• OMX Baltic−0,38%315
  • OMX Riga0,19%931,01
  • OMX Tallinn−0,2%2 149,47
  • OMX Vilnius−0,19%1 511,65
  • S&P 5000,26%7 748,5
  • DOW 30−0,04%53 770,27
  • Nasdaq 0,54%26 588,49
  • FTSE 100−0,26%10 804,91
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,71
  • OMX Baltic−0,38%315
  • OMX Riga0,19%931,01
  • OMX Tallinn−0,2%2 149,47
  • OMX Vilnius−0,19%1 511,65
  • S&P 5000,26%7 748,5
  • DOW 30−0,04%53 770,27
  • Nasdaq 0,54%26 588,49
  • FTSE 100−0,26%10 804,91
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,71
Существуют целые сборники анекдотов про то, как важен простой сотрудник и как маловажен начальник. В анекдотах начальника рисуется как человек ничего не умеющий, но получающего большие деньги просто за должность. Вот один из моих любимых:
Кира Вебер
  • Кира Вебер
Трое людоедов успешно работали в корпорации, но вдруг их раскрыли и, конечно, уволили.
Стоят они перед дверьми, грустят и начинают отчитывать товарища:
- Мы 20 лет в этой компании ели топов, менеджеров среднего звена, директоров, никто не замечал, ну зачем, ты мне просто скажи, зачем ты съел уборщицу и нас сразу раскрыли!!!
В реальной жизни вряд ли найдутся люди, которые считают директоров и менеджеров бесполезнее уборщицы. Однако в реальности действительно существует сопротивление и несогласие с решениями начальников, поскольку рядовые сотрудники, как правило, убеждены, что те, кто занимают управляющую позицию, абсолютно не в курсе происходящего. Не спорю, и такое бывает. Правда, не долго. В современной конкурентной среде это маловероятный сценарий долгосрочного существования фирмы.
Сложившийся в голове образ начальника – вот что управляет сотрудником.
Сотрудник обычно не видит все грани своего начальника. У начальника при команде в 10 человек просто времени нету со всеми так тесно общаться. Поэтому в голове каждого сотрудника есть некий образ руководителя. Например, сотрудник точно знает, что за опоздание его «порвут на британский флаг». Это его представление, но оно может не совпадать с реальностью - просто управленец может напоминать авторитарного дедушку из детства и сработает перенос. Будет ли сотрудник опаздывать? Нет! Будет ли прилагать к этому усилия начальник? Нет! Потому что руководит не сам начальник как человек, но ОБРАЗ начальника, который живет в голове у подчиненного.
Зачем это знать руководителю?
Если начальник требует какого-то действия, но оно идет в разрез с образом в голове человека, делаться оно не будет или будет, но ценой мотивации и прилежания.
Например, в голове подчиненного сложился образ авторитарного начальника. Сотрудник боится сообщить об ошибке. Этот же феномен можно использовать на благо компании. Чем точнее сотрудник может предсказать реакцию руководителя, тем меньше усилий тратит начальник на управление. Пример с опозданием именно об этом. Если сотрудник уверен, что ему несдобровать, то образ начальника в голове просто не даст опаздывать. Навык четкой обратной связи для руководителя бесценен – чем четче транслируешь свою реакцию и мнение, тем лучше сотрудники могут предсказать поведение и реакцию начальника, и тем лучше они избегают неправильных действий и вкладываются в правильные. Чем точнее транслируется образ, тем больше влияния в руках начальника.
Ограничивается ли влияние лишь образом? Или начальнику нужно что-то еще? Об этом – в следующей статье.
ДВ и Äripäeva Akadeemia приглашают на тренинг Киры Вебер
ШКОЛА ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
Время проведения: 23 мая
Регистрация ЗДЕСЬ.
Читатайте предыдущую статью Киры Вебер: Как подчинить спорящего сотрудника?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Налоговые долги мусорных компаний поссорившихся бизнес-партнеров достигают полумиллиона евро. Большинство компаний уже обанкротились или находятся на пути к банкротству. Фото иллюстративное.
Новости
  • 12.08.26, 09:40
За банкротствами погрязших в огромных долгах компаний стоит острый конфликт. «Это настоящая паутина»
Фильтры спама и фишинговых писем, аутентификация отправителя, ограниченные права доступа и технические процедуры подтверждения снижают риск мошенничества.
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Руководитель инвестиционного направления Swedbank Кади Тынисмаа отмечает, что чистую стоимость активов фондов Robur инвестор узнает уже только после того, как подал ордер на покупку или продажу паев.
Биржа
  • 12.08.26, 06:00
Купил по одной цене, получил по другой? Как на самом деле происходит покупка фондов
Летающая в том числе и через Таллинн авиакомпания airBaltic планирует существенно сократить свой нынешний парк из 54 самолетов.
Новости
  • 12.08.26, 12:04
Латвия: ситуация с airBaltic очень серьезная, авиакомпания сократит парк самолетов на треть
Финансовый эксперт Рон Лувищук.
Mнения
  • 12.08.26, 07:00
34 налога у Эстонии и 348 у Франции: надолго ли у нас самая скромная налоговая система в Европе?
Полное солнечное затмение в последний раз наблюдали в континентальной Европе в 1999 году. Завтра его можно будет увидеть снова.
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Построенный на верфи в Турку круизный лайнер Legend of the Seas увеличил экспорт страны во втором квартале почти на 2 млрд евро. На фото – строительство лайнера Legend of the Seas для Royal Caribbean.
Новости
  • 12.08.26, 14:42
Экспорт Финляндии установил рекорд
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную