• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6

«Прыжок тигра» уже позади, переходим к «Броску кобры»

Эстония могла бы убить двух зайцев одним махом – и обрести мощный технологический драйвер экономического роста, и сократить потребность в ввозе дешевой рабочей силы, считает публицист, соавтор медиапроекта «Два прибалтайца» Андрей Деменков.
Андрей Деменков.
  • Андрей Деменков.
  • Foto: Личный архив
В 1990-е годы Эстония успешно реализовала амбициозную программу компьютеризации и интернетизации страны, которая называлась «Прыжок тигра». Пришла пора осваивать новые горизонты,
Отвечая на вопрос Äripäev о том, что поможет экономике Эстонии снова расти, член правления KMG Infra Индрек Паппель среди прочего отметил, что одна из трех ключевых трудно решаемых проблем современной Эстонии, на его взгляд – старение населения, из-за чего не только снижается доля трудоспособной части, но и критическая масса молодых и ярких мыслителей, без которых невозможны прорывные инновации. Паппель видит решение в создании в стране среды, в которой будут процветать инновации и привлекать выдающиеся умы со всего мира. Все верно, но есть одно «но».
Создать среду недостаточно. Эстония – маленькая страна, в которой распыление интеллектуальных ресурсов приведет к низкой эффективности их использования. Государство должно задать основное направление исследований, наиболее перспективное.

Статья продолжается после рекламы

Вкалывают роботы…

Роботы – один из очевидных новых локомотивов мировой экономики, возможно, главный. В 2022-м году число действующих промышленных роботов в мире перевалило за 3,5 млн. Только за 2021-й их было введено в эксплуатацию 517 тыс. – абсолютный рекорд в истории. Причем 74% пришлось на страны Азии, в основном Китай (268 тыс.), Японию (47 тыс.) и Южную Корею (31 тыс.).
Да-да, именно Китай, который еще недавно строил экономику на избыточной дешевой рабочей силе, - сегодня уже один из мировых лидеров в роботизации промышленности. Страна столкнулась с той же проблемой, что и мы – старением населения и сужением доли трудоспособной части, что вынуждает перестраивать экономику.
В Японии еще лет десять назад определили, что новая промышленная революция будет связана с роботизацией, государство активно поддерживает программы развития в этой сфере. Так что страна неслучайно удерживает пальму первенства в роботостроении, производя половину мирового объема машин. И японцы не теряют надежды, что именно роботы вытащат их экономику из затяжной стагнации последних десятилетий.
В Южной Корее, которая лидирует по числу роботов на 10 000 работников, и вовсе не так давно приняли Закон о развитии и продвижении интеллектуальных роботов.
Отличительная черта всех трех государств-лидеров – суровая иммиграционная политика. Китай, Япония и Южная Корея жестко ограничивают въезд в их страны, что исключает получение извне дешевых рабочих рук. Остаются роботы. Потому-то японцы сильны не только в промышленном роботостроении, они активно разрабатывают роботов-сиделок, уборщиков, швейцаров…

Основа имеется

Этот рынок еще только формируется, на нем полно свободного места и перспектив для огромного роста. При этом у эстонских предприятий уже есть неоспоримые достижения в роботостроении. На дорогах Эстонии и Литвы проходят испытания автономные роботизированные автомобили-курьеры Cleveron. Год назад российский Центр анализа стратегий и технологий предложил миллион рублей тому, кто захватит замеченную в Украине роботизированную платформу THeMIS эстонской фирмы Milrem Robotics и передаст ее министерству обороны. В Таллинне и Дубае впечатляют посетителей питейных заведений два робота-бармена стартапа Yanu…
Целенаправленным развитием роботостроения и поощрением роботизации экономики Эстония могла бы убить двух зайцев одним махом – и обрести мощный технологический драйвер экономического роста, и сократить потребность в ввозе дешевой рабочей силы, нехватка которой ощущается все острее. Но для этого нужно разработать цельную концепцию, помочь ученым, инженерам и бизнесу определить основные направления развития и поддержать их в первое время.
У Эстонии есть прекрасный опыт успешной реализации амбициозной инновационной программы «Прыжок тигра», благодаря которой к 2000-м страна вырвалась в мировые лидеры по компьютеризации и интернетизации и до сих пор относится к числу наиболее развитых в этой сфере. Теперь нам нужна новая, не менее амбициозная программа тотальной роботизации. Какой-нибудь «Бросок кобры».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Критически настроенные политики Партии реформ упрекают своего лидера, премьер-министра Кристена Михала, в микроменеджменте, нерешительности и отдалении от народа.
Новости
  • 15.05.26, 08:55
Тихий бунт в партии премьер-министра: выборы все ближе, разочарование усиливается, спасителя не видно
«Он - зомби-премьер»
Бизнесмен Эндель Сифф не хочет называть дату начала строительства, чтобы не сглазить.
Новости
  • 15.05.26, 14:28
Таллинн дал зеленый свет плану Энделя Сиффа по развитию порта. «Затаил дыхание»
Зал Mere Kultuurikeskus. В 1932-1936 году здание принадлежало кинопрокатчику Яану Таугу и носило гордое имя Olympia.
Новости
  • 15.05.26, 06:00
Игра с огнем! Сто лет назад кинобизнес в Таллинне от финансовых бед спас пожар и долги перед мэрией
Ингвар Аллеканд (слева) на конференции Äripäev по недвижимости отвечает на вопросы модератора Айгара Вайгу.
Новости
  • 14.05.26, 16:44
Маклеры обозначили ценовой предел для летних домов в Эстонии: ищут варианты до 130 000 евро
Модель, с которой мы знакомились в прошлом году, в этом году уже устарела. Рабочий процесс, который функционировал еще весной, осенью требует переосмысления, описывает Михкель Торим характерную для эпохи искусственного интеллекта сверхбыструю смену условий и инструментов.
Mнения
  • 14.05.26, 17:42
Глава LHV об эпохе ИИ: преимущество будет у тех, кто быстрее всех откажется от старого подхода
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Новости
  • 15.05.26, 09:40
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Директор по стратегии SensusQ Эрик Маркус Каннике пояснил, что сотрудничество вполне логично.
Новости
  • 15.05.26, 11:33
Немецкий производитель дронов хочет купить эстонскую оборонную компанию
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную