• OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 225−1,01%64 343,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,16
  • OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 225−1,01%64 343,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,16
  • 16.02.09, 17:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Таллинн влезает в долги по самые уши

Несмотря на намерение государства установить жесткие кредитные ограничения городам и волостям, столичные власти могут взять кредит в размере 600 миллионов крон, так как планы правительства нескоро обретут силу закона.
План сокращений на сумму 8 миллиардов крон, составленный правительством на прошлой неделе, в числе прочего предусматривает жесткие ограничения на взятие местными самоуправлениями кредитов. В этом году города и волости смогут взять кредит только в целях софинансирования проектов. Это означает в первую очередь европроекты, в которых на самоуправления наложено обязательство софинансирования.
Вчера министр финансов Ивари Падар сказал газете Postimees, что он не может чинить препятствия кредитным планам, но если Европейский Инвестиционный банк обратится к министерству, чтобы получить оценку финансового положения Таллинна, то они будут исходить из сегодняшней реальной ситуации.
«Ясно, что если Рийгикогу в срочном порядке не примет закон, устанавливающий правила финансового руководства для местных самоуправлений, то безудержному заимствованию не будет конца», - Падар выразил надежду на быстрые действия парламента.

Статья продолжается после рекламы

В конце января Таллинн направил письма 17 банкам о том, что ждет от них предложений на выдачу кредита в размере 600 миллионов крон до 23 февраля. В прошлую пятницу финансовый директор Таллинна Катрин Кендра сказала Postimees, что если бы намеченные правительством кредитные органичения вступили бы в силу, то Таллинн уже не смог бы взять желаемый кредит.
«Если бы такой пункт вступил в силу, то Таллинн имеет только два проекта с участием иностранного капитала, да и то в таком маленьком объеме, что если бы мы со ссылкой на эти проекты попросили Минфин согласовать взятие кредита, то очевидно услышали бы в ответ, что мол справитесь и без кредита», - сказала Кендра.
Таллинн хочет использовать кредит на покрытие различных инвестиций, а основная его часть пошла бы на строительство дорог. Всего городской бюджет текущего года предусматривает инвестиции на сумму 1,3 миллиарда крон, из которых 600 миллионов крон покроет кредит.
Вице-мэр Таллинна Таави Аас тоже сказал, что центристская мэрия, несмотря на планы правительства ограничить взятие кредитов, не отказалась от своих кредитных планов.
Он добавил, что план сокращений, о котором условились министры трех находящихся у власти партий - Реформистской, Социал-демократической и Союза Отечества и Res Publica - пока не возлагает на столицу каких-либо законных обязательств.
Правительство надеется окончательно одобрить проект дополнительного негативного бюджета, утверждающего сокращения, на будущей неделе и затем сразу направить его в Рийгикогу. Законную силу он должен обрести в конце февраля.
Кроме того, действующие законы не имеют механизма, обязывающего город получать согласование министерства финансов для взятия кредита. В качестве единственного ограничения установлено соотношение кредита и собственных доходов бюджетного года, что позволяет сейчас Таллинну, по словам Ааса и Кендра, взять кредит в сумме 600 миллионов крон.
В то же время прошел первое чтение в Рийгикогу закон финансового руководства единицы местного самоуправления, который, по словам пресс-секретаря Минфина Пирет Сеэман, обязывает самоуправления получать согласие Минфина. «В настоящее время самоуправления должны информировать нас постфакутм о кредите, но по новому закону они должны получать согласование еще до взятия кредита», - добавила она.

Статья продолжается после рекламы

Принятие именно этого закона даст государству реальные возможности воспрепятствовать Таллинну во взятии кредитов.
Сеэман не сумела сказать, когда Рийгикогу окончательно примет закон. Однако она отметила, что если Таллинн возьмет кредит и из этих средств заплатит еще в текущем году строителям, то это негативно отразится на финансовом состоянии государства.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную