Во втором квартале экспорт услуг вырос на 8%, импорт – на 11%
Во втором квартале 2025 года экспорт услуг вырос на 8%, импорт – на 11%. Услуг в текущих ценах было продано на около 3,4 миллиарда евро, а импортировано – на около 2,6 миллиарда евро, следует из данных Департамента статистики и Банка Эстонии.
Наибольшее количество услуг было экспортировано в Финляндию, при этом крупнейшую статью экспорта составили туристические услуги.
Foto: Liis Treimann
Аналитик группы внешней торговли Департамента статистики Яне Леппметс отметила, что внешнеторговый баланс услуг в отличие от внешнеторгового баланса товаров по-прежнему в профиците. Это означает, что хозяйственные единицы Эстонии экспортируют значительно больше услуг, чем импортируют. «Во втором квартале экспорт услуг превысил импорт на 815 миллионов евро. Это на 9 миллионов евро больше, чем во втором квартале 2024 года», – добавила Леппметс.
По данным Департамента статистики, во втором квартале 2025 года валовой внутренний продукт (ВВП) вырос в сравнении с тем же периодом прошлого года на 0,9%. Во втором квартале ВВП в текущих ценах составил 10,5 миллиарда евро.
Хотя людям кажется, что в экономике сейчас все плохо как в 1990-х, этого не подтверждают ни ралли на рынке недвижимости, ни число новых ипотек. Аналитики и вовсе бодры и веселы: из экономических прогнозов крупных банков и Министерства финансов следует, что доходы людей вырастут рекордными тепмами.
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.