• OMX Baltic−0,17%315,85
  • OMX Riga0,59%934,63
  • OMX Tallinn−0,5%2 150,01
  • OMX Vilnius−0,02%1 514,54
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,08%10 711,39
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,68
  • OMX Baltic−0,17%315,85
  • OMX Riga0,59%934,63
  • OMX Tallinn−0,5%2 150,01
  • OMX Vilnius−0,02%1 514,54
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,08%10 711,39
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,68
Если присмотреться к молодёжи, то каждый первый пялится на экран своего смартфона и, скорее всего, «сидит» в facebook. Что же они в нём нашли? Нужен ли фейсбук бизнесу и людям постарше? Попробуем разобраться.
Есть старинная притча: хочешь правильно проложить дорожки, вспаши землю - люди сами протопчут их там, где удобнее. Полагаю, в facebook - при разработке своей социальной среды - руководствовались именно этим правилом.
Ничего лишнего
Человек по определению ленив: не читает инструкций и не любит совершать лишних действий. Например, livejournal (он же ЖЖ) или любой иной блог-сервис подразумевает, что блогер разбирается в html-разметке и склонен к написанию развернутых текстов: это вычёркивает из списка авторов тех, кто в полёте мысли ограничен sms-форматом, а в плане публикаций - обычным текстом.
Поэтому в facebook пошли путём «протаптывания дорожек»: скажи «нет!» техническим наворотам, скажи «да!» небольшим заметкам и фотографиям. Ведь фотографии - это «текст одной кнопкой»: щёлк - и не надо ничего писать. Комментарии? Они важны, но требуют усилия мысли: поэтому на видное место ставим кнопку «Like!». Всё как во времена боёв гладиаторов, одним жестом. В итоге получаем универсальный продукт, удовлетворяющий запросам широкой аудитории.
Минус анонимность
Второй немаловажный плюс (и минус) фейсбука - открытость данных: достаточно вбить в поиск имя и фамилию, и сразу получишь ответ на вопрос «Кто это?». А если проявить смекалку, отследив социальные связи и активность, то можно вычислить друзей, врагов, любовников-любовниц и реальный деловой статус человека. Даже в полицию обращаться не надо.
Казалось бы, в наше время, когда из-за соблюдения закона по защите личных данных даже в детсадах запрещают спрашивать у детей про родителей, и тут такая дырища! Но всеобщая виртуализация, когда люди всё реже общаются в мире реальном и всё чаще - в виртуальном, без потери анонимности никак: хочешь вести дела через интернет, заводить знакомства - изволь быть в исподнем. Кроме того, открытость данных - это лишний повод для любопытства, а чтобы его удовлетворить, надо самому зарегистрироваться. Вот отсюда и шквал регистраций: однажды попробовал, а затем и сам подсел.
Полезности
Собственно, если говорить про бизнес, то весьма удобно, когда все коммуникационные средства находятся в одном месте: эсэмэсками в последнее время пользуются всё реже, а интернет-чатами больше. Причём чат фейсбука можно рассматривать как аналог почты: не такой привычный, как e-mail, зато со всей историей переписки, приложенных файлов и фотографий. Всегда видно абонентов онлайн: можно не только написать им, но и позвонить.
А если поставить приложение для смартфона, то абонент окажется на связи нон-стоп, что ещё сильнее привязывает людей к этой социальной сети, в одной только Эстонии, объединяющей более 60% всего населения.
Реклама в facebook
В силу этих причин многие практически и не вылезают из фейсбука, чем охотно пользуется бизнес, подсовывая в ленту новостей рекламу. Однако переоценивать этот способ продвижения не стоит: фейсбук - это интернет-среда, поэтому и играть нужно по «народным» правилам, чтобы ставили «лайки» и делали «перепосты». Иначе все ваши усилия окажутся напрасными.
Кроме того, даже при огромном количестве подписчиков информация дойдёт лишь до десятой части из них, за остальных придётся доплачивать: фейсбук - эффективный канал, но далеко не халявный, требующий специфических познаний для получения ожидаемой отдачи.
Но как бы там ни было, без фейсбука современный мир уже немыслим. Поэтому - что? Правильно: хочешь того или нет, а изволь подключиться. Чтобы не бежать потом за исчезающим вдали паровозом.
 
Autor: Андрей Касьяненко

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную