• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,37%57 841,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,37%57 841,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • 29.06.15, 18:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лаури: банкротство Греции более чем вероятно

Кредиторы не дали Греции отсрочки. Это, по сути, может означать банкротство государства, пишет депутат Рийгикогу Марис Лаури в своём блоге.
Марис Лаури
  • Марис Лаури
  • Foto: Andras Kralla
К идее Ципраса провести референдум можно относиться двояко. Конечно, это было невежливое и демонстративное хлопанье дверью, но этот шаг мог иметь сложные причины, о которых сейчас можно только предполагать. Возможно, это была попытка выиграть время в зависимости от результатов референдума. Попытка могла иметь две цели.
Вариант A: политики поняли, что нужно уступить требованиям кредиторов, но в то же время хотели получить народный мандат и сохранить власть. Ведь уступки означают нарушение предвыборных обещаний и признание того, что в последние месяцы правительство держалось ошибочной линии поведения. Это было бы капитуляцией, которую нужно как-то обосновать. Лучше всего было бы пойти навстречу пожеланиям народа. То есть, Ципрас признаёт, что он не может принимать трудных решений и обосновать их народу. Мандат, полученный на референдуме, позволил бы обуздать радикальное крыло партии, которое всё громче выражает недовольство переговорами. Это позволило бы сохранить парламентское большинство и остаться у власти.
Вариант Б: политики надеялись получить более сильный народный мандат, чтобы продолжать отказываться от выполнения требований кредиторов. Из выступлений Ципраса, Варуфакиса и других влиятельных людей из партии СИРИЗА следует именно это. Но слова постоянно расходятся с мыслями, особенно у коммунистов.

Статья продолжается после рекламы

Вполне возможно, что политики преследовали обе цели, но, в первую очередь, они хотели выиграть время и укрепить свой мандат. Другое дело, что с этим сильным мандатом делать.
В любом случае нужно признать, что Ципрас и его партия по-прежнему далеки от понимания принципов работы Европы и международных систем. В игру втянуты не только правительства Греции и Германии (даже если правительство Ципраса так думает), а МВФ и все другие государства еврозоны. Даже не правительства, а государства - это никак не могут понять Ципрас и его компания (хотя они вроде поняли, что не только Меркель принимает решения) и я сомневаюсь, что в последние месяцы их мышление изменилось. Если это и произошло, то в незначительной мере. Несомненно, мандат жителей Греции важен для правительства страны, но почему-то оно не может понять, что правительства других государств также обладают народным мандатом и он не совпадает с тем, что народ Греции даст греческому правительству.
Существует такой психологический защитный механизм: когда люди забывают неприятные для себя вещи, они даже не замечают связанную с этими вещами информацию и события. Я постоянно ловлю себя на мысли, что, кажется, нынешние греческие власти коллективно страдают от этой проблемы.
О ближайшем будущем
Сейчас уже стало ясно, что Греции отказали в отсрочке, и греческая делегация направляется домой. Тем самым, банкротство Греции – это уже практически свершившийся факт. Конечно, может случиться, что, например, откуда-то чудесным образом появится необходимые более чем миллиард евро, но через какое-то время потребуется ещё несколько сотен миллионов, а потом ещё.
Поэтому референдум больше не имеет смысла, так как для кредиторов, да и для греков всё позади. Греция должна начать сама оплачивать свои долги и справляться со своими доходами.
Правительство Греции должно само найти деньги для возврата долга, а также решить, возвращать его, отказаться от этого возврата полностью или же отложить его. Долги долгами, но теперь нужно жить в соответствии со своими доходами, поскольку по крайней мере на какое-то время Греция может забыть как о государственных, так и частных кредитах.
Тем самым, экономическое положение страны ухудшится. Станет сложнее поддерживать сбалансированный бюджет. У коммунистического правительства особенно хороших идей не было, и вряд ли они появятся. Зато вполне вероятно, что дела у экономики Греции пойдут ещё хуже. Я не удивлюсь, если нынешнее правительство начнёт использовать приёмы левых популистов – национализация, реквизиции, особые налоги и пр. Вполне вероятен политический кризис и продолжительная политическая нестабильность.

Статья продолжается после рекламы

Если сейчас состоится референдум и народ скажет, что правительство должно договориться с кредиторами на их условиях, это была бы предоставленная в последнюю секунду возможность заключить соглашение. С одной стороны, это стало бы препятствием для СИРИЗА (поэтому я не верю, что на референдуме будет создана возможность подобного ответа), с другой стороны, у правительства появится возможность отступить. Но как СИРИЗА осуществит программу, против которой боролась? Почему кредиторы вообще должны заключать соглашения с таким правительством?
Нужно признать, что если предыдущие правительства Греции понимали, где находится край пропасти и умели предотвратить падение, то СИРИЗА предпочла ходить по воздуху. Как известно, по воздуху ходить нельзя, если, конечно, ты не птица. Я крыльев у коммуниста не видела.
События развиваются быстро, но сейчас можно сказать, что греческие коммунисты вышли из еврозоны. Сами греки всё ещё там, и я надеюсь, что они там удержатся.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную