• OMX Baltic−1,21%314,6
  • OMX Riga0,13%897,54
  • OMX Tallinn−0,32%2 076,5
  • OMX Vilnius−1,1%1 387,95
  • S&P 5000,81%6 946,13
  • DOW 300,63%49 482,15
  • Nasdaq 1,26%23 152,08
  • FTSE 1000,01%10 807,81
  • Nikkei 2250,29%58 753,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,05
  • OMX Baltic−1,21%314,6
  • OMX Riga0,13%897,54
  • OMX Tallinn−0,32%2 076,5
  • OMX Vilnius−1,1%1 387,95
  • S&P 5000,81%6 946,13
  • DOW 300,63%49 482,15
  • Nasdaq 1,26%23 152,08
  • FTSE 1000,01%10 807,81
  • Nikkei 2250,29%58 753,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,05
  • 27.09.07, 21:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Финляндия закроет границу с Россией

Таким образом финны хотят решить проблему пробок на въезде в страну, более демократичные меры результата не принесли.

Предложение перекрыть границу с Россией озвучил в интервью финской газете Helsingin Sanomat начальник Восточного таможенного округа Финляндии Томми Кивилааксо. По данным издания, ограничивать движение таможня предлагает только в сторону восточного соседа. Причина – километровые пробки на пропускном пункте. По информации финских СМИ, в середине осени проблема заторов станет еще серьезнее, сообщает деловая газета "Взгляд".
Накануне, 26 сентября, очередь в районе КПП Ваалимаа – Торфяновка достигла 56 км. Таким образом, был побит рекорд прошлого года. Тогда протяженность очереди составила 50 км. По мнению Кивилааксо, временное закрытие границы – это «самая крайняя мера». О ней заговорили только потому, что все прошлые попытки снизить напряженность на КПП не принесли результатов.

Статья продолжается после рекламы

«В ноябре прошлого года пропускной пункт Ваалимаа – Торфяновка уже закрывался из-за рекордной загруженности » Однако, как предполагает финская сторона, временное ограничение движения сильно отразится на транзитных потоках. Кроме того, это вызовет негативную реакцию российской стороны.
Федеральная таможенная служба РФ увеличивает количество личного состава на границе, но более невозможно увеличивать пропускные способности КПП, пишет финская Helsingin Sanomat.
Движение между Финляндией и Россией становится интенсивнее с каждым годом. С 2006 года количество грузового транспорта возросло примерно на четверть.
В ноябре прошлого года пропускной пункт Ваалимаа – Торфяновка уже закрывался из-за рекордной загруженности. 8 ноября на КПП образовалась 50-километровая пробка.
Спустя пару недель, 29 ноября, состоялась встреча премьер-министров Финляндии и России, в ходе которой обсуждались возможности выхода из сложившейся ситуации. В частности, была высказана идея переориентировать транспортные потоки, которые сейчас идут через Финляндию, на российские порты.

Статья продолжается после рекламы

Михаил Фрадков, на тот момент премьер-министр Российской Федерации, пообещал, что в ближайшее время будут предприняты дополнительные усилия по уменьшению пробок на границе, в частности, планируется упростить таможенный контроль, увеличить число работников на пропускных пунктах и расширить эти пункты.
А незадолго до этого, в сентябре 2006 года, группа финских транспортных компаний, специализирующихся на доставке контейнеров из портов на юго-востоке Финляндии к грузовому терминалу в Ваалимаа, объявила о бойкоте крупнейшего погранперехода на финско-российской границе Ваалимаа – Торфяновка. Финнов довели бесконечные очереди на границе.
Серьезные претензии предъявляли профсоюзы Суоми, обеспокоенные состоянием финских магистралей. Они утверждали, что российские грузовики разбивают скоростные трассы, и предложили взимать с коллег с востока деньги за пользование дорогами.
В ноябре ситуацией вплотную занялось Министерство транспорта и связи Финляндии. Было объявлено о том, что трасса E18, ведущая из Турку на КПП Ваалимаа – Торфяновка, действительно станет платной для грузовиков и автобусов.

Статья продолжается после рекламы

В декабре 2006 года Минтранс Финляндии выступил с новой инициативой. Предлагалось построить две стоянки для фур вблизи российской границы, в Виролахти и Лаппеенранте, в общей сложности для 1,5 тыс. грузовиков. Стоимость проекта оценивалась в 23 млн евро. Открыть стоянки предполагалось не раньше лета 2008 года.
«Нам ничего не известно об этом проекте», – сообщил в интервью газете ВЗГЛЯД председатель Общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России».
Что касается платы за пользование финскими трассами, то, по мнению эксперта, это предложение также повисло в воздухе.
«Сейчас ситуация находится под контролем. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы КПП работал в нормальном режиме, – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы ФТС Александр Смеляков. – Уделяем пристальное внимание совершенствованию инфраструктуры, обеспечиваем КПП современными инспекционно-досмотровыми комплексами, увеличиваем количество личного состава пограничных служб, при необходимости назначаем сверхурочные дежурства».
Но на границе существует целый комплекс проблем. «Грузопотоки между Россией и западными странами постоянно увеличиваются. Поэтому существует необходимость реорганизации инфраструктуры. Пропускные пункты строились очень давно и требуют модернизации, на которую мы направляем максимум усилий», – добавил чиновник.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Свободное падение акций Novo Nordisk стерло более половины стоимости моей позиции и увело меня в минус более чем на 18 000 евро.
Инвестор Тоомас
  • 25.02.26, 14:50
Инвестор Тоомас: вот она – худшая сделка с акциями в моей жизни
Мягкие игрушки американского производителя Ty популярны и в Эстонии, однако за милым фасадом бизнеса разгорелся острый конфликт.
Новости
  • 25.02.26, 08:44
Американский производитель игрушек требует банкротства эстонского партнера и обвиняет его в плагиате
Первые акции поддержки Украины в Таллинне, 26 февраля 2022 года. Тогда еще никто не представлял, насколько затянется война и как она затронет экономику Эстонии.
Новости
  • 25.02.26, 06:00
Четыре года «военной экономики»: как Эстония научилась жить без восточного соседа
Генеральный директор Laulasmaa Spa Лаури Лиллемаа перед спа-отелем Laulasmaa. В руках он держит счет за электричество.
Новости
  • 25.02.26, 11:00
Спа-бизнес под давлением: счет за электроэнергию вырос на 75%
Представительство Mariine Auto в Таллинне, на улице Веэренни.
Новости
  • 24.02.26, 11:37
Автоналог и спад экономики: крупнейший дилер Subaru в Эстонии ушел в минус
Сейчас на месте некогда ценного промышленного производства раскинулась пустошь.
Новости
  • 24.02.26, 14:26
«Город в городе»: бывшая фабрика Лютера превратится в современный городской квартал
Галерея
На прошедшей в январе крупнейшей в мире технологической выставке CES Donut Lab объявила о создании супербатареи.
Новости
  • 25.02.26, 18:00
Создатели «чудо-аккумулятора» представили первые результаты испытаний
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную