• OMX Baltic−0,21%312,91
  • OMX Riga0,4%902,47
  • OMX Tallinn−0,02%2 085
  • OMX Vilnius−0,33%1 365,24
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 1000,09%10 422,88
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,72
  • OMX Baltic−0,21%312,91
  • OMX Riga0,4%902,47
  • OMX Tallinn−0,02%2 085
  • OMX Vilnius−0,33%1 365,24
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 1000,09%10 422,88
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,72
  • 05.12.25, 15:06

Делов-то: лица коалиции, азартные финансы и пятая колонна в русской школе

В Таллинне озвучены кандидатуры вице-мэров и подписан коалиционный договор, в котором, кроме всего прочего, обещают убрать препятствия для бизнеса и придать ходу экономике. О чем говорит состав новой столичной верхушки и на что следует обратить внимание в коалиционном договоре?
Делов-то: лица коалиции, азартные финансы и пятая колонна в русской школе
• Старая мэрия, уходя, успела сделать гадость: в одной из старейших и крупнейших школ города, Кесклиннаской русской гимназии, уволен директор Сергей Теплов, прикрывавший учителей, преподававших без нужной языковой категории, тем самым торпедируя реформу образования на местах. Сам директор пообещал обжаловать это решение. Связана ли проверка в школе с тем, что в ее попечительский совет входил Олег Беседин? И насколько разумно то, что сейчас сделали с гимназией? Справедливо поступили или надо предвидеть результат, и мы выращиваем своими руками пятую колонну?
• Вовсю идут переговоры США и РФ по Украине, кто-то даже говорит о том, что там происходит дележ Европы. О чем говорят горящие российские НПЗ и танкеры теневого флота?
• ЕС все никак не может решиться конфисковать замороженные российские активы, хранящиеся в ЕС, и использовать для поддержки Украины. Бельгия настаивает на альтернативном плане, а именно на том, чтобы ЕС взял необходимые средства в кредит.

Статья продолжается после рекламы

• А во вторник, 2 декабря, Московский арбитражный суд рассмотрел дело в связи с иском Генеральной прокуратуры России против латвийского Rietumu banka, который в феврале 2022 года заблокировал средства Московского центра международного сотрудничества на сумму более 81 000 долларов США, мотивируя это необходимостью соблюдения санкций. Суд постановил иск Генеральной прокуратуры удовлетворить. Банк может потерять имущество на сумму 16 миллионов евро. Это 5-й по величине банк Латвии, и у него русские собственники.
Какой сигнал это посылает бизнесменам, которые все еще ведут деятельность или имеют активы в России? Очевидно, что отчасти по этой причине ЕС все никак не решится пустить замороженные российские активы на помощь Украине. ДВ поговорил об этом с экспертом по безопасности Игорем Грецким.
• Пока президент РФ пытается откусить себе кусок Европы, президент Эстонии занят нашими домашними делами и как раз отказался провозглашать не только Закон о трудовом договоре, но и нашумевший Закон о срочной службе. Причиной в первом случае послужило изменение законопроекта уже после того, как он был принят. В случае армейского закона президент посчитал, что он нарушает принцип равного обращения. Следует ли нам печалиться, что у нас такое бракованное законодательство или мы должны гордиться тем, что система сдержек и противовесов работает хорошо и юридически несовершенные законы вовремя блокируются?
• Парламент на этой неделе успел подмахнуть и еще один закон: в среду был одобрен в третьем чтении законопроект, предусматривающий постепенное снижение налога на дистанционные азартные игры. Причем даже влиятельные реформисты, в том числе публично критиковавший закон экс-министр финансов Март Вырклаэв проголосовали «за». Насколько последовательна наша финансовая политика?
Об этом и о многом другом в студии «Делов-то!» спорили Олеся Лагашина, Ярослав Тавгень и Алексей Шишкин.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную