• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 04.02.09, 16:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Народный союз: госпрокурор - вымогатель?

В понедельник министру юстиции Рейну Лангу предстоит ответить на запрос депутатов парламента от партии Народный союз, в котором указывается на возможную противоправную деятельность государственного прокурора Маргуса Курма – злоупотребление служебным положением и вымогательство.
Авторы запроса – депутаты Виллу Рейльян, Эстер Туйксоо и Карел Рюйтли – утверждают, что частные интересы ведущего госпрокурора Маргуса Курма были переплетены с уголовным делом, возбужденным против предпринимателей Алима Зейналова и Мирзы Ямалова.
«Как утверждает профессор (доктор юридических наук. – Ред.) Яваншир Сулейманов, материалы судебного процесса сфальсифицированные, ведущий госпрокурор Маргус Курм был ранее знаком с обвиняемыми и требовал у них деньги для своей фирмы недвижимости», – говорится в запросе.
По словам депутатов, на основании опубликованных в прессе материалов известно, что госпрокурор и впрямь владел фирмой недвижимости.

Статья продолжается после рекламы

Министр юстиции Рейн Ланг должен будет разъяснить депутатам парламента, признан ли Маргус Курм подозреваемым, а также начато ли в отношении него служебное расследование или дисциплинарное производство.
Авторов запроса интересует также, как министр Ланг среагировал, чтобы проверить утверждения о противоправной деятельности ведущего госпрокурора, находящегося в его сфере ответственности. Депутаты хотели бы еще знать, что если дисциплинарное производство в отношении Курма не начато, то в какой мере это может быть результатом сознательных действий главного прокурора Норманна Ааса.
От министра требуют ответа на вопрос, проверяла ли государственная прокуратура возможную связь между бизнесом и сделками Курма и бизнесменами, проходящими по расследуемым им уголовным делам.
Профессор Яваншир Сулейманов утверждал на портале 1st News Azerbaijan, что материалы судебного процесса против Алима Зейналова и Мирзы Ямалова сфальсифицированы, и речь идет о частных интересах госпрокурора Маргуса Курма. Курм якобы знал обвиняемых, и в ответ на их отказ дать деньги его фирме решил свести с ними счеты.
«Я впервые сталкиваюсь с таким нарушением закона в Эстонии, - заявил Сулейманов порталу Today.az. – Их арестовали год назад, и за это время допросили всего один раз. К тому же у них не было найдено никаких наркотиков».
Весной начинается судебный процесс над восемью членами международной преступной группы, которых обвиняют в переработке и контрабанде 126 кг наркотиков с августа по декабрь 2005 года. Заказчиком, по версии Маргуса Курма, являлся Алим Зейналов, собственник закрывшегося в настоящее время ресторана «Баку» в Старом городе, ресторана «Шеш-беш» на улице Манеэжи и бара «Кишмиш» на улице Палласти в Таллинне.
Госпрокурор Маргус Курм занимается также делом об обмене земель, по которому проходит в качестве ключевого подозреваемого один из авторов депутатского запроса Виллу Рейльян.

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Что это вы в интернетах сидите, наивные розовые единороги? Работать надо: акулы в костюмах заработали на вашем труде еще недостаточно миллиардов!
Mнения
  • 06.03.26, 17:03
Делов-то: злые старики правят миром, и в Дубае не скрыться. В банке LHV людоеды толкают акции вверх
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Станет ли Грег Абель (на фото второй справа) таким же харизматичным руководителем, как ветеран Уоррен Баффет, ежегодно собиравший на встречах акционеров тысячи людей, пока неизвестно.
Инвестор Тоомас
  • 06.03.26, 14:15
Инвестор Тоомас: Баффет ушел, миллиарды остались – рекордная ликвидность скрывает новые риски
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Член правления Alexela Тармо Кярсна предупреждает о росте цен на дизель.
Новости
  • 04.03.26, 11:40
Эксперты: дизель в Эстонии подорожает
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную