• OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 225−0,02%49 372,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,72
  • OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 225−0,02%49 372,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,72
  • 27.01.14, 13:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

«Авторов в отставку!» или 10 поправок, которые изменят Закон об НСО

Организации, представляющие интересы предпринимателей, бухгалтеров и прочих заинтересованных групп, считают, что законопроект, касающийся декларации об НСО, существенно не изменился после пересмотра в парламенте. В закон нужно внести еще как минимум 10 изменений, чтобы он перестал быть обременительным для предпринимателей.
Союз налогоплательщиков Эстонии, Ассоциация малых и средних предприятий Эстонии, Собрание бухгалтеров Эстонии и Аудиторская ассоциация сделала совместное заявление – организации считают, что законопроект после внесения в него поправок практически не изменился, и основное обновление состоит лишь в том, что пояснительная записка к законопроекту стала более объемной.
Организации по-прежнему считают, что законопроект чрезмерно обременителен для честных предпринимателей. Союзы согласны поддержать планируемые поправки к Закону о налоге с оборота, если в законопроект будет внесено ещё десять изменений и дополнений:
1. Предельный размер декларируемой суммы будет повышен с 1000 до 3000 евро.

Статья продолжается после рекламы

2. Государство возместит налогоплательщикам все одноразовые расходы, связанные с внедрением новой системы (разработка программного обеспечения, расходы на рабочую силу и т.д.). Возмещение будет происходить на основании расходных документов в ходе примерно такого же производства, которое было введено в 2009 году при повышении ставки НСО.
3. Для покрытия текущих расходов на рабочую силу, связанных с заполнением приложения к декларации, предприятиям будет выплачиваться компенсация в размере 1% от стоимости задекларированной сделки и дополнительно по 0.15 евро за каждую строчку декларации. Соответствующая сумма будет вычтена из суммы НСО, рассчитанной по декларации (или добавится к требованию о возврате).
4. Из-за возрастающей рабочей нагрузки срок подачи декларации об обороте будет сдвинут на 10-е число месяца, следующего через один после облагаемого налогом периода.
5. Налогоплательщикам обеспечивают бесплатный доступ к инфосистеме коммерческого регистра, чтобы в текущем порядке можно было добавлять к счетам регистрационные коды или проверять правильность данных партнёров.

Статья продолжается после рекламы

6. В Закон о налогообложении будут добавлены пункты, в которых будет точно написано, как и в каком объёме налогоплательщикам компенсируется нанесённый ущерб, если по вине чиновника Налогового и таможенного департамента произойдёт утечка коммерческой тайны. В уголовный кодекс будет внесён пункт, который предполагает наказание для виновного чиновника.
7. В Закон о налоге с оборота будут в максимально большом объёме внесены меры, которые директива ЕС в части налога с оборота позволяет применять для снижения административной нагрузки малых и средних предприятий.
8. Внести конкретные изменения в законы о налогообложение (с датами вступления в силу), которые уменьшили бы налоговую нагрузку рабочей силы и способствовали созданию в Эстонии новых предприятий и новых рабочих мест.

Статья продолжается после рекламы

9. 30 миллионов евро, которые предположительно планируется получить от внесения поправок, будут направлены на поддержку молодёжного спорта.
10. Один раз в квартал должен составлятья и публиковаться обзор того, сколько денег поступило в госбюджет в результате внесения поправок в Закон о налоге с оборота. Если в течение двух лет будет обнаружено, что прогнозируемого дополнительного дохода не поступает, то поправка к закону будет признана недействительной и все авторы законопроекта покинут занимаемые должности.
Помимо этого подписавшиеся ждут от членов правительства и Рийгикогу личную жертву во благо госфинансов – например, урезание зарплаты, ограничение суммы возмещения расходов или отказ от служебного автомобиля.
На прошлой неделе Министерство финансов составило новую пояснительную записку к т.н. «закону 1000-евровых сделках» (проект Закона о внесении поправок в Закон о налоге с оборота и Закон о ведении бухгалтерского учёта). В числе прочего указанным законопроектом планируется ввести обязательство декларирования по отдельности всех сделок, сумма которых превышает 1000 евро.

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv.ee Кадри Пылендик

Похожие статьи

Новости
  • 06.02.14, 08:57
Опасный эксперимент
22 января министерство финансов представило новую версию проекта изменений в Закон о налоге с оборота. Его цель - борьба с налоговыми мошенничествами, а также пополнение госказны на 30 млн. евро в год. Однако эта версия мало отличается от того текста, который Рийгикогу принял в декабре и провозгласить который отказался президент.
Новости
  • 07.05.14, 17:45
В "закон о 1000-евровых сделках" добавлена возможность отсрочки
По предложению предпринимателей в законопроект о декларировании сделок на общую сумму 1000 евро была добавлена возможность ходатайствовать отсрочку по переходу на новую систему до 20 июня следующего года.
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную