• OMX Baltic−0,49%321,73
  • OMX Riga0,77%973,86
  • OMX Tallinn−0,36%2 271,01
  • OMX Vilnius−1,09%1 497,75
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,47%10 674,38
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,11
  • OMX Baltic−0,49%321,73
  • OMX Riga0,77%973,86
  • OMX Tallinn−0,36%2 271,01
  • OMX Vilnius−1,09%1 497,75
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,47%10 674,38
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,11
Первый вопрос, который появился после известия о падении правительства: «зачем им это понадобилось?». О мотивах Центристской партии и перспективах правительства рассуждает политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Премьер-министр Кая Каллас освободила от должности всех министров от Центристской партии.
  • Премьер-министр Кая Каллас освободила от должности всех министров от Центристской партии.
  • Foto: Liis Treimann
Обращен этот вопрос в первую очередь, конечно же, к центристам, потому что именно они спровоцировали развал коалиции и, главное, потому, что они, скорее всего, окажутся проигравшей стороной и выйдут из всей это передряги еще более ослабевшими.
В начале этой недели я писал о том, что популистские шаги нужны были центристам для поддержания сползающих электоральных штанов, а реформисты за свой электорат и свои рейтинги особо не беспокоились. Что же, центристы переиграли свою роль? Перегнули палку? Или сознательно пошли на разрыв союза с партнерами?
Центристы вынудили Каллас уволить министров
Именно факт приближающихся выборов и лежал в основе предположений, что коалиция худо-бедно дотянет до них, а оппозиция в правительство не сильно стремится из-за сложившейся в мире в целом обстановки.
Да, у «Отечества» и Социал-демократической партии есть немалые разногласия с реформистами по ряду вопросов, прежде всего социальных, но фактор скорых выборов, вероятно, срабатывает и тут.
А вот центристы профукали если не все, то очень многое. Законопроекты, на которые они положили столько сил в надежде увеличить свою популярность и ради которых пошли на развал коалиции, теперь будут отодвинуты, и если их и примут, то не в том виде, в каком их хотели видеть центристы.
Народной любви они дождутся только от тех, кто откликается на крик «наших бьют!» Есть, конечно, ядерный электорат, но этого маловато. Единственный, пожалуй, кто не утратит своей популярности, это столичный мэр Михаил Кылварт, у которого на этой почве может возникнуть конфликт с первыми лицами партии, вернее, у них с ним. Но об этом пока не будем.
И все же один ответ на вопрос о том, зачем это центристам сейчас понадобилось, существует, хотя от него сильно несет конспирологией. Центристы решили расплеваться с партнерами по коалиции, предоставив им и их новым союзникам расхлебывать всю ту кашу, которая заварилась в мире, но орасхлебать которую требуют от правительства широкие массы. В таких условиях и впрямь выгоднее пребывать в обладающей немалой силой оппозиции.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Эйнари Кисель убежден, что сила и преимущество эстонского рынка – в его диверсифицированности, позволяющей всегда выбирать самое дешевое решение и сохранять стабильность, если какой-то из источников выпадает.
Интервью
  • 22.10.26, 06:00
Профессор TalTech: Эстония – единственная страна Европы, где цена на электричество снизилась
NabuMinds три года подряд входила в тройку лидеров рейтинга IT-компаний Äripäev. На фото – специалист по персоналу компании Янно Мянгли получает награду.
Новости
  • 21.10.26, 18:26
Владелец вышел из эстонского IT-бизнеса с гигантскими дивидендами
Вчера несколько сайтов приостановили работу, пока их операторы устраняли критическую уязвимость.
Новости
  • 22.10.26, 14:59
Брешь в безопасности потрясла интернет от Токио до Хельсинки. RIA: она затрагивает и эстонские сайты
Некоторые компания в Эстонии были вынуждены приостановить работу
Группа компаний Merko, возглавляемая Иво Волковым, работает в Латвии почти 30 лет.
Эпицентр
  • 22.10.26, 08:23
Эстонцы увели у латвийцев рынок недвижимости Риги. «Для латвийца проект от эстонского девелопера уже знак качества»
«При расчете взносов в накопительную пенсию действительно произошла техническая ошибка, из-за которой в некоторых случаях людям ошибочно устанавливали обязанность уплачивать взносы. К настоящему времени ошибка исправлена», – подтвердила руководитель службы отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 21.10.26, 16:06
НТД: ошибка в расчете пенсионных взносов могла затронуть уже поданные декларации
Из-за участившихся атак хуситов все больше людей покидают Саудовскую Аравию.
Новости
  • 22.10.26, 12:52
Нефть подскочила до пятимесячного максимума, США выводят дипломатов с Ближнего Востока
Период охлаждения или полная блокировка транзакции должна помочь людям не стать жертвой мошенников.
Новости
  • 21.10.26, 17:20
Банки смогут задерживать платежи при подозрении на мошенничество
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную