• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 23.06.08, 14:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Спонсорство без прибыли - деньги на ветер

Рейго Куйвйыги из Best Sponsorship (Momentum Eesti) советует не заниматься спонсорством, если оно не приносит Вам прибыль.
Объём спонсорских инвестиций в Эстонии в год составляет около 150 млн. крон. Осмелюсь утверждать, что это одно из наименее практичных вложений средств в нашем государстве.
Спонсорство - одна из самых проблемных сфер деятельности маркетинговых управляющих. На крупные предприятия поступает ежедневно огромное количество заявок на финансовую поддержку различного рода мероприятий. Отказ ходатайствующим в поддержке никогда не был приятным занятием.
Кроме того, занятие спонсорством осложняет то обстоятельство, что при отсутствии на предприятии специально выработанной стратегии очень трудно решить, кому помочь, а кому - отказать, и зачастую решение принимается на чисто эмоциональном уровне.

Статья продолжается после рекламы

Просителям также сложно выбрать, у какого предприятия попросить денег, так как неизвестно, каие сферы деятельности и темы представляют интерес для конкретного потенциального спонсора.
Я общался с руководителями по маркетингу крупнейших эстонских фирм. Все они признались, что расходы на спонсорство для их фирмы неизбежны.
Такие заявления смешно слышать. Тем более, что спонсорство - это вид рекламы, который дает возможность создать между рекламодателем и потребителем рекламы гораздо более сильную связь, чем обычная реклама в СМИ. Для того же, чтобы через спонсорство зарабатывать деньги, необходимо оказывать спонсорскую поддержку с умом.
Правильно и с умом организованная спонсорсткая помощь подразумевает три основных шага. Прежде всего, необходимо определить, чего Вы хотите добиться, оказывая спонсорскую поддержку - увеличения продаж? большей известности? лучшего имиджа? или чего-то ещё? Не определив свою выгоду от спонсорства, потом очень сложно будет измерить его результат. Потом все скажут, что в очередной раз деньги были выброшены на ветер.
Во-вторых, в соответствии с заданными целями и целевой группой нужно выбрать подходящее предприятие, которому Вы будете оказывать спонсорскую поддержку. Грубо говоря, если Ваша цель - увеличить продажи скрипок, то нет смысла спонсировать летние дни сварщиков.
Третий момент в спонсорстве - самый важный. Для того, чтобы люди Вас запомнили, нужно продумать, каким образом через мероприятие, которое Вы собираетесь профинансировать, донести до нужной аудитории свой посыл и запомниться ей.
Просто разместив логотип своей компании на плакате у входа на мероприятие, Вы этой цели не добьетесь. Чтобы запомниться, нужно сделать больше. Если этими тремя шагами не руководствоваться, то и нет смысла тратить на спонсорство деньги.
Поэтому, советую маркетологам глубоко подумать над значением спонсорства для их конкретного предприятия. Осмелюсь утверждать, что при правильной организации спонсорской поддержки, от её результатов выиграют не только спонсоры, но и хозяева мероприятия, и их гости.

Статья продолжается после рекламы

Autor: Рейго Куйвйыги

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную