• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
Нравится это или нет, но после атаки на сирийскую авиабазу Дональд Трамп стал, наконец, полноценным президентом США. Вырвавшись хотя бы на момент из клубка домашних проблем, он бесспорно доказал, что в его руках власть решать в государстве воп­росы войны и мира.
Атака Трампа: выводы для Эстонии
  • Foto: Andras Kralla
Химическая атака Башара Асада стала для Трампа поводом, а не причиной демонстрации силы. Барак Обама проявил в 2014 году в Сирии слабость, проведя красную черту, но позволив Асаду безнаказанно её перейти, если вспомнить зариновую атаку на подконт­рольной мятежникам территории под Дамаском. Тогда Трамп написал в твиттере, что если Обама решится вмешаться в войну в Сирии, то это будет сделано для отвлечения внимания от внут­ренних проблем. Асад остался безнаказанным, поскольку повис неудобный вопрос о том, что зарин был способен произвести и связанный с Аль-Каидой фронт аль-Нусра, и запланированная США атака на сирийс­кие аэродромы оказалась бы, по существу, воздушной поддержкой последнего.
Теперь Трамп вырвал эту страницу, что, похоже, сработало на него, во всяком случае, в СМИ.
Интереснее, однако, воп­рос, ответа на который мы в ближайшее время не получим: был ли налёт час­тью более масштабного плана. Очевидно, что армия США не пожертвовала 59 ракетами символичес­ки, а продемонстрировала свою мощь и способность наносить точные удары.
Двумя годами ранее Россия выпустила в сторону Сирии 26 аналогичных «Томагавкам» ракет «Калибр» с кораблей Каспийской флотилии. Часть из них не долетела до сирийских целей, упав на территории Ирана.
Трамп – не первый президент США, подкрепляющий свою политику крылатыми ракетами. Билл Клинтон в 1998 году обстрелял «Томагавками» связанные с Усамой бен Ладеном цели в Афганистане и Судане пос­ле нападений на посольства США в Кении и Танзании. В результате, как позже отметил Джордж Буш-мл., ракетами стоимостью в миллионы долларов были уничтожены палатки и верблюды где-то в пустыне. Через три года случился теракт 9/11, который подвиг Буша на триллионные авантюры в Афганистане и Ираке. Дестабилизация Ирака и дала нам сегодняшнюю Сирию.
Трудно поверить в то, что у Трампа есть реалистичный план вновь «собрать» из осколков Сирию. Одно импульсивное движение в Сирии оборачивается каскадом необратимого влияния на всю мировую политику – прежде всего на отношения США с Россией. Линию в отношении НАТО Трамп до последнего времени оставлял на попечение госсекретаря и министра обороны. Теперь можно ожидать роста значения альянса и возвращения традиционного противостояния с Москвой на всех фронтах.
При таком раскладе никакого решения для Сирии не просматривается. Возможности одна хуже другой: верх одержит вооружённым путём либо экс-социалистическая диктатура Асада, либо революционный террор Исламс­кого государства. Но поскольку первая слаба, а второму не дадут взять власть, то предсказуемо сохранится статус-кво с тысячью с лишним воюющих группировок.Две возможности есть также у США и Трампа: либо подобно России ерошить вихры гражданской войны в Сирии, либо пытаться работать во имя мира. Что предполагает тесные дипломатические контакты с наиболее значительными политическими силами региона и существенное наземное вмешательство.
Для Эстонии тут немало тем для размышления. Во-первых, Трамп человек импульсивный, и нам остаётся надеяться, что ошибаются те, кто утверждает в западных СМИ, что департамент информации шпионил за ним. Во-вторых, у Трампа должно возникнуть серьёзное желание найти решение для Сирии. Мы тоже должны считаться с ситуацией, когда придётся одновременно много вкладывать как в местную оборону, так и в экспедиционные силы на Ближнем Востоке.
И, наконец: обостряющиеся отношения между США и Россией ставят пограничное государство перед выбором - стать по примеру Финляндии прагматичными в не самых жизненно важных вопросах или оставаться святее папы римского и продвигать собственное видение того, каким должен быть конфликт.
Ахто Лобьякас
колумнист
Autor: Ахто Лобьякас

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную