• OMX Baltic−0,19%321,24
  • OMX Riga0,84%987,12
  • OMX Tallinn−0,28%2 264,45
  • OMX Vilnius0,03%1 502,16
  • S&P 5000,74%7 680,37
  • DOW 300,27%52 356,77
  • Nasdaq 0,97%26 207,78
  • FTSE 1000,72%10 767,33
  • Nikkei 225−0,8%62 189,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,38
  • OMX Baltic−0,19%321,24
  • OMX Riga0,84%987,12
  • OMX Tallinn−0,28%2 264,45
  • OMX Vilnius0,03%1 502,16
  • S&P 5000,74%7 680,37
  • DOW 300,27%52 356,77
  • Nasdaq 0,97%26 207,78
  • FTSE 1000,72%10 767,33
  • Nikkei 225−0,8%62 189,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,38
Контроль над бизнесом, потеря доверия инвесторов и откат в принятии стратегических решений – такими последствиями может обернуться для предпринимателей коалиция центристов, EKRE и Isamaa, считает финансовый советник, член правления BFA Estonia OÜ и член совета Союза малых и средних предпринимателей Эстонии Рон Лувищук.
Рон Лувищук
  • Рон Лувищук
  • Foto: SANDER ILVEST
В ночь после выборов многие были рады победе Партии реформ и радость эта была связана с надеждой на более упорядоченную экономическую политику будущего правительства.
Не скажу, что все, что делалось реформистской партией до сих пор, было правильно, но с точки зрения предпринимателей, с точки зрения развития бизнеса, действия реформистов были как минимум понятны. И это было причиной, почему реформисты выиграли эти выборы. Уходящая коалиция же сделала все, чтобы дать понять, что правила жизни в Эстонии они будут менять как захотят и когда захотят.
Создаваемая коалиция - тормоз для стратегических решений
Как результат, государство будет вводить еще больше требований, чтобы было легче контролировать бизнес. Чиновникам будет дана большая власть и заниматься бизнесом в Эстонии станет еще сложнее.
Доверие уже потеряно
Но основой ущерб, который понесла Эстония уже сейчас - это потеря доверия.
Доверия избирателей к политикам, доверия бизнесменов к правительству, доверия инвесторов к Эстонии.
Нынешние коалиционные переговоры начались за спиной у всех и ведутся с единственной целью - сохранить для одного человека кресло премьер-министра. Это понимают все, и такие партии и/или партнеры не вызывают доверия, ни у партнёров по переговорам, ни у избирателей.
Последние события показывают, что активное большинство населения не принимает то, что политика предыдущего правительства будет продолжаться. Нервозность, связанная с нынешней ситуацией, все нарастает. Всем видно, как недовольны пользователи соцсетей. В действительности недовольство есть и в среде бизнесменов и инвесторов.
Сообщение о том, что ультраправая партия приглашена в эстонское правительство, прошло по всем европейским СМИ. Общаясь с инвесторами, я уже вижу, как ряд проектов, которые планировались в Эстонии, отложены именно из-за переговоров с EKRE. Мне прямо говорят: «Зачем нам поддерживать нацистов?»
Это и есть потеря доверия. Если нет доверия, нет инвестиций. Нет инвестиций, нет дохода в казне. Нет доходов в казне, придётся вводить новые налоги на покрытие обязательств, которые возьмет на себя правительство, или же брать кредиты, отдавать которые будут будущие поколения.
Новые налоги приведут к сокращению доходов государства, так как наше правительство не понимает, что такое бизнес и почему нельзя постоянно душить его новыми налогами и регуляциями.
Мой прогноз следующий - если нынешние переговоры завершаться созданием правительства, нас ждут новые налоги, вводимые внезапно, кредитное бремя, которое ляжет на плечи наших детей, сокращение инвестиций, сокращение числа бизнесов в Эстонии и как следствие снижение конкурентоспособности страны.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По оценке Сергея Радченко, одна из самых интересных особенностей пропаганды Владимира Путина заключается в том, что в ней всегда есть доля правды.
Mнения
  • 25.10.26, 13:00
Историк: Запад недооценил самую опасную движущую силу России
Десять посылок разного размера, которые кто-то заказал где-то в другой части Европы, но так и не получил. Самая дорогая вещь из одной посылки оказалась дороже содержимого всех остальных вместе взятых.
Новости
  • 24.10.26, 13:39
Эксперимент: я купила случайные посылки за 80 евро, а внутри оказалось товаров на 1000 евро
Очень сложно заранее рассчитать бюджет на использование ИИ, признал вице-президент Bolt по разработке Сийм Вийду.
Новости
  • 25.10.26, 10:49
Уроки Bolt в применении ИИ: сотрудники тратили десятки тысяч евро на элементарные задачи
В 2025 году рядом с Пиритаским парусным центром выросли дома первого этапа проекта Regati. Теперь Liven построит здесь еще три дома на 102 квартиры.
Новости
  • 24.10.26, 14:15
Liven построит почти 180 новых квартир на променаде Пирита и у озера Харку
У Kalve Coffee в Таллинне две кофейни, одну в этом году закрыли.
Новости
  • 25.10.26, 13:54
Торгующаяся на бирже латвийская сеть кофеен: в Таллинне у нас дела идут хуже, чем в Париже
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Йонатан Всевиов, которому осталось еще неделю проработать канцлером Министерства иностранных дел, на этой неделе объявил о переходе в политику и намерении баллотироваться в Рийгикогу от Социал-демократической партии. Он также станет кандидатом социал-демократов на пост премьер-министра.
Новости
  • 24.10.26, 16:14
Кандидат в премьеры от соцдемов Йонатан Всевиов: Эстония уже переросла «детский стол» Европы
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную