• OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 2251,07%64 763,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,59
  • OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 2251,07%64 763,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,59
Организации, представляющие интересы предпринимателей, бухгалтеров и прочих заинтересованных групп, считают, что законопроект, касающийся декларации об НСО, существенно не изменился после пересмотра в парламенте. В закон нужно внести еще как минимум 10 изменений, чтобы он перестал быть обременительным для предпринимателей.
Союз налогоплательщиков Эстонии, Ассоциация малых и средних предприятий Эстонии, Собрание бухгалтеров Эстонии и Аудиторская ассоциация сделала совместное заявление – организации считают, что законопроект после внесения в него поправок практически не изменился, и основное обновление состоит лишь в том, что пояснительная записка к законопроекту стала более объемной.
Организации по-прежнему считают, что законопроект чрезмерно обременителен для честных предпринимателей. Союзы согласны поддержать планируемые поправки к Закону о налоге с оборота, если в законопроект будет внесено ещё десять изменений и дополнений:
1. Предельный размер декларируемой суммы будет повышен с 1000 до 3000 евро.
6. В Закон о налогообложении будут добавлены пункты, в которых будет точно написано, как и в каком объёме налогоплательщикам компенсируется нанесённый ущерб, если по вине чиновника Налогового и таможенного департамента произойдёт утечка коммерческой тайны. В уголовный кодекс будет внесён пункт, который предполагает наказание для виновного чиновника.
7. В Закон о налоге с оборота будут в максимально большом объёме внесены меры, которые директива ЕС в части налога с оборота позволяет применять для снижения административной нагрузки малых и средних предприятий.
8. Внести конкретные изменения в законы о налогообложение (с датами вступления в силу), которые уменьшили бы налоговую нагрузку рабочей силы и способствовали созданию в Эстонии новых предприятий и новых рабочих мест.
9. 30 миллионов евро, которые предположительно планируется получить от внесения поправок, будут направлены на поддержку молодёжного спорта.
10. Один раз в квартал должен составлятья и публиковаться обзор того, сколько денег поступило в госбюджет в результате внесения поправок в Закон о налоге с оборота. Если в течение двух лет будет обнаружено, что прогнозируемого дополнительного дохода не поступает, то поправка к закону будет признана недействительной и все авторы законопроекта покинут занимаемые должности.
Помимо этого подписавшиеся ждут от членов правительства и Рийгикогу личную жертву во благо госфинансов – например, урезание зарплаты, ограничение суммы возмещения расходов или отказ от служебного автомобиля.
На прошлой неделе Министерство финансов составило новую пояснительную записку к т.н. «закону 1000-евровых сделках» (проект Закона о внесении поправок в Закон о налоге с оборота и Закон о ведении бухгалтерского учёта). В числе прочего указанным законопроектом планируется ввести обязательство декларирования по отдельности всех сделок, сумма которых превышает 1000 евро.
Autor: dv.ee Кадри Пылендик

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Основатели VILFF OÜ Алексей Разин (слева) и Сергей Захаренко (справа).
Новости
  • 20.10.26, 06:00
«У вас что, скидка поддельная?» Как «цифровые уши» стартапа помогают бизнесу понимать, где он теряет деньги
Добавлен комментарий Инспекции по защите данных
Основатель Blackwall Никита Розенберг и глава венчурного фонда Tera Ventures Станислав Иванов могут поздравить друг друга со знаковым достижением: Blackwall только что получила статус единорога, достигнув оценки как минимум в 1 млрд долларов.
Новости
  • 20.10.26, 10:58
В Эстонии появился еще один единорог
Если на момент погашения облигаций рынок находится на спаде, может возникнуть ситуация, при которой компания не сможет вернуть средства. Тогда придется искать другие решения, отметила эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 20.10.26, 08:19
На эстонском рынке облигаций назревает испытание на 44 миллиона
Основатель Noma Рене Редзепи извинился за свое поведение в прошлом и отказался от руководства кухней.
Новости
  • 19.10.26, 15:48
После громкого скандала: самый известный в мире ресторан вновь открыл двери
Коммерческий директор норвежской REEtec Дэвид О’Брок не считает заводы в Силламяэ и Нарве конкурентами. «Эта отрасль настолько маленькая, что мы все как одна очень неблагополучная семья».
Новости
  • 20.10.26, 13:23
Экс-глава Silmet о плане на 400 млн евро: мои акционеры не позволили бы вложить такую сумму без договора
LHV Group избавилась от проблемного кредита и получила солидную прибавку к прибыли
Биржа
  • 20.10.26, 10:13
LHV Group избавилась от проблемного кредита и получила солидную прибавку к прибыли
Украинские военные устанавливают терминал спутниковой связи Starlink. При этом в последнее время работа сервиса Starlink в Украине сталкивалась со сбоями.
Новости
  • 19.10.26, 18:38
Европа готовит ответ Илону Маску: четыре телеком-гиганта решили бросить вызов Starlink
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную