• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
Кризис, как известно, – время возможностей, в том числе и на бирже. И если пассивная стратегия, возможно, и работает хорошо в долгосрочной перспективе, то более активный подход к инвестированию в периоды экономических треволнений может принести свои весьма неплохие плоды.
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов на конференции «Заставь деньги работать».
  • Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов на конференции «Заставь деньги работать».
  • Foto: Эрнест Бондаренко
Разумеется, активный подход к инвестированию не подразумевает покупки всего без разбора. Тем не менее более целенаправленный и индивидуальный подход к выбору секторов и акций отдельных компаний в нынешней ситуации может оправдать себя больше, чем ставка на весь рынок в целом. Тем более часть широкомасштабных индексов, например, S&P 500, имеет один недостаток, который проявил себя в этом году.
Многие индексы, в том числе S&P 500, формируются на базе взвешенной рыночной стоимости компаний, то есть более крупные предприятия составляют большую удельную долю индекса. Такие компании как Apple, Amazon, Microsoft, Facebook и Alphabet стали настолько большими, что в итоге начали доминировать в S&P 500 – в период своего расцвета они составляли около 22% от всего индекса. И как только технологический сектор начал выходить из моды, акции этих компаний стремительно пошли вниз, потянув за собой и весь индекс.
В этом году S&P 500 упал на 20%, что близко к самым худшим результатам индекса с 2008 года. Равновзвешенная версия индекса, где одинаковую долю в индексе имеют как самые маленькие, так и крупнейшие компании, упал на более скромные 14%.
К примеру, в 2022 году лишь только энергетический сектор из 12 экономических секторов, представленных в S&P 500, был в плюсе. За исключением сектора коммунальных услуг, который за год существенно не изменился, все остальные в этом году потеряли от нескольких до десятков процентов. Сектор инфотехнологий и сектор коммуникаций, куда входят пять американских гигантов, в этом году просели почти на 30% и 40% соответственно. Поэтому даже приличный рост энергетического сектора в 60% был не в состоянии удержать весь индекс от большого провала.
Несомненно, с учетом снижения капитализации технологических компаний, их доля в индексе после его балансировки уменьшится. Однако за это время будут упущены те возможности, которые дарит нынешний кризис.
Активный vs пассивный инвестор
Читать еще
Дмитрий Фефилов - модератор инвестиционной конференции ДВ «Заставь деньги работать!» в 2019 году.
  • 24.05.22, 14:33
Наступает время инвесторов, которые умеют читать отчеты компаний
Смутные времена в экономике приносят свою прибыль активным участникам рынка. Тому подтверждением служат данные Goldman Sachs Group, из которых следует, что по состоянию на 16 декабря 55% активно управляемых крупных фондов в этом году демонстрируют доходность лучше, чем рынок в целом. И это самый высокий показатель с 2007 года, когда их доля составляла 71%. К слову, в 2009 году доля составляла 53%, после чего вплоть до этого года более половины активно управляемых фондов демонстрировали доходность хуже, чем рынок.
По данным Dow Jones Market Data, после того, как крупные технологические компании впали в немилость у инвесторов, процент акций, опережающих S&P 500 по состоянию на понедельник, в этом году был самым высоким за два десятилетия.
Эти данные ярко демонстрируют, что пассивное инвестирование в индексы широкого профиля оправдывает себя в периоды стабильного роста, тогда как индивидуальный и более активный подход в инвестировании имеет свои преимущества в более неспокойные и непредсказуемые времена. А с учетом того, что 2023 год не обещает быть спокойным, возможно, инвесторам стоило бы внести определенные коррективы в свои инвестиционные стратегии и не полагаться исключительно на пассивный подход.
Однако вести более активную деятельность на рынке еще не означает выиграть джекпот. Разумное поведение играет критическое значение во все времена.
Активное инвестирование подразумевает более тщательный и фундаментальный подход при отборе активов для портфеля. О всех тонкостях и особенностях фундаментального анализа вы узнаете на практическом тренинге «Как найти выгодную акцию».
Время: три вечера 8, 15 и 22 февраля
Информация и регистрация

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги.
Новости
  • 25.07.26, 11:42
Лиги – о сделке OTP и Luminor: ведение бизнеса в России для Эстонии неприемлемо
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Бывший заместитель председателя Berkshire Hathaway Чарли Мангер отвергал большинство инвестиционных идей, отвечая на них «нет».
Инвестор Тоомас
  • 24.07.26, 17:02
Грозный «человек-нет» Чарли Мангер: не читайте прогнозы – так компании продают себя инвесторам
Комментарий Инвестора Тоомаса
На пост президента был предложен руководитель Эстонской фабрики роялей
Mнения
  • 24.07.26, 16:51
Делов-то: банк из Венгрии, пахнущая жареным реклама и рояль в кустах
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную