• OMX Baltic−0,05%317,98
  • OMX Riga0,15%956,07
  • OMX Tallinn−0,28%2 199,74
  • OMX Vilnius−0,16%1 498,45
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,75%10 739,01
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,1
  • OMX Baltic−0,05%317,98
  • OMX Riga0,15%956,07
  • OMX Tallinn−0,28%2 199,74
  • OMX Vilnius−0,16%1 498,45
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,75%10 739,01
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,1
Если мы ограничим интенсивный приток рабочей силы из-за границы, себестоимость строительства резко возрастет, и многие общественно важные объекты просто «замерзнут», уверен руководитель 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.
Руководитель 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер
  • Руководитель 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер
  • Foto: Tairo Lutter / Eesti Meedia
Мы физически неспособны одновременно строить несколько крупных государственных объектов, таких как Rail Baltic, сооружения Эстонско-российской границы и четырехполосное шоссе Таллинн–Тарту, не привлекая в Эстонию иностранную рабочую силу. Из-за нехватки собственной рабочей силы цены на строительные услуги взвинчены до предела. Составляя свои планы, ни государство, ни частные предприниматели не рассчитывали на продолжение роста расценок и нехватку рабочей силы, так что теперь эти объекты могут встать. Даже если не брать в расчет рост затрат, в Эстонии просто негде взять столько строителей сразу.
Читайте также: Мартин Хельме хочет обложить арендную рабочую силу налогом
Например, в Кохила сейчас строится многоквартирный дом, пристройка к школе, детский сад и центр семейной медицины. Без украинцев многоквартирный дом благодаря частным средствам и рыночному спросу, очевидно, все же будет достроен, а вот общественные стройки замрут. Уже сейчас из-за низких закупочных цен общественных строительных проектов по ним не поступает предложений, и государство идет на бесчисленные уступки, чтобы удержаться в рамках бюджета. И когда что-нибудь наконец бывает построено, результат не соответствует изначальным планам и ожиданиям. Если мы хотим отказаться от найма иностранной рабочей силы, нужно просто иметь в виду, что с этого момента в строительном деле все станет дорожать и усложняться.
Мифы безосновательны
Публикации в прессе производят впечатление, что в Эстонию ежегодно ввозится не менее 20 000 новых иностранных рабочих, но на самом деле это общее количество всех работающих здесь иностранцев. Цифра более-менее стабильна, поскольку иностранные рабочие не имеют вида на жительство и по завершении проекта возвращаются домой. Иностранцы делают у нас ту работу, которую мы сами делать не хотим или не способны.
Другое распространенное заблуждение – насчет грошей, которые якобы платят иностранным рабочим. На самом деле генеральный подрядчик платит субподрядчику одну и ту же сумму вне зависимости от того, кто выполняет работу на объекте. Если рабочие субподрядчика наняты через посредника в Польше, те же самые деньги получает посредник, а Эстония просто лишается налогов на рабочую силу. Поэтому нам было бы выгодней ввозить строителей по краткосрочному разрешению на работу, а не в рамках аренды рабочей силы.
Разговоры некоторых политиков порой оставляют впечатление, что где-то в Эстонии остаются без работы тысячи местных строителей, которых не хотят брать на работу местные предприятия, поскольку иностранная рабочая сила обходится дешевле. Это не так. Работников просто физически нет. Как и в других секторах экономики, зарплаты строителей растут быстро. Они выросли уже настолько, что часть строителей возвращается из Финляндии, но, к сожалению, недостаточно быстро.
То, что на эстонские стройки приезжают именно украинцы и белорусы, обусловлено географической и языковой спецификой. Однако их трудовая мораль отличается от нашей, причем явно в худшую сторону. Можно выписывать недостающих работников из Швеции или Финляндии, но в таком случае работы обойдутся намного дороже.

Похожие статьи

Последние новости

Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
Инвестор Тоомас
  • 21.09.26, 19:00
Инвестор Тоомас: семь лет спустя я смотрю на акции Uber по-другому
Новости
  • 21.09.26, 18:38
Арти Аракас получил более 2 млн евро дивидендов
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Биржа
  • 21.09.26, 16:39
Банки: часть из 200 млн евро, высвободившихся после погашения гособлигаций, уже ищет новые источники доходности
Новости
  • 21.09.26, 15:55
Elering планирует ежегодно инвестировать до 90 млн евро за счет сетевого тарифа
Кебья: в Эстонии есть место для одного-двух крупных дата-центров
Новости
  • 21.09.26, 14:57
От прибыли к убыткам: подрядчик Rail Baltica оказался в сложном положении
Новости
  • 21.09.26, 14:22
Девелоперы ветропарков предлагают десятки тысяч евро и бесплатную электроэнергию

Сейчас в фокусе

Владелец Summus Capital OÜ Борис Скворцов.
ТОП
  • 21.09.26, 06:00
Один из лидеров русскоязычного ТОПа: покупка в Польше сделала прошлый год переломным
Застройщики запускают все больше новых проектов, хотя объем нераспроданных квартир и без того слишком велик, а рост Euribor вновь отпугивает покупателей, рассказал аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк.
Новости
  • 21.09.26, 08:51
«Предложение слишком велико». Застройщики душат рынок Таллинна новыми квартирами
Большой обзор новостроек
Инвесторы Everaus получили от девелопера недвижимости письмо, которое вызвало больше тревоги, чем радости. На фото слева – руководитель Everaus Янар Муттик, рядом с ним – эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 21.09.26, 13:02
Everaus играет деньгами инвесторов. «Интуиция подсказывает, что здесь может запахнуть жареным»
Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
На этой неделе Урмас Сыырумаа заложил краеугольный камень отеля Sokos, который появится в квартале Talsinki. Однако он планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна.
Новости
  • 21.09.26, 11:47
Сыырумаа планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна
Lindex входит в концерн Lindex Group, которому требуется время на проверку и утверждение процессов распределения прибыли. Между тем Коммерческий регистр Эстонии предупредил компанию, что ее эстонское подразделение исключат из регистра, если она не представит отчет в ближайшие месяцы.
Новости
  • 21.09.26, 12:03
У Lindex в Эстонии проблемы с отчетностью: компании грозит исключение из Коммерческого регистра
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную