• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,92
Общественные огороды улучшают качество жизни и имидж района и тем самым делают его более привлекательным, что может увеличить стоимость недвижимости. Кроме того, выращивание еды в городе имеет и другие экономические преимущества, считает таллиннский руководитель городского огородничества Мария Дерлыш.
Мария Дерлыш.
  • Мария Дерлыш.
  • Foto: Эдуард Яшин
Представление о современном городе меняется. Если раньше городское пространство и природа противопоставлялись друг другу, то теперь их все больше понимают как связанные и переплетающиеся понятия. Современный город - это комфортная и приятная среда как для людей, так и для флоры и фауны.

Растущий тренд

Неотъемлемой частью городского планирования становятся близкие к природе решения: использование озеленения на крышах, замена газонов цветочными лугами и разведение городских огородов. За последние пять лет огороды стали в Таллинне растущим трендом, охватившим весь город.
Городское огородничество – это в самом широком смысле выращивание съедобных растений в городской среде. Это и школьные учебные грядки, и общественный огород между многоквартирными домами, и яблоневый сад как часть парка. За последние пять лет по инициативе горожан и при поддержке Таллинна было создано 30 общественных и около 130 учебных огородов.
Городское огородничество оказывает положительное влияние как на самих огородников, так и на город в целом: распространяется культура добрососедства и зеленое мышление, создается больше возможностей для времяпрепровождения и сохраняется биоразнообразие. В городском огороде можно непосредственно показать, с каким трудом выращивают еду и как происходят природные процессы. Также научно доказано, что умеренная нагрузка и деятельность в огороде улучшают физическое и психическое здоровье.
Учебные огороды разводят не только школы и садики, но и молодежные центры, попечительские учреждения, библиотеки и музеи. Таким образом они расширяют свои услуги и деятельность - огородничество становится методом терапии, физического восстановления, изучения природы и языков или развития социальных навыков. Учитывая растущую популярность и опыт уже действующих учебных огородов, можно сказать, что в этой сфере есть огромный потенциал для развития образовательных, творческих и оздоровительных программ для людей разных возрастов.
В общественных огородах, возведенных самими жителями, общее дело по уходу за грядками способствует общению и взаимодействию, появляются новые социальные связи между людьми разного возраста и языка общения. Таким образом укрепляется взаимопонимание и культура общения, которая в свою очередь приводит к развитию культурной жизни района. Так в многих районах Таллинна сами жители организуют дни дворовых кафе, ярмарки и другие совместные праздники.

Лекарство от кризиса

Общественные огороды - это также и возможность облагородить заброшенную территорию и создать место для досуга на открытом воздухе. Наличие таких зеленых зон улучшает качество жизни и имидж района и тем самым делает его более привлекательным, что может увеличить стоимость недвижимости.
Городские огороды могли бы уже сейчас развивать направление предпринимательства.
В Детройте огородничество способствовало возрождению города после экономического упадка и дало новую жизнь многим заброшенным участкам. В эстонской столице общественные огороды привносят разнообразие в каждый городской район –- как между многоэтажными домами Ласнамяэ, так и в зеленых зонах в центре города и во дворах Пыхья-Таллинна.
Как правило, таллиннские городские огороды довольно скромных размеров. В данном случае цель скорее состоит в самом процессе выращивания растений, а не в количестве полученного урожая. Несмотря на это, городские огороды могли бы уже сейчас развивать направление предпринимательства – предлагать желающим саженцы и растения, продавать семена собственного сбора и излишки урожая.
Не исключено, что в будущем городские огороды могли бы производить продукцию в намного больших масштабах. Использовать для производства еды большие поля вовсе не обязательно: с помощью новых агротехнологий, например, автоматизированной аэропоники и гидропоники, некоторые культуры можно выращивать в небольших помещениях и без использования почвы. Так, в пригородах Таллинна предприятия Urban Farm OÜ и Rohefarm OÜ производят микрозелень, выращивание которой не требует много пространства и дает много урожая.
Эти и другие методы выращивания еды в городе имеют множество экономических преимуществ. Во-первых, это позволяет сократить расходы на транспортировку продуктов и уменьшить выбросы углекислого газа. Во-вторых, это улучшает качество свежих продуктов и делает их более доступными для горожан. Наконец, выращивание еды в городе позволяет создать новые рабочие места и тем самым поддержать экономику.
Опыт действующих городских огородов показывает, что это не только способ получить свежие продукты и приятно провести время, но и возможность улучшить качество жизни в городе, а также большой потенциал для развития предпринимательства.
Подробней о городском огородничестве в Таллинне можно узнать тут.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
По словам вице-канцлера Министерства климата Иво Яанисоо, основные надежды связаны с социальным климатическим фондом и квотами на выбросы – за счет этих источников государство рассчитывает направлять на реновацию многоквартирных домов в общей сложности около 110 млн евро в год.
Новости
  • 25.06.26, 08:01
Противостояние с Европой грозит лишить Эстонию более 100 млн евро на реновацию домов
Инвестор и предприниматель Райво Хейн.
Биржа
  • 25.06.26, 11:33
Райво Хейн: Micron уже принес мне более полумиллиона евро прибыли
Футболисты все чаще становятся и бизнесменами, инвестируя свои зарплаты в компании, недвижимость и собственный бренд.
Новости
  • 25.06.26, 08:51
Кто больше всех зарабатывает из участников ЧМ: как футбольные звезды приумножают состояние
По словам эксперта по безопасности Райнера Сакса, у России нет подходящего формата переговоров, с помощью которого она могла бы повлиять на действия Украины.
Новости
  • 25.06.26, 11:55
Сакс: летом в Украине может произойти долгожданный перелом
Ведущий экономист Luminor Ленно Уускюла объясняет рост зарплат в условиях падения экономики тем, что у эстонских компаний имеются большие денежные резервы.
Новости
  • 23.06.26, 06:00
Эстонское налоговое ноу-хау обеспечило стране рост зарплат?
«Ввод рабочих данных в личный или случайный ИИ-сервис – это угроза безопасности, поскольку пользователь не знает, куда эти данные в итоге попадут и как их позже будут использовать», – пояснил эксперт.
Подсказка
  • 24.06.26, 11:42
Можно ли использовать рабочий компьютер и телефон для личных дел?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную