• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−5,65%63 057,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,31
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−5,65%63 057,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,31
Комментируя более 3 миллиардный оборот концерна BLRT Grupp за полгода, директор по связям с общественностью предприятия Ану Халлик заявила, что на мировом рынке ремонта и строительства судов сейчас очень благоприятный период.
По словам Халлик, на процветание этого рынка влияют, кроме всего прочего, новые требования безопасности к судам, например, использование двудонных танкеров.
Ветряная энергетика – рынок будущего
Пресс-секретарь концерна BLRT Ану Халлик также отметила, что строительство деталей для ветрогенераторов стремительно набирает популярность. Так, например, BLRT занимается строительством оборудования, инвестиции в которое составили около 30 млн крон. Рост оборота концерна BLRT также зависит и от географического расширения деятельности, это, прежде всего, покупка судоремонтного завода Turku Repair Yard в Финляндии.
Согласно утверждениям Халлик, в нынешнем году концерн больше инвестирует в новые на сегодняшний день производственные технологии, в повышение эффективности логистики и рост объёмов серийного производства.
Цены выросли исключительно на фоне инфляции
Учитывая все вышеназванные факторы роста оборота концерна, несмотря на рост расходов на рабочую силу и постоянно повышающиеся цены на сырьё, концерн BLRT смог увеличить прибыль, не повышая при этом цены. «BLRT корректировал цены только исходя из показателей инфляции», - поясняет Халлик.
Согласно прогнозам BLRT Grupp, в нынешнем году ожидается оборот на сумму более 6 млрд крон. «Так как у нас приблизительно 10 крупных направлений, которые различаются между собой по фазам экономического цикла, то они и приведут к общему балансу», - отмечает Халлик. Она также добавила, что, в то время как отрасль судоходства на подъёме, в строительстве отмечается значительный спад».
Продажа газов и конструкций для строительства падает
Халлик также признала, что экономический застой оказывает влияние и на отрасль судостроительства. Снижается доля реализуемой металлопродукции, а также газов. Страдают, прежде всего, участники строительного сектора. «Так как финансовое состояние большинства клиентов усугубляется, то возникают проблемы с оплатой счетов, часть запланированных проектов аннулируются», -поясняет она.
По словам пресс-секретаря BLRT, нехватка работников уже не является столь большой проблемой, однако, концерн всегда нуждается в хороших специалистах.
Результаты:
Оборот концерна BLRT Grupp в первом полугодии нынешнего года увеличился по сравнению с первым полугодием прошлого года на 38,4 %, достигнув почти 2,9 миллиарда крон. Прибыль предприятия в первом полугодии достигла почти 460 миллионов крон, превысив на 40 % прошлогодние показатели за этот же период. При этом следует учитывать, что прибыль включает показатели входящих в консолидированный концерн совместных предприятий, а в обороте их показатели не отражаются. Самый большой оборот в первом полугодии был достигнут в сфере продажи металлов – 858,5 миллиона крон, затем следовали судоремонт – 555,9 миллиона крон, переработка металлолома – 482,9 миллиона крон и изготовление металлоконструкций – 366,4 миллиона крон.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную