• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 03.12.08, 14:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Британцы заявили права на Одноклассников

Британская компания i-CD Publishing судится за Odnoklassniki.ru с основателем популярной социальной сети Альбертом Попковым.
Компания подала иск в Высокий суд Лондона с требованием отдать бизнес и все полученные от него доходы.
По словам основателя и генерального директора i-CD Publishing Алистера Кроуфорда, Альберт Попков нарушил договор с бывшим работодателем.
Как заявляет Алистер Кроуфорд, в контракте с Попковым был прописан пункт, согласно которому тот обязался не заниматься никакой деятельностью, конкурирующей с i-CD Publishing. Однако это не единственные претензии к бывшему работнику, пишет BBC.

Статья продолжается после рекламы

"Он сделал сайт "Одноклассники.ру" во время работы на нас, и он должен был сделать этот сайт для нас. Кроме того, он зарегистрировал домен для нас, владел им на началах доверительной собственности и создал необходимую базу данных российских школ по нашим инструкциям", - заявил Кроуфорд в интервью BBCRussian.com.
Британский предприниматель утверждает, что Попков запустил свой сайт спустя 16 дней после увольнения из компании, в которой он проработал около 7 лет.
В иске утверждается, что с февраля 1999 года Попков работал в i-CD в качестве фрилансера, в 2000 году был нанят в штат программистом, в 2003-2006 годах возглавлял отдел разработок компании.
Он принимал участие в разработке главного проекта i-CD - британской справочной поисковой системы 192.com.
"Если вы нанимаете программиста для того, чтобы написать программу, то когда он написал программу, права на нее принадлежат вам", - уверен Кроуфорд.
Британская компания владеет социальной сети для одноклассников под брендом Passado (позже была переименована в Wasabi).
Предприниматель уверен, что i-CD Publishing удастся отсудить бизнес, и говорит, что проблем с юрисдикцией лондонского суда возникнуть не должно. "Это судебный процесс между двумя британскими компаниями - i-CD Publishing Ltd и Odnoklassniki Ltd.", - говорит Кроуфорд.
Сам Попков заявляет, что правда на его стороне. "Я ничего плохого не сделал и ничего ни у кого не украл", - говорит создатель социальной сети в интервью российской газете "Ведомости".

Статья продолжается после рекламы

По словам основателя "Одноклассники.ру", Кроуфорд не проявил никакого интереса к регистрации домена, а в июле 2006 года он предлагал i-CD Publishing стать одним из инвесторов проекта, но компания отказалась.
Как отмечают "Ведомости" если истцы выиграют суд, им придется сразиться за сайт с нынешними его владельцами - контрольный пакет Odnoklassniki Ltd. принадлежит Digital Sky Technology (DST) Юрия Мильнера и Григория Фингера и аффилированной с ней эстонской Ou Tobias (28,47% и 28,8% соответственно).
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную