• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • 15.10.07, 11:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Видео: политики в Эстонии спорят об экспорте электроэнергии

За последние полгода объём добычи сланца предприятием Eesti Polevkivi вырос на 25%. Одна из причин - экспорт электроэнергии в Северные страны через подводный кабель Estlink.
Мнения политиков о том, сколько сланца можно использовать для экспорта электроэнергии, расходятся. Государственная программа, регулирующая использование сланца, скоро будет представлена на обсуждение в Рийгикогу, сообщает novosti.etv24.ee.
Если обычно весной добыча сланца падает, то в этом году начиная с апреля она выросла более чем на 25 процентов по сравнению с прошлым годом.
"Нормальная нагрузка, которая была запланировала, составила 12 миллионов тонн. Сейчас она составит около 15-16 миллионов", - сказал председатель правления Eesti Polevkivi Ильмар Йыги.

Статья продолжается после рекламы

Одной из основных причин было то, что в связи с появлением электрокабеля Estlink, для Eesti Energia открылась возможность продавать электроэнергию на бирже Северных стран.
Руководитель Нарвских электростанций Ильмар Петерсен не говорит о конкретных объёмах продажи и о полученной прибыли, но признаёт, что летом продажи были хорошие. Цены на бирже колебалась между 17 и 18 евро за мегаватт.
Если потребитель в Эстонии получает электроэнергию через нарвские электростанции по цене 40 сентов за киловатт, то биржевая цена могла достигать 1,25 кроны. "Цена может быть во много раз выше, но может быть такой же, как и в Эстонии", - заявил Петерсен.
Партия зелёных осуждает использование сланца для экспорта электроэнергии, сравнивая его с экспортом алмазов в Африке.
"Электричество продаётся в Финляндию, а вредное воздействие на среду и здоровье людей достаётся Эстонии. От продажи электричества мы получим 1 крону, а за ущерб заплатим 2 кроны из своего кармана", - пояснил заместитель председателя фракции "Партии зелёных" Марек Странберг.
По словам Юргена Лиги, для определения границ использования сланца необходима государственная программа по развитию. Сейчас её версия разрешает добывать 20 миллионов тонн сланца в год, но разрешений на добычу уже выдано больше. В следующем году возможности продажи электричества будут ограничены в связи с сокращением квоты на углекислый газ.
"Всё это уменьшает нашу конкурентноспособность, из-за этого цена растёт. Но мы всё же полагаем, что сможем продавать электричество и в следующем году", - сказал Петерсен
По словам Петерсена, сокращение квот на загрязнение заставит искать новые технологии и помимо сланца думать об альтернативных источниках энергии.
Оригинальное видео на novosti.etv24.ee

Похожие статьи

Новости
  • 15.10.12, 14:01
Диктат монополистов и рост тарифов
Открытие рынка электроэнергии в Эстонии вместо свободной конкуренции и снижения цен принесет с собой диктат...
Новости
  • 04.10.12, 11:02
Ключевое значение тендера на закупку электроэнергии
36 предприятий водоснабжения, клиентом которых является каждый четвертый житель Эстонии, под предводительством Союза предприятий водоснабжения Эстонии (EVEL) объявили государственный тендер на единую закупку электроэнергии, результаты станут известны 25 октября.
Новости
  • 01.11.12, 16:25
Elering: стабильность на 10 лет вперед
По оценкам Elering, на предстоящую зиму и на последующие 10 лет производственных мощностей и эффективности соединений с другими странами достаточно, чтобы обеспечить стабильность электроснабжения эстонских потребителей в любой момент времени.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную