Министр юстиции Рейн Ланг должен будет разъяснить депутатам парламента, признан ли Маргус Курм подозреваемым, а также начато ли в отношении него служебное расследование или дисциплинарное производство.
Авторов запроса интересует также, как министр Ланг среагировал, чтобы проверить утверждения о противоправной деятельности ведущего госпрокурора, находящегося в его сфере ответственности. Депутаты хотели бы еще знать, что если дисциплинарное производство в отношении Курма не начато, то в какой мере это может быть результатом сознательных действий главного прокурора Норманна Ааса.
От министра требуют ответа на вопрос, проверяла ли государственная прокуратура возможную связь между бизнесом и сделками Курма и бизнесменами, проходящими по расследуемым им уголовным делам.
Профессор Яваншир Сулейманов утверждал на портале 1st News Azerbaijan, что материалы судебного процесса против Алима Зейналова и Мирзы Ямалова сфальсифицированы, и речь идет о частных интересах госпрокурора Маргуса Курма. Курм якобы знал обвиняемых, и в ответ на их отказ дать деньги его фирме решил свести с ними счеты.
«Я впервые сталкиваюсь с таким нарушением закона в Эстонии, - заявил Сулейманов порталу Today.az. – Их арестовали год назад, и за это время допросили всего один раз. К тому же у них не было найдено никаких наркотиков».
Весной начинается судебный процесс над восемью членами международной преступной группы, которых обвиняют в переработке и контрабанде 126 кг наркотиков с августа по декабрь 2005 года. Заказчиком, по версии Маргуса Курма, являлся Алим Зейналов, собственник закрывшегося в настоящее время ресторана «Баку» в Старом городе, ресторана «Шеш-беш» на улице Манеэжи и бара «Кишмиш» на улице Палласти в Таллинне.
Госпрокурор Маргус Курм занимается также делом об обмене земель, по которому проходит в качестве ключевого подозреваемого один из авторов депутатского запроса Виллу Рейльян.