• "Удаленка" в пандемию: прямой эфир из спальни и тайник с рейхсмарками

    Александр Жемжуров ведет утреннюю программу "Радио 4" из дома.Фото: Частный архив

    Коронакризис – это не только новые проблемы и неуверенность в завтрашнем дне, но и неожиданные находки, свежие идеи и, конечно же, необычные ситуации и многочисленные курьезы, связанные с удаленной работой. "Деловые Ведомости" выяснили у предпринимателей, руководителей и лидеров общественного мнения, с какими необычными ситуациями они сталкивались во время удаленной работы.

    Тише, папа выходит в эфир из спальни!

    Александр Жемжуров, ведущий программ "Радио 4"
    В этом году мы стали тестировать возможности ведения эфира удаленно. Технически ничего сложного: у нас есть специальные передатчики для репортажей. Качество звука такое, что люди не догадаются, что вы находитесь сейчас не в студии, а, скажем, в спальне под одеялом.
    Когда программа начинается в 6 часов утра, а просыпаешься ты хотя бы за час до нее, то получается, что эфир с тобой ведет весь дом. Слава богу, наши дети знают, что такое микрофон, и что если зажглась красная лампочка, то разговоры прекращаются. Даже самые маленькие уважительно относились к тому, что папа работает из дома.
    Мы оборудовали в спальне импровизированную студию, наклеили наклейки, сделали специальную подсветку, параллельно включали онлайн-трансляцию из студии. Не забывали про соседей, передавали им приветы - как вы понимаете, звукоизоляция в панельных домах никакая, поэтому соседи тоже невольно оказывались соучастниками нашего эфира.
    У моей коллеги ситуация была чуточку сложнее, поскольку ей из-за ремонта на время пришлось переехать к родителям мужа. В эфире получалась одна большая коммуналка, а коллеге постоянно приходилось перебираться с передатчиком то в спальню, то в туалет, то в кухню.

    Неожиданные сюрпризы старого дома

    Алена Суржикова, кинорежиссер
    Кинорежиссер Алена Суржикова со своими находками в деревне Кяру.Фото: Частный архив
    Я снимаю документальное кино. До пандемии мне приходилось путешествовать по работе буквально каждую неделю. Доходило чуть ли не до того, что реально приходилось вспоминать, в какой стране и в каком городе я проснулась.
    С введением ограничений и карантинов мир для меня остановился, но, как ни странно, это оказалось очень классно! Я уехала к себе в деревню Кяру. На "удаленке" появилась возможность заняться не только основной работой, но и любимым хобби - нашим музеем колясок.
    Для музея мы купили в деревне два очень старых дома. Начали их на карантине разбирать, чтобы привести в порядок, и обнаружили в полу тайник, а в нем - изъеденный мышами узелок с немецкими монетами и рейхсмарками 1942 года.
    Возле дома мы откопали еще один раритет - игрушечного ежика 50–летней давности. До этого нашли старинного мишку 20-х годов прошлого века, за которого коллекционеры предлагали большие деньги. Так что наша коллекция неожиданных находок пополняется исключительно благодаря пандемии и "удаленке".

    И вдруг за спиной из-под стола...

    Антон Осиповский, руководитель креативного агентства Brand Effect
    Руководитель креативного агентства Brand Effect Антон Осиповский (в свободное от работы время).Фото: Частный архив
    Была одна забавная ситуация во время корпоративной телеконференции с одной всемирно известной компанией. Переговоры со стороны партнеров ведет девушка, обстановка на заднем плане явно не домашняя.
    Все сидят перед камерами в деловых костюмах, все очень серьезно. И вдруг за спиной у девушки начинают подниматься в воздух странные объекты. Мы в изумлении, пытаемся понять, что происходит. Мыльные пузыри, что ли? Сидим дальше с каменными лицами, внимательно слушаем.
    Летящих по воздуху пузырей в кадре становится все больше и больше. Девушка при этом, как ни в чем ни бывало, продолжает совещание, напряженно что-то говорит. Минуты через три она, наконец, осознает, что что-то идет не так, и обнаруживает маленького сынишку, который тихонько ходит у нее за стулом и да, пускает те самые мыльные пузыри!
    И еще история, случившаяся в эпоху коронакризиса: один мой приятель еще в самом начале пандемии на фоне всеобщей волны решил купить себе дачный домик в Ида-Вирумаа, чтобы уехать от столицы подальше - им как раз тогда разрешили работать удаленно.
    Завел себе домашний скот, обустроился. Прошел почти год, из своей таллиннской компании приятель уволился, стал фрилансером, сидит теперь на "удаленке" в окружении козы и кур и возвращаться в Таллинн категорически не собирается.

    Бизнес-ланч не отходя от "зума"

    Кирилл Крабу, глава ИТ-компании Krabu Grupp
    Глава ИТ-компании Krabu Grupp Кирилл Крабу не против онлайн-перекусовФото: Частный архив
    За время пандемии мы уже привыкли к тому, что клиенты регулярно совмещают онлайн-совещание с обедом. Конференция занимает около часа, а говорим обычно мы (рассказываем о ходе проекта), так что для клиентов это и правда неплохая возможность перекусить. Некоторые собрания начинаем теперь с “приятного аппетита” вместо традиционного приветствия.
    Разумеется, хватает и курьезов: однажды, например, партнер забыл выключить камеру после звонка и принялся прилюдно чистить зубы. Но думаю, что подобные вещи происходят на "удаленке" у многих компаний.
    Мы ведем бизнес в Африке, постоянно на связи с нашим офисом в Танзании. Наблюдаем за тем, как в пандемию у них реализуется нечто наподобие "шведского сценария": никакого карантина, страна живет своим чередом, а местные жители, насколько я понимаю, переносят болезнь в целом достаточно легко.
    Разница в отношении к коронавирусу меня, признаться, удивляет: у нас тотальный локдаун, люди маршируют в масках по парам, больницы переполнены, и страна на грани кризиса. А в Танзании уже несколько человек, рассказывая о пандемии, отмахивались фразой типа “нюх пропал на пару дней, вот и вся история”. Судить о том, насколько подобный подход эффективней, я, конечно же, не берусь.

    Белорусское образование... в Индонезии?

    Александр Сторожук, основатель стартапа PRNEWS
    Основатель PRNEWS Александр Сторожук: работе нашего стартапа пандемия не мешаетФото: Частный архив
    Наш стартап занимается распространением пресс-релизов и спонсорских статей в ведущих мировых СМИ. В пандемию и правда порой происходят интересные вещи: например, наш клиент - министерство образования Беларуси - на волне коронавируса и карантина стал активно продвигать белорусское онлайн-образование в Узбекистане, Казахстане, Турции и даже в Индонезии.
    Не факт, что в обычной ситуации жители Турции и Индонезии заинтересовались бы белорусским образованием в принципе, и уж тем более онлайн. Но пандемия меняет прежние привычки и стирает все границы - особенно для тех, кто любознателен и открыт к переменам.
    Нашей главе отдела продаж Юлии запомнился zoom-созвон с француженкой госпожой Гайяр из госагентства Business France, которое помогает французским компаниям выходить на международные рынки, в частности, на рынок Великобритании.
    Элоди Гайяр находилась в Лондоне, наша Юлия - в Николаеве. Когда дамы увидели друг друга в "зуме", их изумлению не было предела: выяснилось, что обе не просто работают на кухне - что самое интересное, интерьеры их кухонь (за тысячи километров друг от друга) оказались удивительно похожими. Посмеялись от души.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Meta в I квартале удвоила чистую прибыль, но разочаровала рынок
Meta Platforms представила отчет за первый квартал – чистая прибыль выросла более чем вдвое, выручка подскочила более чем на четверть. Однако дальнейший прогноз разочаровал инвесторов и вызвал падение цены акций.
Meta Platforms представила отчет за первый квартал – чистая прибыль выросла более чем вдвое, выручка подскочила более чем на четверть. Однако дальнейший прогноз разочаровал инвесторов и вызвал падение цены акций.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.