В этой схеме российская компания – экспортёр, для эстонской фирмы сделка, вообще, не оборот и она ничего не декларирует в Эстонии (раньше, когда использовался эстонский таможенный терминал, у эстонской фирмы был оборот с нулевой ставкой); а английский получатель, во всех случаях, осуществляет импорт и соответствующим образом оформляет сделку у себя в стране. То есть, ничего страшного для эстонских посреднических фирм, в смысле налогообложения, не происходит. Правда, во втором случае, денежки за транзит грузов оседают в Латвии.
Неприятна, в налоговом смысле, только одна схема, которой – по неведению – пользуются некоторые наши фирмы и довольно часто узнают о том, что нарушают закон только в ходе налоговой проверки. Речь идёт о случае, когда сделка выгладят таким образом: эстонское предприятие продаёт товар оффшорной компании, которая – в свою очередь – осуществляет продажу в одну из стран Евросоюза. При этом сам товар движется напрямую из Эстонии конечному покупателю (неважно, находится он во Франции, в Литве, Латвии, Англии и т.п.) При такой операции многие эстонские предприниматели полагают, что имеют дело с экспортом и применяют нулевую ставку НСО.
Однако, здесь ловушка: дело в том, что для переброски товара из Эстонии в другую страну Евросоюза экспортная процедура не происходит и, соответственно, экспортная декларация не оформляется. Раз нет экспорта, то ставка НСО должна быть нулевой или восемнадцатипроцентной. Однако «нуль» также не получается, поскольку нет внутрисоюзной сделки купли-продажи: не исполняются три условия Закона о налоге с оборота, определяющие внутрисоюзный оборот. Следовательно, остаётся одна возможность: декларировать оборот со ставкой НСО 18% и, главное, платить этот налог, который никто и никогда себе не вернёт. Подробнее читайте в новом выпуске «Деловые Ведомости».