• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 500−0,1%7 630,16
  • DOW 30−0,43%51 557,37
  • Nasdaq 0,07%26 435,69
  • FTSE 100−1,46%10 657,99
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,49
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 500−0,1%7 630,16
  • DOW 30−0,43%51 557,37
  • Nasdaq 0,07%26 435,69
  • FTSE 100−1,46%10 657,99
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,49
С приближением очередных выборов активизировались разговоры о необходимости ступенчатого налогообложения дохода физических лиц. При этом число сторонников такой схемы растёт. Тем более что в Евросоюзе она превалирует. И поскольку вполне возможен переход от слов к делу, есть смысл оценить: кому при таком раскладе налоговых карт повезёт, а кто проиграет.
В социальной сфере власть, которая дифференцирует налоговую нагрузку, однозначно выиграет в глазах небогатого большинства населения и проиграет в оценке состоятельного меньшинства (как при любом решении, исходящем из представлений о социальной справедливости).
С чисто фискальных позиций, то есть исходя из интересов бюджета, важна высота двух нижних ступенек: размер не облагаемого налогом минимального дохода и ставка первого уровня налогообложения. Если необлагаемый минимум не сильно увеличивать, скажем, довести до 200 евро (с нынешних 144), а минимальную ставку ввести двадцатипроцентную и дальше установить, например, две ставки - двадцатипятипроцентную и тридцатипроцентную, то бюджет на первый взгляд получит серьёзную добавку. Но это если подходить к серьёзным социально-экономическим процессам с аршином из начального курса арифметики. В реальности добавка будет небольшой. Во-первых, намного дороже станет администрирование такого налогообложения, и, во-вторых, резко вырастет теневая зона. А чтобы снизить возможность легального ухода от высоких налоговых нагрузок, в коммерческом секторе придётся найти способ облагать социальным налогом дивиденды, иначе зарплат, попадающих под обе верхние ставки подоходного налога, просто не будет. В действительности высокие налоги появятся только у госслужащих и менеджеров госпредприятий (то есть у людей, так или иначе связанных с властью), что вряд ли сильно повлияет на содержание казны.
Налоговая политика вообще материя тонкая, и модели её изменения всегда чрезвычайно многофакторны. Но расчётам они поддаются.
Экономически эффективное новое устройство налогового пресса, в принципе, возможно, но тогда надо сторонникам перемен создавать его чертежи, а не ограничиваться принципиальными соображениями по поводу переустройства важнейшего участка нашей хозяйственной жизни. А пока обсуждается только идея, есть смысл выстроить шкалу налоговых перемен по простоте их реализации. Тогда на первое место попадёт налогообложение финансовых операций (против чего резко выступают только банки, а Министерство финансов вроде бы не против). Затем пойдёт налогообложение процентов по банковским вкладам (и снова против банки). Дальше надо ставить обложение налогом крупной недвижимости и сверхпотребления (противники известны поимённо). И только четвёртый приоритет окажется у идеи дифференциации налоговой нагрузки на доходы физических лиц. Хотя с точки зрения массовой поддержки эта идея явно превалирует.
Если руководствоваться экономической логикой, то до ступенчатой модернизации подоходного налога имеет смысл заняться налогом с оборота и акцизами, что может в смысле роста потребления дать самый быстрый эффект.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Когда Эстония восстановила независимость, Мульдиа был среди основателей Hansapank – предшественника Swedbank, стоял у истоков Eesti Ekspress, а позднее занялся рекламным бизнесом. Владельцем замка Лайтсе Мульдиа стал в 1996 году. Одной из главных особенностей бизнеса Мульдиа в замке были ужины с расследованием убийств.
Новости
  • 17.09.26, 11:18
Бывший владелец замка Лайтсе обанкротился
«Сочинил мне какую-то историю»
Известный политик Урмас Паэт, вложивший 100 000 евро в кредитно-сберегательное общество ERIAL, весной 2025 года потребовал признать кооператив банкротом, а потом дважды организовывал сбор среди вкладчиков почти 25 000 евро, чтобы процедура банкротства продолжилась. Теперь требуется уже значительно большая сумма. По словам Паэта, 300 000 евро – огромная сумма, которую и без того серьезно пострадавшим вкладчикам предстоит собрать всего за месяц.
Эпицентр
  • 17.09.26, 08:38
Потерявшие деньги вкладчики должны найти 300 000 евро, чтобы процедура банкротства ERIAL продолжилась
Урмас Паэт: «Сейчас ситуация такова, что преступники в любом случае остаются в выигрыше»
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Новости
  • 17.09.26, 12:54
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Офис N&V в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 17.09.26, 06:00
«Чтобы прекратить закулисные игры»: госпоставку на 15 миллионов в Кохтла-Ярве планируют больше не проводить
В первую пятерку ТОПа самых богатых и в прошлом, и в этом году вновь вошли те же предприниматели: Таавет Хинрикус (слева), Маркус Виллиг, Яан Таллинн, Кристо Кяэрманн и Маргус Линнамяэ. Однако в этом году порядок мест изменился.
ТОП
  • 16.09.26, 06:30
ТОП самых богатых людей Эстонии: новый лидер побил прежний рекорд и вышел в отдельную лигу
Законопроект был назван в честь сенатора-республиканца Линдси Грэма, скончавшегося 11 июля. Более года он добивался поддержки этой инициативы.
Новости
  • 17.09.26, 10:23
Палата представителей США одобрила новые «адские санкции» против России
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную