• OMX Baltic−0,07%306,92
  • OMX Riga−0,08%901,55
  • OMX Tallinn−0,07%2 096,32
  • OMX Vilnius0,09%1 441,02
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,13%10 412,71
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,29
  • OMX Baltic−0,07%306,92
  • OMX Riga−0,08%901,55
  • OMX Tallinn−0,07%2 096,32
  • OMX Vilnius0,09%1 441,02
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,13%10 412,71
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,29
Не успел утихнуть коррупционный скандал с фирмой Merko, как появилась информация о другой эстонской фирме, замешанной в коррупционном скандале в Латвии, и дело это тоже связано с недвижимостью.
Широко известный предприниматель, один из основателей Hansapank, а так же прозванный "крёстным отцом" района для богатых Тискре - Андрес Сааме, занимавшийся развитием недвижимости, тихо, без всякой огласки, в конце января нынешнего года ликвидировал успешно работавшую в течение десяти лет собственную фирму Fenniger AS.
Непонятное на первый взгляд закрытие фирмы, которая успешно работала в течение долгого времени и ещё в конце прошлого года выплатила своему владельцу - фирме Cross Holding AS, то есть Андресу Сааме, 70 миллионов крон дивидендов, можно объяснить, если взглянуть на недавние события в соседней Латвии.
К слову, Андрес Сааме, по данным деловой газеты Aripaev, в прошлом году занял третье место по размеру полученных дивидендов.
Коррупционный след из Рижской думы
Дело всё в том, что Fenniger AS владело до недавнего времени латвийской фирмой Eldikrija A/S, занимавшейся в Латвии девелоперством. Но с некоторых пор за латвийской фирмой стал проявляться негативный след, связанный с коррупционным скандалом в Департаменте развития города Рижской думы.
В феврале по подозрению во взяточничестве был задержан бывший директор департамента Вилнис Штрамс и бывший руководитель администрации департамента Раймонд Янита.
В рамках этого же дела о коррупции в конце марта работниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией был задержан бывший мэр Риги и Юрмалы Андрейс Инкулис.
Инкулис председательствует в совете Eldikrija A/S. Фирма, как было сказано выше, принадлежит через фирму Fenniger AS эстонскому мультимиллионеру Андресу Сааме.
Eldikrija A/S вместе с ещё одним фигурантом коррупционного дела гражданином Эстонии Прийтом Тоомин-гасом из фирмы NCC Kon-strukcija занималась реализацией совместного проекта застройки в Риге.
Об этом проекте ещё в середине лета прошлого года сообщал портал BBN как о крупной инвестиции в размере 3,9 млрд. крон в строительство 2000 новых квартир в Латвии.
Не ликвидация, а, наоборот, слияние
Председатель правления и единственный владелец Cross Holding AS Андрес Сааме утверждает, что фирма Fenniger AS не ликвидируется, а на самом деле идёт процесс слияния с материнской компанией, в целях улучшения управления группой компаний.
По словам Сааме, он в курсе происходящих событий в Латвии, связанных с арестами чиновников. В то же время он утверждает, что Fenniger AS и реорганизация фирмы никак не связаны со скандалом вокруг председателя совета латвийской фирмы Eldikrjia.
По мнению Сааме, это демонстративный скандал, который возник в Латвии из-за прежних конкурсов госпоставок в департаменте, не имеющий отношения к фирме.
"Я знаю Прийта Тоомин-гаса, так же, как и других руководителей строительных фирм", - лаконично заявил Сааме.
Из-за проблем в связи с коррупционным скандалом у руководителя фирмы NCC Konstrukcija Прийта Тоо-мингаса, по словам Сааме, запланированные проекты в Латвии он останавливать не собирается, они будут реализованы, как было запланировано. Так же, добавляет Андрес Сааме, его фирмы работают в Латвии с 1998 года и будут продолжать работать и дальше.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную