• OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,65%62 822,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,52
  • OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,65%62 822,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

"Удаленка" в пандемию: прямой эфир из спальни и тайник с рейхсмарками

Коронакризис – это не только новые проблемы и неуверенность в завтрашнем дне, но и неожиданные находки, свежие идеи и, конечно же, необычные ситуации и многочисленные курьезы, связанные с удаленной работой. "Деловые Ведомости" выяснили у предпринимателей, руководителей и лидеров общественного мнения, с какими необычными ситуациями они сталкивались во время удаленной работы.
Александр Жемжуров ведет утреннюю программу "Радио 4" из дома.
  • Александр Жемжуров ведет утреннюю программу "Радио 4" из дома.
  • Foto: Частный архив

Тише, папа выходит в эфир из спальни!

Александр Жемжуров, ведущий программ "Радио 4"
В этом году мы стали тестировать возможности ведения эфира удаленно. Технически ничего сложного: у нас есть специальные передатчики для репортажей. Качество звука такое, что люди не догадаются, что вы находитесь сейчас не в студии, а, скажем, в спальне под одеялом.
Когда программа начинается в 6 часов утра, а просыпаешься ты хотя бы за час до нее, то получается, что эфир с тобой ведет весь дом. Слава богу, наши дети знают, что такое микрофон, и что если зажглась красная лампочка, то разговоры прекращаются. Даже самые маленькие уважительно относились к тому, что папа работает из дома.

Статья продолжается после рекламы

Мы оборудовали в спальне импровизированную студию, наклеили наклейки, сделали специальную подсветку, параллельно включали онлайн-трансляцию из студии. Не забывали про соседей, передавали им приветы - как вы понимаете, звукоизоляция в панельных домах никакая, поэтому соседи тоже невольно оказывались соучастниками нашего эфира.
У моей коллеги ситуация была чуточку сложнее, поскольку ей из-за ремонта на время пришлось переехать к родителям мужа. В эфире получалась одна большая коммуналка, а коллеге постоянно приходилось перебираться с передатчиком то в спальню, то в туалет, то в кухню.

Неожиданные сюрпризы старого дома

Алена Суржикова, кинорежиссер
Кинорежиссер Алена Суржикова со своими находками в деревне Кяру.
  • Кинорежиссер Алена Суржикова со своими находками в деревне Кяру.
  • Foto: Частный архив
Я снимаю документальное кино. До пандемии мне приходилось путешествовать по работе буквально каждую неделю. Доходило чуть ли не до того, что реально приходилось вспоминать, в какой стране и в каком городе я проснулась.
С введением ограничений и карантинов мир для меня остановился, но, как ни странно, это оказалось очень классно! Я уехала к себе в деревню Кяру. На "удаленке" появилась возможность заняться не только основной работой, но и любимым хобби - нашим музеем колясок.
Для музея мы купили в деревне два очень старых дома. Начали их на карантине разбирать, чтобы привести в порядок, и обнаружили в полу тайник, а в нем - изъеденный мышами узелок с немецкими монетами и рейхсмарками 1942 года.
Возле дома мы откопали еще один раритет - игрушечного ежика 50–летней давности. До этого нашли старинного мишку 20-х годов прошлого века, за которого коллекционеры предлагали большие деньги. Так что наша коллекция неожиданных находок пополняется исключительно благодаря пандемии и "удаленке".

И вдруг за спиной из-под стола...

Антон Осиповский, руководитель креативного агентства Brand Effect

Статья продолжается после рекламы

Руководитель креативного агентства Brand Effect Антон Осиповский (в свободное от работы время).
  • Руководитель креативного агентства Brand Effect Антон Осиповский (в свободное от работы время).
  • Foto: Частный архив
Была одна забавная ситуация во время корпоративной телеконференции с одной всемирно известной компанией. Переговоры со стороны партнеров ведет девушка, обстановка на заднем плане явно не домашняя.
Все сидят перед камерами в деловых костюмах, все очень серьезно. И вдруг за спиной у девушки начинают подниматься в воздух странные объекты. Мы в изумлении, пытаемся понять, что происходит. Мыльные пузыри, что ли? Сидим дальше с каменными лицами, внимательно слушаем.
Летящих по воздуху пузырей в кадре становится все больше и больше. Девушка при этом, как ни в чем ни бывало, продолжает совещание, напряженно что-то говорит. Минуты через три она, наконец, осознает, что что-то идет не так, и обнаруживает маленького сынишку, который тихонько ходит у нее за стулом и да, пускает те самые мыльные пузыри!
И еще история, случившаяся в эпоху коронакризиса: один мой приятель еще в самом начале пандемии на фоне всеобщей волны решил купить себе дачный домик в Ида-Вирумаа, чтобы уехать от столицы подальше - им как раз тогда разрешили работать удаленно.
Завел себе домашний скот, обустроился. Прошел почти год, из своей таллиннской компании приятель уволился, стал фрилансером, сидит теперь на "удаленке" в окружении козы и кур и возвращаться в Таллинн категорически не собирается.

Бизнес-ланч не отходя от "зума"

Кирилл Крабу, глава ИТ-компании Krabu Grupp
Глава ИТ-компании Krabu Grupp Кирилл Крабу не против онлайн-перекусов
  • Глава ИТ-компании Krabu Grupp Кирилл Крабу не против онлайн-перекусов
  • Foto: Частный архив
За время пандемии мы уже привыкли к тому, что клиенты регулярно совмещают онлайн-совещание с обедом. Конференция занимает около часа, а говорим обычно мы (рассказываем о ходе проекта), так что для клиентов это и правда неплохая возможность перекусить. Некоторые собрания начинаем теперь с “приятного аппетита” вместо традиционного приветствия.
Разумеется, хватает и курьезов: однажды, например, партнер забыл выключить камеру после звонка и принялся прилюдно чистить зубы. Но думаю, что подобные вещи происходят на "удаленке" у многих компаний.

Статья продолжается после рекламы

Мы ведем бизнес в Африке, постоянно на связи с нашим офисом в Танзании. Наблюдаем за тем, как в пандемию у них реализуется нечто наподобие "шведского сценария": никакого карантина, страна живет своим чередом, а местные жители, насколько я понимаю, переносят болезнь в целом достаточно легко.
Разница в отношении к коронавирусу меня, признаться, удивляет: у нас тотальный локдаун, люди маршируют в масках по парам, больницы переполнены, и страна на грани кризиса. А в Танзании уже несколько человек, рассказывая о пандемии, отмахивались фразой типа “нюх пропал на пару дней, вот и вся история”. Судить о том, насколько подобный подход эффективней, я, конечно же, не берусь.

Белорусское образование... в Индонезии?

Александр Сторожук, основатель стартапа PRNEWS
Основатель PRNEWS Александр Сторожук: работе нашего стартапа пандемия не мешает
  • Основатель PRNEWS Александр Сторожук: работе нашего стартапа пандемия не мешает
  • Foto: Частный архив
Наш стартап занимается распространением пресс-релизов и спонсорских статей в ведущих мировых СМИ. В пандемию и правда порой происходят интересные вещи: например, наш клиент - министерство образования Беларуси - на волне коронавируса и карантина стал активно продвигать белорусское онлайн-образование в Узбекистане, Казахстане, Турции и даже в Индонезии.
Не факт, что в обычной ситуации жители Турции и Индонезии заинтересовались бы белорусским образованием в принципе, и уж тем более онлайн. Но пандемия меняет прежние привычки и стирает все границы - особенно для тех, кто любознателен и открыт к переменам.
Нашей главе отдела продаж Юлии запомнился zoom-созвон с француженкой госпожой Гайяр из госагентства Business France, которое помогает французским компаниям выходить на международные рынки, в частности, на рынок Великобритании.
Элоди Гайяр находилась в Лондоне, наша Юлия - в Николаеве. Когда дамы увидели друг друга в "зуме", их изумлению не было предела: выяснилось, что обе не просто работают на кухне - что самое интересное, интерьеры их кухонь (за тысячи километров друг от друга) оказались удивительно похожими. Посмеялись от души.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную