Система выборов создавалась в других исторических условиях и местами устарела, считает политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.

- Эльконд Либман.
- Foto: Liis Treimann
Предшествующий выдвижению кандидатов в президенты Эстонской Республики поиск «подходящего лица» сильно смахивает на попытку сочинить рецепт блюда, которое окажется по вкусу всем, ну, а поскольку это задача невыполнимая, то хотя бы такого, которое понравится всем поварам-сочнителям. Что в свою очередь раздражает тех, кто к поварскому сословию не принадлежит – то есть всех остальных.
Эксперт и аналитик Райво Варе, безусловно и совершенно прав, когда говорит: «Хотите достойного президента – спросите мнение общества». Однако это высказанное и очевидное «А» вовсе не означает столь же, казалось бы, очевидного «Б», предполагающего, что наиболее адекватное представление о мнении общества дают всеобщие и прямые выборы главы государства. Если, разумеется, под «обществом» не понимать «экспертное сообщество».
Наша закрепленная в Конституции система президентских выборов склонна как раз к последнему, хотя и старается при этом избежать партийно-политической ангажированности президента, поскольку не предусматривает выдвижения кандидатов от политических партий и парламентских фракций. В реальности, впрочем, это не совсем так, и, как свидетельствует опыт всех семи предыдущих избирательных кампаний, партийная поддержка кандидатов не является даже фигурой умолчания.
Статья продолжается после рекламы
Полномочия превышал не только Карис
Аргументы противников всеобщих выборов главы государства легко разбиваются их оппонентами из стана сторонников общенародного голосования. И наоборот. Основной аргумент в пользу существующей системы состоит в том, что у нас парламентская республика, в которой главные политические роли исполняют парламент и правительство, а президент практически не имеет никаких властных функций. Это так или почти так, но данное обстоятельство само по себе не имеет прямого принципиального отношения к способу, каким избирается президент.
Иное дело – ожидания того самого общества в широком смысле, то есть народа-суверена: оно, понятно, будет более требовательно к лидеру, избранному волеизъявлением суверена, чем к главе государства, за которого проголосовало квалифицированное большинство парламента. Отсутствие у всенародно избранного лидера властных полномочий, а следовательно, возможностей решать волнующие народ вопросы, могли бы вызвать ощущение обманутых ожиданий и фрустрацию, и это серьезный довод в пользу того, что в государстве с подчеркнутой представительной демократией нет всеобщих президентских выборов.
В то же время президент Эстонской Республики наделен не одними лишь церемониальными функциями, его полномочия заметно шире, чем, например, у британского монарха. Упоминавшийся уже Райво Варе насчитал 19 президентских функций, в том числе немаловажных, хоть и строго очерченных законом.
Правительство обвиняло Алара Кариса в том, что он превышал свои представительские полномочия. Но мы помним и внешнеполитическую деятельность президента Леннарта Мери и то, как он поехал в Москву, где подписал с Борисом Ельциным договор о выводе войск из Эстонии. Его тогда тоже громко обвиняли в «превышении полномочий».
Например, глава государства может налагать вето на принятые парламентом законы – но лишь в том случае, если обнаружит там противоречия с Конституцией, а не по политическим, идеологическим или, скажем, прагматическим соображениям. Да и в этом случае ничто не гарантировано, как показала судьба закона о церквях, когда Госсуд опроверг юридические доводы президента.
Острые споры и доходящие до конфликта разногласия вызывают внешнеполитические полномочия президента, который, согласно Конституции, представляет государство на международной арене. Нынешнее правительство обвиняло президента Алара Кариса в том, что он превышал свои представительские полномочия. Но мы помним и внешнеполитическую деятельность президента Леннарта Мери и то, как он поехал в Москву, где подписал с Борисом Ельциным договор о выводе войск из Эстонии. Его тогда тоже громко обвиняли в «превышении полномочий», но договор был подписан, и войска ушли.
Этот ряд можно продолжить, но практически каждый пример будет демонстрацией ревности исполнительной власти и той части представительной власти, которая исполнительную формирует, к главе государства, суть функций которого - нередко вопрос их толкования. Точно так же вопросом толкования можно считать и то, в пользу какой из сторон спора о президентских выборах все вышеописанное работает.
Исторически устарело
Так или иначе, прямого отношения к способу избрания главы государства это не имеет. В основном европейские государства – либо конституционные монархии с очевидной парламентской демократией, либо парламентские республики с чуть большей (так сказать полупрезидентские) или несколько меньшей властью главы государства. Причем принцип и процедура президентских выборов в общем и целом отнюдь не всегда зависит от широты президентских полномочий.
Если оставить в стороне непосредственные властные прерогативы главы государства, а выделить его главную функцию – личности и института, объединяющего политическую нацию, то вопрос о принципах его избрания становится только актуальнее.
Статья продолжается после рекламы
В интервью Postimees Райво Варе открыто признал то, что не было секретом и прежде: система президентских выборов в 1992 году была разработана против одного конкретного лидера – Арнольда Рюйтеля, очень популярного в народе, но совершенно неприемлемого для взявших тогда верх и сформировавших «политическую элиту» сил.
Первые президентские выборы отличались от последующих наличием общенародного тура (такая сахарная косточка только-только зарождавшемуся электорату) и принципами выдвижения кандидатов. Второго тура всеобщего голосования не предусматривалось, два первых номера передавались в Рийгикогу.
Авторы схемы исходили из того, что больше половины голосов не наберет никто, предполагалось, что два первых места поделят Рюйтель и Мери, а в парламенте у Рюйтеля шансов не будет. Так оно и вышло – у избирателей Рюйтель набрал 45%, а Мери – 26%, а в парламенте урожай депутатских голосов у Мери оказался почти вдвое больше, чем у Рюйтеля. Таким образом выборы уже по замыслу стали не просто политическими, каковыми они и должны быть, но и крайне политизированными. И таковыми они оставались до тех пор, пока система не дала сбой и не зашла в тупик в 2016 году.
Выходом из него (но отнюдь не преодолением сбоя) стало кулуарное решение с неожиданным явлением Керсти Кальюлайд, что очень многими в стране было воспринято как пощечина избирателям и избирательным принципам. Но именно с тех пор поиск «приятного во всех отношениях» господина или дамы, лучше всего в чиновной среде, исполнительной и в меру покладистой в смысле отсутствия собственных политических амбиций, того самого «рецепта на все вкусы», был возведен в норму.
Хотя «договорняк» не всегда срабатывает бесперебойно с точки зрения участников сделки, эта система пока, похоже, остается действующей потому, что она, по представлениям ее созидателей, наилучшим образом позволяет «держать все под контролем».
Нравится ли она народу, с которым все-таки хоть как-то приходится считаться? Скорее всего нет, и поэтому в элите спорадически возникают разговоры о пользе какого-нибудь, желательно мелкого, ремонта системы. Но ведь президентские выборы в нашей стране отнюдь не главные. Главные будут в следующем году. И тут тоже не все в порядке: не все довольны системой.
Поэтому несколько удивляет, что поднятый председателем парламентской фракции «Отечества» Хелиром-Валдором Сеэдером вопрос об изменении системы парламентских выборов повис и не стал предметом обсуждения. А ведь закрепленный в избирательном законе порядок распределения голосов, отданных за не прошедшие в Рийгикогу партии, по принципу «победитель получает все», и впрямь сильно отстал от времени, поскольку был призван по возможности избежать политической пестроты и разнобоя в условиях существования множества партий, что препятствовало формированию действенной исполнительной власти.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!