• OMX Baltic0,08%312,49
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,08%2 114,14
  • OMX Vilnius0,16%1 451,18
  • S&P 5000,00%7 473,47
  • DOW 300,00%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,59%10 527,55
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,3
  • OMX Baltic0,08%312,49
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,08%2 114,14
  • OMX Vilnius0,16%1 451,18
  • S&P 5000,00%7 473,47
  • DOW 300,00%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,59%10 527,55
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,3

Время пассивных инвесторов прошло

Кризис, как известно, – время возможностей, в том числе и на бирже. И если пассивная стратегия, возможно, и работает хорошо в долгосрочной перспективе, то более активный подход к инвестированию в периоды экономических треволнений может принести свои весьма неплохие плоды.
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов на конференции «Заставь деньги работать».
  • Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов на конференции «Заставь деньги работать».
  • Foto: Эрнест Бондаренко
Разумеется, активный подход к инвестированию не подразумевает покупки всего без разбора. Тем не менее более целенаправленный и индивидуальный подход к выбору секторов и акций отдельных компаний в нынешней ситуации может оправдать себя больше, чем ставка на весь рынок в целом. Тем более часть широкомасштабных индексов, например, S&P 500, имеет один недостаток, который проявил себя в этом году.
Многие индексы, в том числе S&P 500, формируются на базе взвешенной рыночной стоимости компаний, то есть более крупные предприятия составляют большую удельную долю индекса. Такие компании как Apple, Amazon, Microsoft, Facebook и Alphabet стали настолько большими, что в итоге начали доминировать в S&P 500 – в период своего расцвета они составляли около 22% от всего индекса. И как только технологический сектор начал выходить из моды, акции этих компаний стремительно пошли вниз, потянув за собой и весь индекс.
В этом году S&P 500 упал на 20%, что близко к самым худшим результатам индекса с 2008 года. Равновзвешенная версия индекса, где одинаковую долю в индексе имеют как самые маленькие, так и крупнейшие компании, упал на более скромные 14%.
К примеру, в 2022 году лишь только энергетический сектор из 12 экономических секторов, представленных в S&P 500, был в плюсе. За исключением сектора коммунальных услуг, который за год существенно не изменился, все остальные в этом году потеряли от нескольких до десятков процентов. Сектор инфотехнологий и сектор коммуникаций, куда входят пять американских гигантов, в этом году просели почти на 30% и 40% соответственно. Поэтому даже приличный рост энергетического сектора в 60% был не в состоянии удержать весь индекс от большого провала.

Статья продолжается после рекламы

Несомненно, с учетом снижения капитализации технологических компаний, их доля в индексе после его балансировки уменьшится. Однако за это время будут упущены те возможности, которые дарит нынешний кризис.
Активный vs пассивный инвестор
Смутные времена в экономике приносят свою прибыль активным участникам рынка. Тому подтверждением служат данные Goldman Sachs Group, из которых следует, что по состоянию на 16 декабря 55% активно управляемых крупных фондов в этом году демонстрируют доходность лучше, чем рынок в целом. И это самый высокий показатель с 2007 года, когда их доля составляла 71%. К слову, в 2009 году доля составляла 53%, после чего вплоть до этого года более половины активно управляемых фондов демонстрировали доходность хуже, чем рынок.
По данным Dow Jones Market Data, после того, как крупные технологические компании впали в немилость у инвесторов, процент акций, опережающих S&P 500 по состоянию на понедельник, в этом году был самым высоким за два десятилетия.
Эти данные ярко демонстрируют, что пассивное инвестирование в индексы широкого профиля оправдывает себя в периоды стабильного роста, тогда как индивидуальный и более активный подход в инвестировании имеет свои преимущества в более неспокойные и непредсказуемые времена. А с учетом того, что 2023 год не обещает быть спокойным, возможно, инвесторам стоило бы внести определенные коррективы в свои инвестиционные стратегии и не полагаться исключительно на пассивный подход.
Однако вести более активную деятельность на рынке еще не означает выиграть джекпот. Разумное поведение играет критическое значение во все времена.
Активное инвестирование подразумевает более тщательный и фундаментальный подход при отборе активов для портфеля. О всех тонкостях и особенностях фундаментального анализа вы узнаете на практическом тренинге «Как найти выгодную акцию».
Время: три вечера 8, 15 и 22 февраля
Информация и регистрация

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную