• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Самая большая загадка предстоящей недели – это очередной (уже 18-ый с начала кризиса в Греции) саммит лидеров ЕС в Брюсселе, который пройдет 28-29 июня и который пока освещается в СМИ исключительно как негатив для евро и рисковых активов. 
Основное разочарование в данном случае сводится к тому, что ни по одному из вопросов (запуск единых европейских облигаций; использование средств стабфондов для выкупа итальянских и испанских облигаций; стимулирование экономического роста) консенсус, скорее всего, достигнут не будет, что собственно рынок Forex последние несколько торговых дней и дисконтирует продажами пары EUR/USD. Достаточно вспомнить, что после предыдущих саммитов мы могли наблюдать именно снижение курса евро, а не рост. Впрочем, если перелом все-таки произойдет в конце недели, то это может оказать значительную поддержку рисковым активам и отчасти евро. Самое важное, на наш взгляд, в рамках саммита ЕС – это способность лидеров Испании, Франции и Италии сломить наступательным порыв или жесткую позицию канцлера Германии Ангелы Меркель.
 
Вообще, несмотря на отсутствие понимания в Европе, конец июня и большую часть июля мы по-прежнему склонны по-прежнему рассматривать как некоторую оттепель или передышку на финансовых рынках, вслед за которой последует новый приступ паники.  По крайне мере, если хоть что-то обнадеживающее в Брюсселе 28-29 июня озвучено будет, то мы вполне можем увидеть обновление июньских максимумов по S&P500 и DAX, восстановление нефтяных котировок (WTI) в район 85$ за баррель. Фактически мы ждем передышку вроде той, что была в 1кв2012 г., но только в несколько раз в меньшем масштабе. В случае с EUR/USD мы по-прежнему ждем снижения курса до конца года в район 1.15-1.20; любой возможный рост курса в район 1.2700/50 мы будем использовать для наращивания «коротких» позиций по евро.
 
Возможные поводы для оптимизма:
•         Битва за Испанию увенчалась успехом; регулятору удалось выиграть еще немного времени. Так, доходность испанских 10-леток упала с 7.29% до 6.4%, аукционы гособлигаций прошли без сюрпризов и результаты стресс-тестов также успокоили инвесторов. Стабилизация ситуации вокруг Мадрида и Барселоны может вселять надежду в рынки в контексте того, что мы хотя бы не увидим распространение долгового кризиса в Европе в ближайшие недели.
•         Заседание ЕЦБ 5 июля. На рынках по-прежнему есть группа инвесторов, которая ожидает в рамках заседания ЦБ на следующей неделе новых решительных действий, а также шагов направленных на поддержание ликвидности, что могло бы поддержать рисковые активы. Есть такая точка зрения, что решение ЕЦБ смягчить условия collateral rules – это первый шаг к LTRO3.
•         Заседание ФРС 31июля. Несмотря на разочарование, сопутствовавшее июньскому заседанию ЦБ США, вера в QE3 по-прежнему актуальна среди инвесторов. Следовательно, ставки на то, что в конце июля ФедРезерв может сделать еще один шаг навстречу новому раунду количественного смягчения может поддерживать рынки.
•         Китай. Спекуляции по поводу смягчения денежной политики в Поднебесной или запуска новых стимулирующих мер в поддержку национальной экономики по-прежнему актуальны и также летом могут стимулировать рост аппетита к риску.
 
Резюме:
Если совсем по простому, то ждем итогов саммита лидеров ЕС в конце недели, а также реакции на данное мероприятие рынков. Помимо этого сохраняем  «медвежий» взгляд в EUR/USD, но при этом допускаем в ближайшие несколько недель краткосрочное ралли в S&P500 и WTI.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную