• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 13.04.08, 12:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Галопом по Европам (часть 3)

Отправляться в дальнюю дорогу без карт нельзя. Поэтому я, по старой доброй привычке, укомплектовался под завязку.
Во-первых, взял с собой самый обычный атлас Западной Европы. Бумажный. В наш век повальной ИТ-низации выглядит чудно, но практично: ведь не всегда удобно рыться в компьютере или даже самом совершенном GPS-навигаторе, когда одним взглядом можно охватить весь путь на формате А3.
Во-вторых, прихватил с собой прошедший огонь и воду древный GPS-навигатор Magellan 315. Да, в нем нет цветных карт. Даже черно-белых нет: вообще никаких нет. Но он прочный, не боится воды и падений, легко подключается к компьютеру. Точнее так: «легко подключался», - шнур, идущий в комплекте, имеет COM-разъем, которого у современных ноутбуков уже нет. Поэтому приходится использовать различного рода переходники. А это - километры проводов, дюжины разъемов и адаптеров, которые не всегда желают работать с «полутыка».
«Магеллан» я использую как автономный «трек-рекордер», так и в роли внешнего приемника, - с картами, хранящимися в компьютере. С последними такое дело: Google Maps всем хорош, кроме одного, - где взять быстрый интернет в дороге? Поэтому для прокладки маршрута использую старую (2002-го года) программу Microsoft Autoroute. На мой взгляд, она одна из самых лучших прикладного плана: и путь проложит, и время рассчитает, и приблизительную стоимость пути - тоже выдаст. 2002-ая лучше даже самой последней на сегодняшний день версии «2007», потому что в ней, в отличие от 2007-ой, есть карта России, Украины и р.Беларусь. Что кроет «джокером» все нововведения 2007-ой.

Статья продолжается после рекламы

Ну, и на последок, - самая главная составляющая штурманского оборудования: автомобильный GPS-навигатор Garmin nuvi 250W. Не сочтите за рекламу, но на мой взгляд это один из лучших путеводителей, побывавших у меня в руках. Объясню почему.
Главная прелесть в интерфейсе: он прост и не перегружен информацией, как тот же TomTom. Много стрелочек и подсказок, - это здорово. Но лишь тогда, когда ты сидишь на скамеечке и любуешься аппаратом. В дороге, сидя за рулем, отвлекаться на всю эту красоту себе дороже. И в этом отношении Garmin хорош: широкий сенсорный экран, громкая, не дребезжащая озвучка (на русском), компактные размеры. Последнее свойство весьма актуально: чтобы прибор не стибрили (покидая автомобиль), его нужно куда-то положить. Лучше всего в карман. И тут его толщина (чуть менее 2-х сантиметров), вес, отсутствие сдвижных или откидывающихся деталей играет на руку. Как и наличие пешеходного режима, который я хочу опробовать в Венеции: в прошлый раз я там порядком наплутал, ориентируясь по солнцу и, ближе к ночи, по звездам :)
А сегодня (только что вернулся из поездки по ночному городу) испытывал обновленную карту Эстонии, которую Garmin выпустил совместно с картографической фирмой Regio. Ведь City Navigator, идущий в комплекте с nuvi 250w, до сих пор не имеет приличных (детальных) карт стран Балтии (обещают ближе к осени). А старая карта Regio не имела маршрутизации: то есть карта была, но прокладывать маршруты по ней было невозможно.
И вот - свершилось! Я лично убедился в том, что представитель Garmin в Эстонии, www.garmin.ee, не лукавит, говоря о том, что за те два месяца, в течение которых эстонская карта разошлась более чем тысячным тиражом (именно с гарминовскими навигаторами), не было ни одного отрицательного отзыва о них. Это с учетом того, что раскупили карты преимущественно таксисты.
По секрету скажу, что в Таллинне я ориентируюсь весьма скверно: Рига мне намного ближе и понятнее. Так вот: сегодня, что в часы трафика, что ближе к "ночеру", я колесил исключительно по штурманским подсказкам 250-го. И так пробовал, и эдак: нормалек! Разве что один раз он предложил мне свернуть с главной, через двойную сплошную, прямиком в боковой переулок на встречное одностороннее, под "кирпич". Где-то в районе Нарвского шоссе, уже точно не помню где. Но по всем остальным дисциплинам оказался молодцом, предсказывая даже дворовые тупики при плутании по микрорайонам.
Итоги дня: проехали всего-ничего, 250 километров от Курессааре до Таллинна. Плюс по Таллинну я накрутил еще около сотни, испытывая вышеописанный девайс: все-таки, впереди долгая дорога, а с новыми картами я еще не ездил (по ходу обновил и европейские карты; на фото, - мы по соседству с представительством, торгующим этими навигаторами, сегодня; на борту машины - реклама немалых размеров что-то в духе "с Гармином куда попало, даже в Европу", - заодно проверим).

Статья продолжается после рекламы

Autor: Андрей Касьяненко

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную