• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,63%5 604,14
  • DOW 300,21%40 752,96
  • Nasdaq 1,52%17 710,74
  • FTSE 1000,02%8 496,8
  • Nikkei 2251,16%36 874,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,58
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,63%5 604,14
  • DOW 300,21%40 752,96
  • Nasdaq 1,52%17 710,74
  • FTSE 1000,02%8 496,8
  • Nikkei 2251,16%36 874,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,58
  • 26.01.24, 08:18

Левая идея, которую придется принять и правым

В последнее время в Эстонии обострилась дискуссия по поводу бесплатного общественного транспорта. Правящая коалиция настаивает, что это непозволительная для страны роскошь, и там, где может, отменяет его. Однако ее действия идут вразрез с глобальным трендом, считает журналист, автор медиапроекта «Прибалтаец» Андрей Деменков.
Андрей Деменков.
  • Андрей Деменков.
  • Foto: Личный архив
С 22 января в большинстве из одиннадцати уездов, в которых автобусные линии были для жителей бесплатными, вновь возвращается плата за проезд. Далеко не для всех: дети, пенсионеры и некоторые другие группы населения по-прежнему будут освобождены от платы. Государство выгадает на этом всего-то пару миллионов в год, что почти никак не скажется на общих затратах свыше семидесяти миллионов. Так стоило ли огород городить?
Я не особый поклонник левых идей, а некоторые из них и вовсе не люблю. Солидарен с теми, кто полагает, что левые хорошо умеют в основном тратить богатства, которые накапливают правые в период своего правления. Но не могу не признать, что порой они это действительно умеют.
В нашей жизни немало таких благ, которые были введены левыми, однако стали естественными если не для всех, то для подавляющего большинства. Пенсии по старости, бесплатное школьное образование и бесплатная (или страховая) медицина – все это левые идеи, принятые в итоге и сопротивлявшимися поначалу правыми.
Мы прекрасно понимаем, что все «бесплатное» оплачивается из государственного бюджета. В странах, богатых природными ресурсами, его можно наполнить поступлениями от продажи сырья. В иных случаях, в Эстонии в том числе, все оплачивает налогоплательщик. Он должен понимать, за что платит.
Время показало, что обществу нужны пенсии, чтобы пожилым была гарантирована хотя бы минимально обеспеченная старость. Для хорошего старта в жизни крайне важно получить хотя бы базовое образование – и бесплатная государственная школа дает всем детям такую возможность. Мы заинтересованы в том, чтобы по миру не распространялись инфекции, тяжелая болезнь может подкрасться к вам по независящим от вас причинам, а иное лечение бывает очень дорогим – сложившись сообща, такие проблемы проще решать.
Когда-то это не было столь очевидным, как мы полагаем сейчас. Но левым политикам удалось сделать это нормой нашей жизни. Когда их сменяют во власти правые, им не приходит в голову отменять ее.
Мировой тренд
Судя по всему, мы живем в эпоху глобального перехода к бесплатному общественному транспорту. Не только в Эстонии: во Франции, в Польше, в Португалии, США, Канаде… Десятки городов по всему развитому миру отменяют плату за проезд. Люксембург – и вовсе по всей стране! Пусть она и маленькая, сопоставимая по площади с островом Сааремаа. Многие признают, что на решение повлиял опыт Таллинна, который они внимательно изучали.
Приходит понимание, что общественный транспорт превращается в такую же социально важную услугу, как и всеобщее школьное образование или пенсионное обеспечение. У людей высокая потребность в мобильности, а общество заинтересовано, чтобы у всех имелась возможность свободно и быстро перемещаться по городу. Общественный транспорт снижает нужду в личных автомобилях, которые обычно используются крайне нерационально, требуют много места и загрязняют окружающую среду.
Общественный транспорт может быть массовым только при низких ценах на билеты, которые не окупают расходы, если содержать обширную сеть и с высоким уровнем сервиса. Неизбежное введение льгот для самых разных групп населения приводит к тому, что в большинстве случаев плата за проезд приносит лишь треть необходимых доходов, а то и меньше. Поэтому, взвесив все, власти самых разных городов и приходят к выводу, что лучше сделать общественный транспорт для местных жителей совсем бесплатным, извлекая пользу в другом.

Похожие статьи

Новости
  • 17.01.24, 08:14
Фитнес на границе: крупные компании собираются сократить количество рейсов в Санкт-Петербург
В связи с предстоящим закрытием нарвской границы для транспорта автобусные компании вынуждены внести коррективы: за исключением Baltic Shuttle, они планируют сократить количество рейсов в Петербург. ДВ разбирались, как теперь будет выглядеть поездка из Эстонии в Россию и наоборот.
Эпицентр
  • 23.01.24, 15:46
Полторы зарплаты за переход эстонской школы на эстонский и кадровый голод соседей
Не все ида-вируские школы – русскоязычные, в то же время и эстонские школы региона получают обещанную правительством надбавку за переход на эстонский язык обучения. И это лишь один из непродуманных моментов реформы.
Новости
  • 17.01.24, 12:41
Три года кризиса: металлургический бизнес смотрит в направлении Скандинавии
Кристийне Кадак возглавила компанию Saku Metall AS три года назад. О том, как предприятию удалось пережить три кризиса, Кадак рассказала в передаче радио Äripäev «Поколения победителей».
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную