• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 14.06.07, 13:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Грязин: «Газпром» - умирающий динозавр

Если «Газпром» умрет, как это случилось с динозаврами, то умрем и мы, убежден политик.
Чтобы создать действительно мощную энергосистему, европейским странам нужно действовать сообща, убежден политик.
«Еще в феврале была совершенно иная ситуация в стране. После апрельских событий в Эстонии европейским странам нужно действовать сообща, придумать комплексное решение наших энергетических проблем. Именно по этому я отозвал закон «О морской границе» с рассмотрения парламента», - говорит политик.
Согласно закону «О морской границе» предполагалось расширить границу территориальных вод Эстонии, так как в свое время Эстония и Финляндия добровольно уменьшили свои территориальные воды на 5,5 км. Если границы территориальных вод Эстонии будут изменены, то опраторам "Nord Stream", и в первую очередь "Газпрому", придется договариваться с Таллинном о механизме оплаты транзита газа.

Статья продолжается после рекламы

По словам Грязина, сегодня на энергетическом рынке сложилась такая ситуация, в которой «Газпром» напоминает «динозавра», «очень большого, но с маленькой головой», а все европейские страны - «Микки-маусы» по сравнению с ним. Но политик подчеркивает, что если умрет «Газпром», то умрем и мы.
«Производитель, распределитель и продавец газа – должны быть разные компании. А «Газпром» все делает сам и производит и продает. Такое ощущение, что он остался в прошлом, где-то между временем правления Сталина и Хрущева», - говорит он.
Как добавил парламентарий, сегодня сложилась такая ситуация, когда, даже педвинув морскую границу на несколько километров, проблему все равно не решить. По его мнению Европа должна разработать комплексный подход, в рамках которого может существовать и договор «О морской границе». «Только к концу года будущее этого законопроекта будет понятно», - сказал он.

Похожие статьи

Новости
  • 23.08.07, 13:14
Грязин: Nord Stream строят уголовные элементы
Строительство газопровода Nord Stream в экономических водах Эстонии не представляет угрозы для экологии станы. Вчера об этом в интервью Eesti Paevaleht заявил глава компании Eesti Gaas.
Новости
  • 30.08.07, 11:04
«Газпром» может повысить цены на газ для Эстонии на 40%
"Газпром" начинает традиционную переговорную кампанию по повышению с нового года цен на газ для стран СНГ и Прибалтики. Литве уже предложено платить на 40% больше, чем сейчас, Латвия и Эстония - следующие в очереди.
Новости
  • 19.08.07, 15:55
Эстония просит ЕС помешать строительству Северо-Европейского газопровода
Страны Евросоюза должны оказать давление на Германию, чтобы она отказалась от строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ), считают участники прошедшей в Таллинне конференции, посвященной различным аспектам строительства газопровода.
Новости
  • 28.02.08, 12:38
Грязин: Бронзовый солдат - ерунда
Исследование Turu-uuringute AS популярности партий показало, что Партия реформ потеряла за первые два месяца этого года 7% голосов потенциальных избирателей. Игорь Грязин депутат Рийгикогу от Партии реформ сказал: «Ну и скатертью дорожка!»
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную