• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,54
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,54
  • 21.12.22, 14:16

Время пассивных инвесторов прошло

Кризис, как известно, – время возможностей, в том числе и на бирже. И если пассивная стратегия, возможно, и работает хорошо в долгосрочной перспективе, то более активный подход к инвестированию в периоды экономических треволнений может принести свои весьма неплохие плоды.
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов на конференции «Заставь деньги работать».
  • Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов на конференции «Заставь деньги работать».
  • Foto: Эрнест Бондаренко
Разумеется, активный подход к инвестированию не подразумевает покупки всего без разбора. Тем не менее более целенаправленный и индивидуальный подход к выбору секторов и акций отдельных компаний в нынешней ситуации может оправдать себя больше, чем ставка на весь рынок в целом. Тем более часть широкомасштабных индексов, например, S&P 500, имеет один недостаток, который проявил себя в этом году.
Многие индексы, в том числе S&P 500, формируются на базе взвешенной рыночной стоимости компаний, то есть более крупные предприятия составляют большую удельную долю индекса. Такие компании как Apple, Amazon, Microsoft, Facebook и Alphabet стали настолько большими, что в итоге начали доминировать в S&P 500 – в период своего расцвета они составляли около 22% от всего индекса. И как только технологический сектор начал выходить из моды, акции этих компаний стремительно пошли вниз, потянув за собой и весь индекс.
В этом году S&P 500 упал на 20%, что близко к самым худшим результатам индекса с 2008 года. Равновзвешенная версия индекса, где одинаковую долю в индексе имеют как самые маленькие, так и крупнейшие компании, упал на более скромные 14%.
К примеру, в 2022 году лишь только энергетический сектор из 12 экономических секторов, представленных в S&P 500, был в плюсе. За исключением сектора коммунальных услуг, который за год существенно не изменился, все остальные в этом году потеряли от нескольких до десятков процентов. Сектор инфотехнологий и сектор коммуникаций, куда входят пять американских гигантов, в этом году просели почти на 30% и 40% соответственно. Поэтому даже приличный рост энергетического сектора в 60% был не в состоянии удержать весь индекс от большого провала.

Статья продолжается после рекламы

Несомненно, с учетом снижения капитализации технологических компаний, их доля в индексе после его балансировки уменьшится. Однако за это время будут упущены те возможности, которые дарит нынешний кризис.
Активный vs пассивный инвестор
Смутные времена в экономике приносят свою прибыль активным участникам рынка. Тому подтверждением служат данные Goldman Sachs Group, из которых следует, что по состоянию на 16 декабря 55% активно управляемых крупных фондов в этом году демонстрируют доходность лучше, чем рынок в целом. И это самый высокий показатель с 2007 года, когда их доля составляла 71%. К слову, в 2009 году доля составляла 53%, после чего вплоть до этого года более половины активно управляемых фондов демонстрировали доходность хуже, чем рынок.
По данным Dow Jones Market Data, после того, как крупные технологические компании впали в немилость у инвесторов, процент акций, опережающих S&P 500 по состоянию на понедельник, в этом году был самым высоким за два десятилетия.
Эти данные ярко демонстрируют, что пассивное инвестирование в индексы широкого профиля оправдывает себя в периоды стабильного роста, тогда как индивидуальный и более активный подход в инвестировании имеет свои преимущества в более неспокойные и непредсказуемые времена. А с учетом того, что 2023 год не обещает быть спокойным, возможно, инвесторам стоило бы внести определенные коррективы в свои инвестиционные стратегии и не полагаться исключительно на пассивный подход.
Однако вести более активную деятельность на рынке еще не означает выиграть джекпот. Разумное поведение играет критическое значение во все времена.
Активное инвестирование подразумевает более тщательный и фундаментальный подход при отборе активов для портфеля. О всех тонкостях и особенностях фундаментального анализа вы узнаете на практическом тренинге «Как найти выгодную акцию».
Время: три вечера 8, 15 и 22 февраля
Информация и регистрация

Похожие статьи

Подсказка
  • 22.08.22, 13:55
Усреднение цены: простая стратегия снижения рисков для инвестора
Один из важнейших этапов восхождения инвестора к финансовым вершинам — выбор собственной стратегии. Для тех, кто склонен к минимизации рисков, хорошим инструментом может стать метод усреднения цены. Но и с ним важно не перестараться.
Mнения
  • 16.12.22, 11:07
Плохие новости рынки восприняли как плохие
После череды поднятия ставок центробанком на этой неделе, рынки по всему миру резко пошли вниз. При этом во всех случаях обошлось без сюрпризов – ставки выросли на заведомо прогнозируемый уровень. Почему же рынки отреагировали столь негативно?
Биржа
  • 20.04.22, 09:38
Фундаменталист против «обезьян»: как я шортил акции Gamestop
Массовое нашествие инвесторов-любителей на рынок акций США стало одним из важнейших событий для Уолл-стрит в 2021 году. О противостоянии с «обезьянами» фондового рынка, из которого он вышел победителем, и о своём опыте с акциями AMC и Gamestop рассказывает биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов.
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную