• OMX Baltic0,37%313,13
  • OMX Riga−0,04%910,41
  • OMX Tallinn−0,1%2 124,28
  • OMX Vilnius0,33%1 511,35
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,14%10 509,84
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,95
  • OMX Baltic0,37%313,13
  • OMX Riga−0,04%910,41
  • OMX Tallinn−0,1%2 124,28
  • OMX Vilnius0,33%1 511,35
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,14%10 509,84
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,95
Общественные огороды улучшают качество жизни и имидж района и тем самым делают его более привлекательным, что может увеличить стоимость недвижимости. Кроме того, выращивание еды в городе имеет и другие экономические преимущества, считает таллиннский руководитель городского огородничества Мария Дерлыш.
Мария Дерлыш.
  • Мария Дерлыш.
  • Foto: Эдуард Яшин
Представление о современном городе меняется. Если раньше городское пространство и природа противопоставлялись друг другу, то теперь их все больше понимают как связанные и переплетающиеся понятия. Современный город - это комфортная и приятная среда как для людей, так и для флоры и фауны.

Растущий тренд

Неотъемлемой частью городского планирования становятся близкие к природе решения: использование озеленения на крышах, замена газонов цветочными лугами и разведение городских огородов. За последние пять лет огороды стали в Таллинне растущим трендом, охватившим весь город.
Городское огородничество – это в самом широком смысле выращивание съедобных растений в городской среде. Это и школьные учебные грядки, и общественный огород между многоквартирными домами, и яблоневый сад как часть парка. За последние пять лет по инициативе горожан и при поддержке Таллинна было создано 30 общественных и около 130 учебных огородов.
Городское огородничество оказывает положительное влияние как на самих огородников, так и на город в целом: распространяется культура добрососедства и зеленое мышление, создается больше возможностей для времяпрепровождения и сохраняется биоразнообразие. В городском огороде можно непосредственно показать, с каким трудом выращивают еду и как происходят природные процессы. Также научно доказано, что умеренная нагрузка и деятельность в огороде улучшают физическое и психическое здоровье.
Учебные огороды разводят не только школы и садики, но и молодежные центры, попечительские учреждения, библиотеки и музеи. Таким образом они расширяют свои услуги и деятельность - огородничество становится методом терапии, физического восстановления, изучения природы и языков или развития социальных навыков. Учитывая растущую популярность и опыт уже действующих учебных огородов, можно сказать, что в этой сфере есть огромный потенциал для развития образовательных, творческих и оздоровительных программ для людей разных возрастов.
В общественных огородах, возведенных самими жителями, общее дело по уходу за грядками способствует общению и взаимодействию, появляются новые социальные связи между людьми разного возраста и языка общения. Таким образом укрепляется взаимопонимание и культура общения, которая в свою очередь приводит к развитию культурной жизни района. Так в многих районах Таллинна сами жители организуют дни дворовых кафе, ярмарки и другие совместные праздники.

Лекарство от кризиса

Общественные огороды - это также и возможность облагородить заброшенную территорию и создать место для досуга на открытом воздухе. Наличие таких зеленых зон улучшает качество жизни и имидж района и тем самым делает его более привлекательным, что может увеличить стоимость недвижимости.
Городские огороды могли бы уже сейчас развивать направление предпринимательства.
В Детройте огородничество способствовало возрождению города после экономического упадка и дало новую жизнь многим заброшенным участкам. В эстонской столице общественные огороды привносят разнообразие в каждый городской район –- как между многоэтажными домами Ласнамяэ, так и в зеленых зонах в центре города и во дворах Пыхья-Таллинна.
Как правило, таллиннские городские огороды довольно скромных размеров. В данном случае цель скорее состоит в самом процессе выращивания растений, а не в количестве полученного урожая. Несмотря на это, городские огороды могли бы уже сейчас развивать направление предпринимательства – предлагать желающим саженцы и растения, продавать семена собственного сбора и излишки урожая.
Не исключено, что в будущем городские огороды могли бы производить продукцию в намного больших масштабах. Использовать для производства еды большие поля вовсе не обязательно: с помощью новых агротехнологий, например, автоматизированной аэропоники и гидропоники, некоторые культуры можно выращивать в небольших помещениях и без использования почвы. Так, в пригородах Таллинна предприятия Urban Farm OÜ и Rohefarm OÜ производят микрозелень, выращивание которой не требует много пространства и дает много урожая.
Эти и другие методы выращивания еды в городе имеют множество экономических преимуществ. Во-первых, это позволяет сократить расходы на транспортировку продуктов и уменьшить выбросы углекислого газа. Во-вторых, это улучшает качество свежих продуктов и делает их более доступными для горожан. Наконец, выращивание еды в городе позволяет создать новые рабочие места и тем самым поддержать экономику.
Опыт действующих городских огородов показывает, что это не только способ получить свежие продукты и приятно провести время, но и возможность улучшить качество жизни в городе, а также большой потенциал для развития предпринимательства.
Подробней о городском огородничестве в Таллинне можно узнать тут.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную