• OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 225−0,85%52 923,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 225−0,85%52 923,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 16.04.19, 08:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вахтер: без украинцев встанут крупные стройки

Если мы ограничим интенсивный приток рабочей силы из-за границы, себестоимость строительства резко возрастет, и многие общественно важные объекты просто «замерзнут», уверен руководитель 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.
Руководитель 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер
  • Руководитель 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер
  • Foto: Tairo Lutter / Eesti Meedia
Мы физически неспособны одновременно строить несколько крупных государственных объектов, таких как Rail Baltic, сооружения Эстонско-российской границы и четырехполосное шоссе Таллинн–Тарту, не привлекая в Эстонию иностранную рабочую силу. Из-за нехватки собственной рабочей силы цены на строительные услуги взвинчены до предела. Составляя свои планы, ни государство, ни частные предприниматели не рассчитывали на продолжение роста расценок и нехватку рабочей силы, так что теперь эти объекты могут встать. Даже если не брать в расчет рост затрат, в Эстонии просто негде взять столько строителей сразу.
Читайте также: Мартин Хельме хочет обложить арендную рабочую силу налогом
Например, в Кохила сейчас строится многоквартирный дом, пристройка к школе, детский сад и центр семейной медицины. Без украинцев многоквартирный дом благодаря частным средствам и рыночному спросу, очевидно, все же будет достроен, а вот общественные стройки замрут. Уже сейчас из-за низких закупочных цен общественных строительных проектов по ним не поступает предложений, и государство идет на бесчисленные уступки, чтобы удержаться в рамках бюджета. И когда что-нибудь наконец бывает построено, результат не соответствует изначальным планам и ожиданиям. Если мы хотим отказаться от найма иностранной рабочей силы, нужно просто иметь в виду, что с этого момента в строительном деле все станет дорожать и усложняться.
Мифы безосновательны
Публикации в прессе производят впечатление, что в Эстонию ежегодно ввозится не менее 20 000 новых иностранных рабочих, но на самом деле это общее количество всех работающих здесь иностранцев. Цифра более-менее стабильна, поскольку иностранные рабочие не имеют вида на жительство и по завершении проекта возвращаются домой. Иностранцы делают у нас ту работу, которую мы сами делать не хотим или не способны.
Другое распространенное заблуждение – насчет грошей, которые якобы платят иностранным рабочим. На самом деле генеральный подрядчик платит субподрядчику одну и ту же сумму вне зависимости от того, кто выполняет работу на объекте. Если рабочие субподрядчика наняты через посредника в Польше, те же самые деньги получает посредник, а Эстония просто лишается налогов на рабочую силу. Поэтому нам было бы выгодней ввозить строителей по краткосрочному разрешению на работу, а не в рамках аренды рабочей силы.
Разговоры некоторых политиков порой оставляют впечатление, что где-то в Эстонии остаются без работы тысячи местных строителей, которых не хотят брать на работу местные предприятия, поскольку иностранная рабочая сила обходится дешевле. Это не так. Работников просто физически нет. Как и в других секторах экономики, зарплаты строителей растут быстро. Они выросли уже настолько, что часть строителей возвращается из Финляндии, но, к сожалению, недостаточно быстро.
То, что на эстонские стройки приезжают именно украинцы и белорусы, обусловлено географической и языковой спецификой. Однако их трудовая мораль отличается от нашей, причем явно в худшую сторону. Можно выписывать недостающих работников из Швеции или Финляндии, но в таком случае работы обойдутся намного дороже.

Похожие статьи

Новости
  • 10.04.19, 12:59
Мартин Хельме хочет обложить арендную рабочую силу налогом
новость исправлена
В эфире радио Äripäev потенциальный министр финансов Мартин Хельме сказал, что арендная рабочая сила вызывает очень много проблем.
Новости
  • 21.01.19, 11:26
Хелениус: это как фильм ужасов в замедленной съёмке
И одновременно потрясающая бизнес-возможность для Эстонии.
Новости
  • 12.12.18, 09:35
Число работающих людей в Эстонии не изменится до 2026 года
Согласно прогнозу программы OSKA, число работающих людей в Эстонии в течение следующих восьми лет не уменьшится. Этого, однако, можно будет ожидать лишь в том случае, если люди будут долго оставаться активными на рынке труда и новые работники продолжат приезжать в Эстонию.
Интервью
  • 15.04.19, 17:50
Глава Sakret: «Без иммигрантов мы никак не можем»
На прошлой неделе на заводе производителя строительных смесей Sakret в Мяо прошел круглый стол с участием латвийских и эстонских экспертов, а также представителей парламентов обеих стран. Почетным гостем встречи стал и президент Латвийской Республики Раймондс Вейонис. Об итогах встречи нам рассказал директор Sakret Каспарс Пацевичс.
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Впервые возглавивший рейтинг дивидендов Таавет Хинрикус – один из немногих предпринимателей Эстонии, чья стоимость активов превышает 1 млрд евро.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
ТОП дивидендов: миллионеры неожиданно подняли планку
«Государство слишком долго закрывало глаза и в итоге было вынуждено действовать резко, почти хирургически», – отмечает финансовый эксперт Рон Лувищук.
Эпицентр
  • 28.01.26, 13:52
Кооперативам приходит конец? «Привет из девяностых, только в аккуратной упаковке»
Руководство крупнейшего в Эстонии КСО обвиняет друг друга
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Тармо Нурметало руководит одним из крупнейших концернов Эстонии, где в общей сложности работает около 1000 человек.
Новости
  • 27.01.26, 08:58
Крупный концерн без лишнего шума приносит владельцам сверхприбыли
В целом рынок недвижимости Харьюмаа по-прежнему остается на стороне покупателя и арендатора, пишет аналитик Restate Юлия Линде в большом обзоре рынка недвижимости.
Mнения
  • 28.01.26, 08:46
Юлия Линде: на рынке квартир Харьюмаа заметна скрытая коррекция
Каждый пятый иммигрант в Финляндии не имеет работы.
Новости
  • 27.01.26, 12:52
В Финляндии зафиксирован рекордный уровень безработицы, и ситуация становится все хуже
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную