• OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • 15.10.07, 11:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Видео: политики в Эстонии спорят об экспорте электроэнергии

За последние полгода объём добычи сланца предприятием Eesti Polevkivi вырос на 25%. Одна из причин - экспорт электроэнергии в Северные страны через подводный кабель Estlink.
Мнения политиков о том, сколько сланца можно использовать для экспорта электроэнергии, расходятся. Государственная программа, регулирующая использование сланца, скоро будет представлена на обсуждение в Рийгикогу, сообщает novosti.etv24.ee.
Если обычно весной добыча сланца падает, то в этом году начиная с апреля она выросла более чем на 25 процентов по сравнению с прошлым годом.
"Нормальная нагрузка, которая была запланировала, составила 12 миллионов тонн. Сейчас она составит около 15-16 миллионов", - сказал председатель правления Eesti Polevkivi Ильмар Йыги.

Статья продолжается после рекламы

Одной из основных причин было то, что в связи с появлением электрокабеля Estlink, для Eesti Energia открылась возможность продавать электроэнергию на бирже Северных стран.
Руководитель Нарвских электростанций Ильмар Петерсен не говорит о конкретных объёмах продажи и о полученной прибыли, но признаёт, что летом продажи были хорошие. Цены на бирже колебалась между 17 и 18 евро за мегаватт.
Если потребитель в Эстонии получает электроэнергию через нарвские электростанции по цене 40 сентов за киловатт, то биржевая цена могла достигать 1,25 кроны. "Цена может быть во много раз выше, но может быть такой же, как и в Эстонии", - заявил Петерсен.
Партия зелёных осуждает использование сланца для экспорта электроэнергии, сравнивая его с экспортом алмазов в Африке.
"Электричество продаётся в Финляндию, а вредное воздействие на среду и здоровье людей достаётся Эстонии. От продажи электричества мы получим 1 крону, а за ущерб заплатим 2 кроны из своего кармана", - пояснил заместитель председателя фракции "Партии зелёных" Марек Странберг.
По словам Юргена Лиги, для определения границ использования сланца необходима государственная программа по развитию. Сейчас её версия разрешает добывать 20 миллионов тонн сланца в год, но разрешений на добычу уже выдано больше. В следующем году возможности продажи электричества будут ограничены в связи с сокращением квоты на углекислый газ.
"Всё это уменьшает нашу конкурентноспособность, из-за этого цена растёт. Но мы всё же полагаем, что сможем продавать электричество и в следующем году", - сказал Петерсен
По словам Петерсена, сокращение квот на загрязнение заставит искать новые технологии и помимо сланца думать об альтернативных источниках энергии.
Оригинальное видео на novosti.etv24.ee

Похожие статьи

Новости
  • 15.10.12, 14:01
Диктат монополистов и рост тарифов
Открытие рынка электроэнергии в Эстонии вместо свободной конкуренции и снижения цен принесет с собой диктат...
Новости
  • 04.10.12, 11:02
Ключевое значение тендера на закупку электроэнергии
36 предприятий водоснабжения, клиентом которых является каждый четвертый житель Эстонии, под предводительством Союза предприятий водоснабжения Эстонии (EVEL) объявили государственный тендер на единую закупку электроэнергии, результаты станут известны 25 октября.
Новости
  • 01.11.12, 16:25
Elering: стабильность на 10 лет вперед
По оценкам Elering, на предстоящую зиму и на последующие 10 лет производственных мощностей и эффективности соединений с другими странами достаточно, чтобы обеспечить стабильность электроснабжения эстонских потребителей в любой момент времени.
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

На следующей неделе суд рассмотрит заявление города Таллинна о начале процедуры банкротства Стена-Эрика Янтсона.
Новости
  • 12.12.25, 14:41
Таллинн требует банкротства погрязшего в долгах предпринимателя
Молодые предприниматели Кати Кару и Раунo Хайдла говорят, что собственный бизнес должен быть делом сердца, а продукт или услуга действительно нравиться самому. Больших авторитетов в сфере предпринимательства у них нет, однако Кати призналась, что для нее таким человеком остается ее отец Армин Кару. Раунo отметил, что он слушает и следит в социальных сетях за людьми, которые делятся бизнес‑советами и мотивируют.
Новости
  • 13.12.25, 14:47
От чашки в Милане до бизнеса в Эстонии: как японский чайный напиток превратился в дело жизни
«Президент знает, что делает», – считает Денис Бородич.
Интервью
  • 11.12.25, 09:59
Бородич о визите, завершившемся скандалом: «Казахстан – не ширма для России»
Член правления OÜ Poltra Индрек Полтраго.
Новости
  • 13.12.25, 12:08
«Радио не слушаю, газеты не читаю»: руководитель небольшой строительной компании о том, как работать без оглядки на рынок
Антон Осиповский (слева), Валерий Манжиков и Рон Лувищук на вечеринке бизнес-провалов в Нарве.
Новости
  • 12.12.25, 06:00
Здравствуйте, я Валера и я – бывший ресторатор: в Нарве прошла вечеринка бизнес-провалов
Из-за реконструкции M-hoone в квартале Теллискиви одному из самых популярных баров столицы пришлось найти себе временный дом.
Новости
  • 12.12.25, 18:06
Популярный столичный бар был вынужден переехать. «Все работало слишком хорошо, чтобы закрываться»
Рене Варек.
Новости
  • 11.12.25, 18:52
Год с введения автоналога: местный авторынок рухнул, а у соседей продолжается рост
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную