• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
В понедельник министру юстиции Рейну Лангу предстоит ответить на запрос депутатов парламента от партии Народный союз, в котором указывается на возможную противоправную деятельность государственного прокурора Маргуса Курма – злоупотребление служебным положением и вымогательство.
Авторы запроса – депутаты Виллу Рейльян, Эстер Туйксоо и Карел Рюйтли – утверждают, что частные интересы ведущего госпрокурора Маргуса Курма были переплетены с уголовным делом, возбужденным против предпринимателей Алима Зейналова и Мирзы Ямалова.
«Как утверждает профессор (доктор юридических наук. – Ред.) Яваншир Сулейманов, материалы судебного процесса сфальсифицированные, ведущий госпрокурор Маргус Курм был ранее знаком с обвиняемыми и требовал у них деньги для своей фирмы недвижимости», – говорится в запросе.
По словам депутатов, на основании опубликованных в прессе материалов известно, что госпрокурор и впрямь владел фирмой недвижимости.
Министр юстиции Рейн Ланг должен будет разъяснить депутатам парламента, признан ли Маргус Курм подозреваемым, а также начато ли в отношении него служебное расследование или дисциплинарное производство.
Авторов запроса интересует также, как министр Ланг среагировал, чтобы проверить утверждения о противоправной деятельности ведущего госпрокурора, находящегося в его сфере ответственности. Депутаты хотели бы еще знать, что если дисциплинарное производство в отношении Курма не начато, то в какой мере это может быть результатом сознательных действий главного прокурора Норманна Ааса.
От министра требуют ответа на вопрос, проверяла ли государственная прокуратура возможную связь между бизнесом и сделками Курма и бизнесменами, проходящими по расследуемым им уголовным делам.
Профессор Яваншир Сулейманов утверждал на портале 1st News Azerbaijan, что материалы судебного процесса против Алима Зейналова и Мирзы Ямалова сфальсифицированы, и речь идет о частных интересах госпрокурора Маргуса Курма. Курм якобы знал обвиняемых, и в ответ на их отказ дать деньги его фирме решил свести с ними счеты.
«Я впервые сталкиваюсь с таким нарушением закона в Эстонии, - заявил Сулейманов порталу Today.az. – Их арестовали год назад, и за это время допросили всего один раз. К тому же у них не было найдено никаких наркотиков».
Весной начинается судебный процесс над восемью членами международной преступной группы, которых обвиняют в переработке и контрабанде 126 кг наркотиков с августа по декабрь 2005 года. Заказчиком, по версии Маргуса Курма, являлся Алим Зейналов, собственник закрывшегося в настоящее время ресторана «Баку» в Старом городе, ресторана «Шеш-беш» на улице Манеэжи и бара «Кишмиш» на улице Палласти в Таллинне.
Госпрокурор Маргус Курм занимается также делом об обмене земель, по которому проходит в качестве ключевого подозреваемого один из авторов депутатского запроса Виллу Рейльян.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную