• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,15%6 977,69
  • DOW 30−0,31%48 387,54
  • Nasdaq 0,54%23 766,55
  • FTSE 100−0,15%10 593,56
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,93
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,15%6 977,69
  • DOW 30−0,31%48 387,54
  • Nasdaq 0,54%23 766,55
  • FTSE 100−0,15%10 593,56
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,93
  • 25.05.24, 07:45

Либман: серьезная добыча фосфоритов возможна только в комплексе со сланцевой энергетикой

Предприниматель и крупный собственник Limestone Factories of Estonia OÜ Владимир Либман убежден, что добыча фосфоритов представляет собой колоссальную возможность для экономики Эстонии. Он считает, что эту добычу можно организовать без каких-либо серьезных рисков для экологии и населения.
Глава Limestone factories of Estonia OÜ Владимир Либман.
  • Глава Limestone factories of Estonia OÜ Владимир Либман.
  • Foto: Andras Kralla
Как стало известно на этой неделе, Министерство климата готовит документ об условиях добычи и обогащения в Эстонии фосфоритов, которые несколько десятилетий оставались практически табуированной темой.
«Это главное достояние Эстонии, добывая и перерабатывая фосфориты, мы действительно войдем в пятерку самых богатых стран Европы. Двадцать лет эта тема была запретной, мне старые геологи об этом шепотом рассказывали», – сказал владелец карьера Владимир Либман в комментарии подкасту ДВ «Делов-то!».
«И технологии, и место добычи нельзя сравнить с тем, что было 30 лет назад. Никаких рисков для местного населения я там не вижу. Даже ничего копать не надо, надо просто опускаться ниже в существующем карьере. Хотя уровень воды в колодцах из-за расширения зоны воздействия может и упасть, проложить десять километров до Кунда водопроводную трассу никакой проблемы технической не составляет, проблем не будет».

Статья продолжается после рекламы

Но есть одно условие, которое должно быть выполнено для того, чтобы все это было реализуемо.
«Если мы хотим быть действительно производителем фосфоритов, а не просто добытчиком руды, для всего этого комплекса потребуется мощность порядка 300 мегаватт, то есть один котел Нарвских электростанций или, что совсем смешно, вся атомная станция, которую некоторые фантазеры мечтают у нас построить, будет работать только на фосфориты. Поэтому серьезная добыча фосфоритов возможна только в комплексе с продолжением добычи сланца сланцевой энергетикой. Естественно, с утилизацией СО2. Ни на солнце, ни на ветряках мы фосфориты добывать не сможем», – поясняет Либман.
«Самое интересное, что рядом с этим местом очень близко находятся мощнейшие запасы, так называемое Тапаское месторождение, очень высококалорийных сланцев. Поэтому электростанцию там надо строить, улавливание СО2 надо там делать, а рядом порт Кундаский, а рядом железная дорога – логистика идеальная», – считает предприниматель.
Либман убежден, что у эстонских фосфоритов, которые в том числе используются для производства удобрений, есть такие свойства, которых нет больше нигде в мире.
«Голод уже грозит планете, а самое большое месторождение фосфоритов, которое находится в Марокко, имеет очень много сопутствующей радиации, в отличие от эстонского, самого большого в Европе месторождения фосфоритов, где радиации практически нет, но зато есть сопутствующие редкоземельные металлы, которые при обогащении отделяются от фосфоритов, – объясняет бизнесмен. – И ими тоже можно заниматься, и они тоже так называемую добавочную стоимость всему этому дадут».
По мнению Либмана, чтобы начать получать первые дивиденды от добычи фосфоритов, при условии, если этим серьезно займутся уже сейчас, уйдет не менее десяти лет. «Быстрее, наверное, не получится», – полагает он.
Подробнее слушайте в подкасте «Делов-то!».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную