• OMX Baltic−0,06%301,14
  • OMX Riga0,05%933,58
  • OMX Tallinn−0,03%1 990,79
  • OMX Vilnius0,19%1 306,97
  • S&P 500−0,16%6 816,51
  • DOW 30−0,09%48 416,56
  • Nasdaq −0,59%23 057,41
  • FTSE 100−0,44%9 708,2
  • Nikkei 225−1,56%49 383,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,35
  • OMX Baltic−0,06%301,14
  • OMX Riga0,05%933,58
  • OMX Tallinn−0,03%1 990,79
  • OMX Vilnius0,19%1 306,97
  • S&P 500−0,16%6 816,51
  • DOW 30−0,09%48 416,56
  • Nasdaq −0,59%23 057,41
  • FTSE 100−0,44%9 708,2
  • Nikkei 225−1,56%49 383,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,35
  • 06.09.20, 17:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как ЧП повлияло на наши привычки покупать продукты?

Считается, что для формирования новой привычки необходим 21 день. Чрезвычайное положение длилось гораздо дольше. Успела ли сформироваться привычка онлайн-покупок у жителей Эстонии? Сооснователь агентства стратегического дизайна Rethink Яна Кукк и специалист по дизайну услуг Анастасия Семенова рассказывают о результатах исследования, в котором они попытались найти ответ на этот вопрос.
Сооснователь агентства стратегического дизайна Rethink Яна Кукк
  • Сооснователь агентства стратегического дизайна Rethink Яна Кукк
  • Foto: Riina Vaikmaa
Для технологически подкованных людей покупки продуктов онлайн – дело обычное. Однако убедить скептиков делать покупки в интернете долгое время казалось почти неразрешимой задачей. Пандемия, разразившаяся весной, в считанные недели достигла того, что было не по силам рекламе: даже самые консервативные покупатели были вынуждены выйти за рамки своей зоны комфорта и заказать продукты в интернет-магазине.
Считается, что для формирования новой привычки необходим 21 день. Чрезвычайное положение длилось гораздо дольше. Успела ли сформироваться привычка онлайн-покупок у жителей Эстонии?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы исследовали, как чрезвычайное положение повлияло на повседневные покупательские предпочтения жителей Эстонии. В июле 2020 года агентство дизайна услуг Rethink провело опрос среди 350 жителей Эстонии в возрасте от 18 до 88 лет. Вот наши самые интересные наблюдения:

Статья продолжается после рекламы

1. Более пятой части опрошенных впервые попытались купить продукты онлайн во время чрезвычайного положения.
Рекомендация о самоизоляции стала сильным аргументом в пользу альтернативных способов совершения покупок.
Молодёжь (до 25 лет) показала наиболее высокий результат - 27% впервые совершили онлайн-заказы в продуктовых магазинах в период коронавирусной пандемии.
Но и среди представителей старших возрастных групп было немало экспериментаторов: 15% респондентов старше 56 лет сделали свой первый заказ в интернет-магазине именно этой весной.
Из тех, кто уже совершал электронные покупки и прежде, многие (26% респондентов) стали ещё чаще пользоваться продуктовыми онлайн-магазинами.
Cпециалист по дизайну услуг Анастасия Семенова
  • Cпециалист по дизайну услуг Анастасия Семенова
  • Foto: Личный архив
2. Привычка, вызванная обстоятельствами, не сохранилась.
Несмотря на положительную динамику в пользу электронной коммерции во время чрезвычайного положения, после снятия ограничений 86% всех респондентов вернулись к своим предкарантинным предпочтениям. Только четверть новоиспечённых пользователей продовольственных интернет-магазинов продолжают оформлять заказы онлайн и по сей день.
3. Предпочтения по онлайн- и офлайн-магазинам часто отличается

Статья продолжается после рекламы

Опрос показал, что 90% онлайн-покупателей выбирает для покупок сеть магазинов иной марки, чем для физического посещения. Любимым продуктовым магазином участников нашего опроса является Selver (25%), за ним следуют Rimi и Maxima.
Самый популярный интернет-магазин для заказа продуктов - это e-Selver (12%), кроме него клиенты также выделяют e-Coop и e-Prisma. Из ответов можно сделать вывод, что местный потребитель не всегда лоялен к бренду магазина, а прежде всего стремится к наиболее удобному в использовании решению.
Примечательно также, что результаты исследования не сильно различались по регионам Эстонии. Модели поведения и предпочтения в крупных городах и сельской местности различаются минимально.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную