• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,43%54 313,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,71
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,43%54 313,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,71
  • 12.03.08, 11:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

«Скорая» для девелопера

На рынке недвижимости появились фирмы, готовые со скидкой вы- купать у испытывающих трудности девелоперов их объекты.
С начала этого года в СМИ стали появляться предложения о покупке неоконченных проектов развития недвижимости примерно такого содержания: “Проблемы с недвижимостью? Звони, решим”. ДВ решили узнать, кому и зачем понадобилось скупать незавершённые проекты.
По словам Тармо Зернанта, члена правления OU ST Invest, чьё объявление было недавно опубликовано в газе- тах, потенциальные клиенты фирмы - это девелоперы, у которых возникли проблемы с ликвидностью.
“Некоторые фирмы сейчас столкнулись с тем, что для завершения начатых проектов у них не хватает средств, так как ни заранее бронировать, ни покупать недвижимость до завершения строительства теперь не хотят. И в банке кредитов на развитие сейчас не взять. В этой ситуации застройщик вынужден отказаться от части проектов, чтобы завершить остальные и не обанкротиться. Нашим клиентом не обязательно является предприятие, погряз- шее в долгах, для некоторых это может быть приемлемый способ вытащить средства из недвижимости, чтобы заставить их работать дальше”, - рассказывает Зернант.

Статья продолжается после рекламы

По поводу цен, по которым ST Invest поможет попавшему в затруднительное положение коллеге, Зернант утверждает, что они исходят из предположения, что цены за этот год снизятся на 15%. “Цена должна быть такой, чтобы мы и при этом сценарии не потеряли свои деньги”, - говорит он.
Спад родил идею
По словам Зернанта, идея скупать неликвидную недвижимость возникла вместе с начавшимся спадом на рынке. Интерес для их фирмы представляют практически любые объекты, которые находятся в Таллинне, Тарту или Пярну. “Нам поступают различные предложения, по паре объектов ведём переговоры, но до сделок дело пока не дошло, - рассказывает руководитель ST Invest. - На поддержку банков мы не рассчитываем, сделки будем совершать на свои деньги”.
О сумме, в рамках которой планируется приобрести недвижимость, Зернант говорить не захотел. По словам другого представителя фирмы, который попросил не называть его имя, ST In vest готов рассмотреть возможность покупки объекта стоимостью и в 100 млн. крон. Наибольший интерес представляет коммерческая недвижимость, так как её легче про- дать, а сделок до сих пор не было заключено потому, что местонахождение и качество предлагаемых объектов не устраивали фирму.
Крупняк тоже в игре
Предлагают схожую услугу и крупные фирмы. Например, на сайте AS Arco Vara есть предложение о возможности выкупа недвижимости по цене до 85% от рыночной стоимости.
По словам руководителя Таллиннского отдела жилой недвижимости Arco Vara Керсти Мэри, практика выкупа посредниками недвижимости по заниженной цене не является тенденцией на рынке. “В случае с Arco Vara мы имеем дело с желанием хорошо капитализированного предприятия предоставить клиенту удобный способ обмена старой квартиры на новую, но можем и выкупить недвижимость за деньги. 85% от рыночной стоимости - это индикативная величина, которая может значительно колебаться в зависимости от конкретного объекта. Мы предлагаем возможность выкупа как жилой, так и бизнес-недвижимости, а также незаконченных проектов и участков, которые, по нашей оценке, в дальнейшем можно будет реализовать”, - говорит Мэри.
По словам исполнительного директора 1Partner Kinnisvara Eesti OU Мартина Вахтера, их фирма сама не скупает недвижимость, однако выступает посредником в таких сделках. По мнению Вахтера, наиболее выгодна для покупателя ситуация, когда девелопер не в состоянии выплачивать кредиты, тогда можно выторговать и 50% от рыночной стоимости объекта.

Статья продолжается после рекламы

Вахтер убеждён, что, несмотря на проблемы на рынке недвижимости, находятся люди, у которых по-прежнему есть свободные средства, и они просто извлекают из этой ситуации выгоду. “Нам поступало несколько предложений от клиентов помочь инвестировать 10-15 млн. крон”, - говорит Вахтер.
По его словам, такие сделки вряд ли повлияют на рынок недвижимости, эта практика является следствием, а не одной из причин снижения спроса и цен на недвижимость.
Вейко Муррусте, руководитель AS Suda Maja, занимающегося развитием 8-миллиардного проекта Ameerikanurga aripark, не планирует выкупать объекты у девелоперов, оказавшихся в затруднительном положении. “У нас и своих участков достаточно много, - объясняет Муррусте, - теоретически, я не стал бы исключать возможности продажи какого-либо из своих объектов, если возникнет нехватка денег, но сейчас её нет”.
ВЛАДЕЛЬЦЫST INVEST OU:
AS Pindi Kinnisvara - 76%,
MTK Invest OU (владелец
Тармо Зернант) - 24%

Статья продолжается после рекламы

ST Invest 2006 2005
оборот, млн. крон 33,2 27,7
прибыль, млн. крон 18,4 16,8
Autor: Владимир Полежаев

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную