• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Министр финансов Эстонии Ивари Падар считает, что к концу следующего года бюджет страны уйдет в дефицит, однако, то, как Эстония с этим справится, зависит от правильного использования имеющихся возможностей.
Бюджет на 2009 год передан в парламент на обсуждение. Можно сказать, что никогда раньше бюджет не вызывал столь бурных общественных споров и обсуждений. Здесь мне бы хотелось привести самые существенные ожидания и их причины.
Я не исключаю возможности, что к концу следующего года наш бюджет уйдет в дефицит и для его покрытия мы будем вынуждены обратиться к резервам.
Стремительный экономический рост предшествующих лет сейчас практически остановился, и двухзначные цифры сменились грустным минусом, но, несмотря на это, мы не можем говорить о кризисе.
У наших северных соседей подобная ситуация возникла 18 лет назад. В Финляндии экономический спад длился три года, достигнув в худшие времена 6%. Безработица росла пять лет подряд, достигнув 18%. Это параметры кризиса.
Опираясь на опыт финнов, мы должны стремиться усилить фундамент экономики и обеспечить её надёжность.
Есть и положительные стороны экономического спада: внешние долги уменьшаются, наши компании активнее стали искать возможности экспорта, замедляются как стремительный рост зарплат, так и рост цен.
Если наш экономический рост в следующем году будет незначительным, то мы должны обеспечить, чтобы не пострадали такие бюджетные сферы как медицина, социальная сфера, образование и безопасность, чтобы государственные инвестиции предлагали достаточно трудовой занятости и чувства уверенности.
В бюджете на следующий год заложены доходы в объёме 97,8 млрд. крон и расходы в объёме 98,7 млрд. крон. Хотя расходы превышают доходы, рамки нынешнего бюджета являются тем балансом, который был найден в качестве опоры как при нормальном развитии, так и при возможных спадах. Это означает, что если экономический рост будет меньше предполагаемого, государство применит средства для быстрой ликвидации кризиса, восстановления экономики и оживления рынка.
В следующем году бюджет будет на 8,4 млрд. крон больше нынешнего бюджета. Расходы вырастут, в основном, за счёт более активного использования европособий и обязательств растущих стран.
При составлении бюджета мы учитывали главную цель - безопасность. После событий в Грузии расходы на оборону были увеличены до 1,9% от ВВП. Также было выделено больше денег на внутреннюю безопасность.
В более широком смысле безопасность означает то, что наши люди должны выше ценить образование и чувствовать себя защищёнными с социальной точки зрения. Тем самым я могу сказать, что в бюджете на следующий год выделены существенные суммы на образование и максимальное использование пособий из ЕС. Также будут выполнены обещания, данные пенсионерам.
Ясно и то, что государство должно развивать предпринимательство, то есть, поддерживать экспорт. Наша налоговая среда уже сейчас одна из самых лучших в Европе и здесь дополнительный импульс найти сложно. Частичное облегчение налогового бремени работников и увеличение имущественных налогов также могло бы помочь оживить экономику.
Помимо этого мы должны пересмотреть нашу бюджетную политику, сделать ее более гибкой. Бюджет необходимо составлять на основании длительной бюджетной стратегии. В случае экономического спада должна оставаться возможность противоцикличной бюджетной политики.
Должна увеличится и роль министров при составлении и оценке бюджета. Министры должны нести ответственность за выполнение бюджета, что означает также большую свободу при распределении ресурсов. Но это цель последующих лет. Фактом остается то, что первый шаг к этой цели необходимо сделать здесь и сейчас.
Autor: Ивари Падар

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную