• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,65%7 554,29
  • DOW 300,92%51 671,03
  • Nasdaq 3,07%26 683,94
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2250,3%69 526
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,97
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,65%7 554,29
  • DOW 300,92%51 671,03
  • Nasdaq 3,07%26 683,94
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2250,3%69 526
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,97
На рынке недвижимости появились фирмы, готовые со скидкой вы- купать у испытывающих трудности девелоперов их объекты.
С начала этого года в СМИ стали появляться предложения о покупке неоконченных проектов развития недвижимости примерно такого содержания: “Проблемы с недвижимостью? Звони, решим”. ДВ решили узнать, кому и зачем понадобилось скупать незавершённые проекты.
По словам Тармо Зернанта, члена правления OU ST Invest, чьё объявление было недавно опубликовано в газе- тах, потенциальные клиенты фирмы - это девелоперы, у которых возникли проблемы с ликвидностью.
“Некоторые фирмы сейчас столкнулись с тем, что для завершения начатых проектов у них не хватает средств, так как ни заранее бронировать, ни покупать недвижимость до завершения строительства теперь не хотят. И в банке кредитов на развитие сейчас не взять. В этой ситуации застройщик вынужден отказаться от части проектов, чтобы завершить остальные и не обанкротиться. Нашим клиентом не обязательно является предприятие, погряз- шее в долгах, для некоторых это может быть приемлемый способ вытащить средства из недвижимости, чтобы заставить их работать дальше”, - рассказывает Зернант.
По поводу цен, по которым ST Invest поможет попавшему в затруднительное положение коллеге, Зернант утверждает, что они исходят из предположения, что цены за этот год снизятся на 15%. “Цена должна быть такой, чтобы мы и при этом сценарии не потеряли свои деньги”, - говорит он.
Спад родил идею
По словам Зернанта, идея скупать неликвидную недвижимость возникла вместе с начавшимся спадом на рынке. Интерес для их фирмы представляют практически любые объекты, которые находятся в Таллинне, Тарту или Пярну. “Нам поступают различные предложения, по паре объектов ведём переговоры, но до сделок дело пока не дошло, - рассказывает руководитель ST Invest. - На поддержку банков мы не рассчитываем, сделки будем совершать на свои деньги”.
О сумме, в рамках которой планируется приобрести недвижимость, Зернант говорить не захотел. По словам другого представителя фирмы, который попросил не называть его имя, ST In vest готов рассмотреть возможность покупки объекта стоимостью и в 100 млн. крон. Наибольший интерес представляет коммерческая недвижимость, так как её легче про- дать, а сделок до сих пор не было заключено потому, что местонахождение и качество предлагаемых объектов не устраивали фирму.
Крупняк тоже в игре
Предлагают схожую услугу и крупные фирмы. Например, на сайте AS Arco Vara есть предложение о возможности выкупа недвижимости по цене до 85% от рыночной стоимости.
По словам руководителя Таллиннского отдела жилой недвижимости Arco Vara Керсти Мэри, практика выкупа посредниками недвижимости по заниженной цене не является тенденцией на рынке. “В случае с Arco Vara мы имеем дело с желанием хорошо капитализированного предприятия предоставить клиенту удобный способ обмена старой квартиры на новую, но можем и выкупить недвижимость за деньги. 85% от рыночной стоимости - это индикативная величина, которая может значительно колебаться в зависимости от конкретного объекта. Мы предлагаем возможность выкупа как жилой, так и бизнес-недвижимости, а также незаконченных проектов и участков, которые, по нашей оценке, в дальнейшем можно будет реализовать”, - говорит Мэри.
По словам исполнительного директора 1Partner Kinnisvara Eesti OU Мартина Вахтера, их фирма сама не скупает недвижимость, однако выступает посредником в таких сделках. По мнению Вахтера, наиболее выгодна для покупателя ситуация, когда девелопер не в состоянии выплачивать кредиты, тогда можно выторговать и 50% от рыночной стоимости объекта.
Вахтер убеждён, что, несмотря на проблемы на рынке недвижимости, находятся люди, у которых по-прежнему есть свободные средства, и они просто извлекают из этой ситуации выгоду. “Нам поступало несколько предложений от клиентов помочь инвестировать 10-15 млн. крон”, - говорит Вахтер.
По его словам, такие сделки вряд ли повлияют на рынок недвижимости, эта практика является следствием, а не одной из причин снижения спроса и цен на недвижимость.
Вейко Муррусте, руководитель AS Suda Maja, занимающегося развитием 8-миллиардного проекта Ameerikanurga aripark, не планирует выкупать объекты у девелоперов, оказавшихся в затруднительном положении. “У нас и своих участков достаточно много, - объясняет Муррусте, - теоретически, я не стал бы исключать возможности продажи какого-либо из своих объектов, если возникнет нехватка денег, но сейчас её нет”.
ВЛАДЕЛЬЦЫST INVEST OU:
AS Pindi Kinnisvara - 76%,
MTK Invest OU (владелец
Тармо Зернант) - 24%
ST Invest 2006 2005
оборот, млн. крон 33,2 27,7
прибыль, млн. крон 18,4 16,8
Autor: Владимир Полежаев

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную