• OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,5
  • OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,5
  • 08.05.08, 12:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Основатель Hansapank замешан в коррупционном скандале

Не успел утихнуть коррупционный скандал с фирмой Merko, как появилась информация о другой эстонской фирме, замешанной в коррупционном скандале в Латвии, и дело это тоже связано с недвижимостью.
Широко известный предприниматель, один из основателей Hansapank, а так же прозванный "крёстным отцом" района для богатых Тискре - Андрес Сааме, занимавшийся развитием недвижимости, тихо, без всякой огласки, в конце января нынешнего года ликвидировал успешно работавшую в течение десяти лет собственную фирму Fenniger AS.
Непонятное на первый взгляд закрытие фирмы, которая успешно работала в течение долгого времени и ещё в конце прошлого года выплатила своему владельцу - фирме Cross Holding AS, то есть Андресу Сааме, 70 миллионов крон дивидендов, можно объяснить, если взглянуть на недавние события в соседней Латвии.
К слову, Андрес Сааме, по данным деловой газеты Aripaev, в прошлом году занял третье место по размеру полученных дивидендов.

Статья продолжается после рекламы

Коррупционный след из Рижской думы
Дело всё в том, что Fenniger AS владело до недавнего времени латвийской фирмой Eldikrija A/S, занимавшейся в Латвии девелоперством. Но с некоторых пор за латвийской фирмой стал проявляться негативный след, связанный с коррупционным скандалом в Департаменте развития города Рижской думы.
В феврале по подозрению во взяточничестве был задержан бывший директор департамента Вилнис Штрамс и бывший руководитель администрации департамента Раймонд Янита.
В рамках этого же дела о коррупции в конце марта работниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией был задержан бывший мэр Риги и Юрмалы Андрейс Инкулис.
Инкулис председательствует в совете Eldikrija A/S. Фирма, как было сказано выше, принадлежит через фирму Fenniger AS эстонскому мультимиллионеру Андресу Сааме.
Eldikrija A/S вместе с ещё одним фигурантом коррупционного дела гражданином Эстонии Прийтом Тоомин-гасом из фирмы NCC Kon-strukcija занималась реализацией совместного проекта застройки в Риге.
Об этом проекте ещё в середине лета прошлого года сообщал портал BBN как о крупной инвестиции в размере 3,9 млрд. крон в строительство 2000 новых квартир в Латвии.
Не ликвидация, а, наоборот, слияние

Статья продолжается после рекламы

Председатель правления и единственный владелец Cross Holding AS Андрес Сааме утверждает, что фирма Fenniger AS не ликвидируется, а на самом деле идёт процесс слияния с материнской компанией, в целях улучшения управления группой компаний.
По словам Сааме, он в курсе происходящих событий в Латвии, связанных с арестами чиновников. В то же время он утверждает, что Fenniger AS и реорганизация фирмы никак не связаны со скандалом вокруг председателя совета латвийской фирмы Eldikrjia.
По мнению Сааме, это демонстративный скандал, который возник в Латвии из-за прежних конкурсов госпоставок в департаменте, не имеющий отношения к фирме.
"Я знаю Прийта Тоомин-гаса, так же, как и других руководителей строительных фирм", - лаконично заявил Сааме.
Из-за проблем в связи с коррупционным скандалом у руководителя фирмы NCC Konstrukcija Прийта Тоо-мингаса, по словам Сааме, запланированные проекты в Латвии он останавливать не собирается, они будут реализованы, как было запланировано. Так же, добавляет Андрес Сааме, его фирмы работают в Латвии с 1998 года и будут продолжать работать и дальше.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бренд пищевых добавок Tervisepüramiid работает на эстонском рынке более 15 лет.
Новости
  • 20.03.26, 08:06
Фирма пищевых добавок с долгом в полмиллиона евро перед банкротством вывела активы
Сланцевая промышленность в довоенной Эстонии работала как на местные нужды так и на экспорт. Бензин из сланцевого масла добирался в том числе до бензобаков автомобилей жителей страны. На фото вагон-памятник Riigi Põlevkivitööstuse, цистерна государственного концерна второй половины 1930-х годов рядом с главным зданием VKG в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 20.03.26, 06:00
Вонь отечества: как бензин из эстонского сланца помогал сдерживать цены на заправках
Иллюстративное фото.
Новости
  • 19.03.26, 19:27
Большое инвестиционное мошенничество могло начаться с криптопроекта Fozeus
уточнено
У оценки качества отремонтированной квартиры есть свои лайфхаки. О них в передаче радио Äripäev рассказывает основатель и член правления Kinnisvara Таави Мяги.
Новости
  • 20.03.26, 13:22
Шакалы на рынке: лакомые квартиры в Таллинне разлетаются на ура
Один из крупнейших поставщиков польской армии сам вышел на Rantelon, поскольку хочет начать продавать продукцию эстонской компании в Польше, заявил гендиректор Rantelon Карл Таклая (справа).
Новости
  • 20.03.26, 11:48
Эстонский разработчик антидронных систем наращивает оборот в 10 раз. «Мы работаем на пределе возможностей»
Таможенные данные показывают, что эстонские компании имеют дело с поставщиками ВПК.
Новости
  • 19.03.26, 10:11
«Просто ушли с рынка»: нарвская фирма оказалась среди поставщиков продукции российской оборонке
Основные фондовые индексы США в четверг опустились ниже своей средней отметки за последние 200 дней, что указывает на ослабление долгосрочной фазы роста.
Биржа
  • 20.03.26, 08:31
Уолл-стрит накрыло новой волной, надежда на снижение ставок угасла
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную