• OMX Baltic−0,38%302,76
  • OMX Riga−0,33%868,04
  • OMX Tallinn−0,12%1 985,55
  • OMX Vilnius0,41%1 197,01
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,36%8 562,44
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,18
  • OMX Baltic−0,38%302,76
  • OMX Riga−0,33%868,04
  • OMX Tallinn−0,12%1 985,55
  • OMX Vilnius0,41%1 197,01
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,36%8 562,44
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,18
  • 02.09.08, 14:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Таллиннская биржа: тонуть больше некуда

После падения, акции на Таллиннской бирже снова начали расти. С июля 2007 по июль 2008 года индекс OMXT упал на 50%. К сегодняшнему дню OMXT вырос уже на 14%, пишет Стефан Андерссон на bbn.ee.
Рост на рынке акций положительно отразится на всей экономике, показывая, что инвестирование в Эстонии может опять приносить прибыль. Это, в свою очередь, поспособствует оживлению рынка недвижимости и росту потребления. За последние три года зарплаты в Эстонии выросли на 60%.
Считаю, что в этой атмосфере цены котируемых на Таллиннской бирже компаний очень низкие. Почти все эти компании являются международными, и даже этот, сложный с экономической точки зрения год, завершат с прибылью. Уверен, что при нынешнем уровне цен инвестирование в эти компании очень выгодно.
Сегодня по выгодной цене на Таллиннской бирже можно приобрести акции:
- строительной компании Merko Ehitus и Eesti Ehitus. Несмотря на то, что их акции сильно упали в цене, компаниям удалось остаться в прибыли, некоторое возможное сокращение которой в следующем году не должно сильно повлиять на стоимость акций.
Акции девелопера Arco Vara продаются по цене, на 80% ниже эмиссионной стоимости. Несмотря на спад, в следующем году рынок строительства и недвижимости начнёт расти.
- Отдача Eesti Telekom составляет стабильно 13-14 кр прибыли с одной акции до вычета налогов, в то время, как цена акции еле превышает 100 кр. Привлекательны также акции Tallinna Vesi и Norma.
- Акции Baltika и Olympic также сильно упали, но компании по-прежнему выполняют свои планы по расширению за границей. Создается впечатление, что рынок не учитывает вероятности роста этих компаний.
- Потенциал роста есть также у Tallinna Kaubamaja и Selver, постоянно расширяющих свою деятельность в странах Балтии.
- Tallink перегнул палку с инвестициями, но в последние месяца стали поступать хорошие новости: конкуренция ослабевает, цены на топливо снижаются, не приносящая прибыли деятельность свёрнута. Когда Tallink решит свои потребовавшие интенсивного финансирования проблемы, он снова привлечёт внимание инвесторов.
- После эмиссии акций Ekspress Grupp получил множество негативной обратной связи. Трудно поверить, что прошлогоднее падение акций может указывать на тщательно продуманную переоценку компании.
Скорее всего 2009 год станет трудным для всех компаний на Таллиннской бирже. Экономика европейских стран ослабнет ещё больше. С другой стороны, вполне вероятно снижение процентной ставки по евро. В таком случае Эстония, беря в следующем году кредиты в евро, останется в прибыли. К этому времени рынок акций будет с надеждой ожидать следуюрешл периода роста, который начнётся в конце 2009 или начале 2010 года.
Автор сам владеет акциями Merko Ehitus, Eesti Ehitus, Jarvevana, Tallinna Kaubamaja и Eesti Telekom.
Autor: Стефан Андерсон

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Сейчас в фокусе

Магазин Janere в Таллинне, у фирмы они есть и в других городах Эстонии.
Новости
  • 08.05.25, 08:51
Известный бизнес окончательно встал: счета арестованы, зарплаты не выплачены, расчеты ведутся наличными
По словам Алексея Яшина, Eesti 200 часто напоминает Партии реформ о важности долгосрочного плана.
Новости
  • 08.05.25, 08:22
Планы правительства: пенсия от работодателя, объединение больничной сети и рост зарплат
Кристен Михал: «Если кому-то хочется, он может порассуждать, долгосрочный ли это план или краткосрочный»
Кроме доходности, солнечные панели могут приносить и другую выгоду.
Подсказка
  • 08.05.25, 06:00
Посчитаем: оправдывают ли себя инвестиции в солнечные панели?
Правительство надеется, что отмена нотариальных сборов приведет к рефинансированию большего количества кредитов и, таким образом, повысит конкуренцию между банками.
Новости
  • 08.05.25, 12:24
Нотариус не нужен: заемщики сэкономят на переводе жилищного кредита из одного банка в другой
Регистр алкогольной продукции упраздняется, требования по охране труда упрощаются
Слева направо: член правления Lido Ренарс Гулбис, генеральный директор Lido Eesti Хелена Лаус, генеральный директор Lido Eesti Вильве Туулметс, председатель правления Lido Group Рита Аузиня/
Новости
  • 07.05.25, 17:49
Lido инвестировал миллион евро в новый ресторан с самообслуживанием
Milrem Robotics – самое известное предприятие оборонной промышленности Эстонии. На фото – открытие таллиннского завода.
Новости
  • 08.05.25, 13:07
Компания Milrem получила 50 млн евро и возглавила оборонный проект ЕС
Исполнительный директор Lindström OÜ Роланд Рауд видит наибольший потенциал в услуге аренды спецодежды, которая в Эстонии до сих пор плохо развита.
Новости
  • 08.05.25, 14:09
Эстонский текстильный бизнес принес финнам солидные дивиденды
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную