• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
«Свой подход».
Кира Вебер
  • Кира Вебер
Это самые частые два слова, которые я слышу от опытных руководителей. В своей работе они сталкиваются с рядом проблем, решение которых не может быть однотипным.
Например, нужно попросить работника задержаться после рабочего дня, а никаких поощрений для этого бюджетом не предусмотрено.
Как лучше подойти к сотруднику и попросить об этом? Зависит от сотрудника. К каждому нужно будет обращаться по-разному, и в этом и состоит проблема для руководителя.
Таким образом, один из ведущих навыков управления - эмоциональная чуткость и гибкость.
«Влияние на сотрудников как залог эффективности управленца»
Тренер: Кира Вебер
Время проведения: 19 марта
Регистрация ЗДЕСЬ.
Обучение
Тут управленцу и пригождается эмоциональный интеллект. Именно на нем завязано умение вглядеться в человека и понять, как ему сказать и что, чтобы мотивировать на работу.
Чем лучше руководитель умеет распознавать свои собственные эмоции, тем лучше он понимает состояние своих подчиненных и тем лучше он умеет на них влиять.
Я вам что, бессмертный пони?
Управленцы первого звена и их подчиненные в вечном противостоянии: руководитель говорит, что это нормально - понимать важность остаться после работы и доделать, ведь мы все на одном корабле и все заинтересованы в успешном плавании; ну а подчиненные язвительно цитируют известный стишок:
«Я люблю свою работу! Я приду сюда в субботу, и, конечно, в воскресенье. Здесь я встречу День рожденья, Новый год, 8 Марта. Ночевать здесь буду завтра. Плащ-палатка, вещмешок — у супруга будет шок! Если я не заболею, не сорвусь, не озверею, здесь я встречу все рассветы, все закаты и приветы! От работы дохнут кони. Ну, а я — бессмертный пони!!!»
Работники ясно дают понять, что они не рабы, и идут домой.
Да, сотрудника можно заставить, можно надавить. И тогда начинается всем известная игра под названием «я делаю лишь то, что прописано в договоре».
Как повлиять на сотрудника?
Прежде всего, перестать насильно навязывать ему свое мнение. Он видит иначе и точка. И от того, что ему настойчиво объясняют, что надо видеть мир иначе, он не меняет свое мировоззрение, он ожесточается.
Что нужно сделать - так это создать условия для того, чтобы человек смог сам изменить свое нежелание на желание.
Когда человек чувствует уважение к себе, благодарность и признание за свой труд, это создает для него нематериальную мотивацию.
Представьте себе соседа по лестничной клетке, который каждое утро к вам приходит то за солью, то за яйцом. Он, само собой, говорит спасибо. Но в какой-то момент он надоест, и у вас быстро возникнет ощущение, что вами пользуются. Точно также чувствует себя сотрудник, если начальник приходит к нему только для того, чтобы что-то от него взять: время, терпение, энергию…
Таким образом, управленцы, которые сосредоточены не только на своем состоянии и том, что «надо», но умеющие видеть, принимать и понимать состояние другого человека, учитывать тот факт, что его мнение неправильное, но это его мнение, через которое он видит ситуацию, имеют мотивированный и слаженный коллектив. Ведь из-за давления начальника рождается раздраженность, которую сотрудники выплескивают друг на друга.
Развивать в себе навык распознавания эмоций - значит повышать свой эмоциональный интеллект, который давно стал ведущим критерием продвижения по службе в должности руководителя.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную