Инвесторы в недвижимость все чаще смотрят за пределы Таллинна
Доходность таллиннских квартир на уровне 4-5% уже не устраивает многих инвесторов в недвижимость. Поэтому они все чаще вкладывают деньги в недвижимость в небольших городах, рассчитывая на двузначную доходность.
Крупные девелоперские проекты начинаются с малых шагов – и даже с небольших сумм. Именно такую траекторию в первый день Инвестиционного фестиваля показал сооснователь Scandium Kinnisvara и директор по инновациям Калле Арон.
Из-за стремительного роста рынок недвижимости на экзотическом индонезийском острове Бали может казаться золотой жилой, однако опыт девелопера Карла Урбаника, реализующего три проекта, показывает, что за тропическим фасадом скрываются серьезные риски.
Гостиничный и арендный бизнес все больше сближаются: в новых рыночных условиях классический отель может не спасти даже полная загрузка, пишет основатель компании Larsen Янек Буш.
Проблема доступности жилья в Эстонии на самом деле не так широка, как может показаться. В основном она касается Таллинна и отчасти Тарту, считают аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк и направления недвижимости адвокатского бюро Rask Рамон Раск.
Еще несколько лет назад при покупке или продаже автомобиля в Эстонии было понятно, с чего начинать: все пользовались одной площадкой, и причин искать альтернативы не было. Но теперь ситуация меняется. Автомобиль все чаще можно найти через новые каналы продаж и на сайтах автодилеров, поэтому при его выборе стоит пользоваться несколькими источниками.