Финская налоговая реформа вернёт любителей
пива в Эстонию.
За последнее время число финских туристов значительно снизилось. Однако со следующего года стоит ожидать новой волны наплыва туристов из соседней страны.
В Финляндии прогнозируют, что вследствие налоговой реформы минимальная цена пива увеличится. То есть стоимость пива будет такая же, как и в феврале 2004 года, когда ещё действовали высокие налоги, пишет Kauppalehti.
В марте 2004 года финское правительство снизило алкогольный акциз, чтобы ограничить привоз алкогольных напитков, особенно пива из Эстонии. Налоговая реформа привела к желаемому результату. Однако масштабные дешёвые кампании розничных торговцев вынудили политиков в прошлом году вновь поднять акциз на 10%. В то же время расходы на производство пива выросли в несколько раз.
Статья продолжается после рекламы
Если в Эстонии 10% увеличения алкогольного акциза означает повышение цен только на несколько десятков центов, то в Финляндии стоимость пива увеличивается на 10 евроцентов, соответственно на 1,56 крону. В Финляндии цены на пиво растут намного быстрее, чем в Эстонии, поэтому финская экономическая газета прогнозирует, что февраль 2004 года вскоре повторится.
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?