• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−0,34%68 987,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,38
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−0,34%68 987,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,38
Кредиторы не дали Греции отсрочки. Это, по сути, может означать банкротство государства, пишет депутат Рийгикогу Марис Лаури в своём блоге.
Марис Лаури
  • Марис Лаури
  • Foto: Andras Kralla
К идее Ципраса провести референдум можно относиться двояко. Конечно, это было невежливое и демонстративное хлопанье дверью, но этот шаг мог иметь сложные причины, о которых сейчас можно только предполагать. Возможно, это была попытка выиграть время в зависимости от результатов референдума. Попытка могла иметь две цели.
Вариант A: политики поняли, что нужно уступить требованиям кредиторов, но в то же время хотели получить народный мандат и сохранить власть. Ведь уступки означают нарушение предвыборных обещаний и признание того, что в последние месяцы правительство держалось ошибочной линии поведения. Это было бы капитуляцией, которую нужно как-то обосновать. Лучше всего было бы пойти навстречу пожеланиям народа. То есть, Ципрас признаёт, что он не может принимать трудных решений и обосновать их народу. Мандат, полученный на референдуме, позволил бы обуздать радикальное крыло партии, которое всё громче выражает недовольство переговорами. Это позволило бы сохранить парламентское большинство и остаться у власти.
Вариант Б: политики надеялись получить более сильный народный мандат, чтобы продолжать отказываться от выполнения требований кредиторов. Из выступлений Ципраса, Варуфакиса и других влиятельных людей из партии СИРИЗА следует именно это. Но слова постоянно расходятся с мыслями, особенно у коммунистов.
Вполне возможно, что политики преследовали обе цели, но, в первую очередь, они хотели выиграть время и укрепить свой мандат. Другое дело, что с этим сильным мандатом делать.
В любом случае нужно признать, что Ципрас и его партия по-прежнему далеки от понимания принципов работы Европы и международных систем. В игру втянуты не только правительства Греции и Германии (даже если правительство Ципраса так думает), а МВФ и все другие государства еврозоны. Даже не правительства, а государства - это никак не могут понять Ципрас и его компания (хотя они вроде поняли, что не только Меркель принимает решения) и я сомневаюсь, что в последние месяцы их мышление изменилось. Если это и произошло, то в незначительной мере. Несомненно, мандат жителей Греции важен для правительства страны, но почему-то оно не может понять, что правительства других государств также обладают народным мандатом и он не совпадает с тем, что народ Греции даст греческому правительству.
Существует такой психологический защитный механизм: когда люди забывают неприятные для себя вещи, они даже не замечают связанную с этими вещами информацию и события. Я постоянно ловлю себя на мысли, что, кажется, нынешние греческие власти коллективно страдают от этой проблемы.
О ближайшем будущем
Сейчас уже стало ясно, что Греции отказали в отсрочке, и греческая делегация направляется домой. Тем самым, банкротство Греции – это уже практически свершившийся факт. Конечно, может случиться, что, например, откуда-то чудесным образом появится необходимые более чем миллиард евро, но через какое-то время потребуется ещё несколько сотен миллионов, а потом ещё.
Поэтому референдум больше не имеет смысла, так как для кредиторов, да и для греков всё позади. Греция должна начать сама оплачивать свои долги и справляться со своими доходами.
Правительство Греции должно само найти деньги для возврата долга, а также решить, возвращать его, отказаться от этого возврата полностью или же отложить его. Долги долгами, но теперь нужно жить в соответствии со своими доходами, поскольку по крайней мере на какое-то время Греция может забыть как о государственных, так и частных кредитах.
Тем самым, экономическое положение страны ухудшится. Станет сложнее поддерживать сбалансированный бюджет. У коммунистического правительства особенно хороших идей не было, и вряд ли они появятся. Зато вполне вероятно, что дела у экономики Греции пойдут ещё хуже. Я не удивлюсь, если нынешнее правительство начнёт использовать приёмы левых популистов – национализация, реквизиции, особые налоги и пр. Вполне вероятен политический кризис и продолжительная политическая нестабильность.
Если сейчас состоится референдум и народ скажет, что правительство должно договориться с кредиторами на их условиях, это была бы предоставленная в последнюю секунду возможность заключить соглашение. С одной стороны, это стало бы препятствием для СИРИЗА (поэтому я не верю, что на референдуме будет создана возможность подобного ответа), с другой стороны, у правительства появится возможность отступить. Но как СИРИЗА осуществит программу, против которой боролась? Почему кредиторы вообще должны заключать соглашения с таким правительством?
Нужно признать, что если предыдущие правительства Греции понимали, где находится край пропасти и умели предотвратить падение, то СИРИЗА предпочла ходить по воздуху. Как известно, по воздуху ходить нельзя, если, конечно, ты не птица. Я крыльев у коммуниста не видела.
События развиваются быстро, но сейчас можно сказать, что греческие коммунисты вышли из еврозоны. Сами греки всё ещё там, и я надеюсь, что они там удержатся.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную