• OMX Baltic0,17%318,73
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,25%1 448,26
  • S&P 5000,00%7 230,12
  • DOW 300,00%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
  • OMX Baltic0,17%318,73
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,25%1 448,26
  • S&P 5000,00%7 230,12
  • DOW 300,00%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
  • 16.02.09, 17:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Таллинн влезает в долги по самые уши

Несмотря на намерение государства установить жесткие кредитные ограничения городам и волостям, столичные власти могут взять кредит в размере 600 миллионов крон, так как планы правительства нескоро обретут силу закона.
План сокращений на сумму 8 миллиардов крон, составленный правительством на прошлой неделе, в числе прочего предусматривает жесткие ограничения на взятие местными самоуправлениями кредитов. В этом году города и волости смогут взять кредит только в целях софинансирования проектов. Это означает в первую очередь европроекты, в которых на самоуправления наложено обязательство софинансирования.
Вчера министр финансов Ивари Падар сказал газете Postimees, что он не может чинить препятствия кредитным планам, но если Европейский Инвестиционный банк обратится к министерству, чтобы получить оценку финансового положения Таллинна, то они будут исходить из сегодняшней реальной ситуации.
«Ясно, что если Рийгикогу в срочном порядке не примет закон, устанавливающий правила финансового руководства для местных самоуправлений, то безудержному заимствованию не будет конца», - Падар выразил надежду на быстрые действия парламента.

Статья продолжается после рекламы

В конце января Таллинн направил письма 17 банкам о том, что ждет от них предложений на выдачу кредита в размере 600 миллионов крон до 23 февраля. В прошлую пятницу финансовый директор Таллинна Катрин Кендра сказала Postimees, что если бы намеченные правительством кредитные органичения вступили бы в силу, то Таллинн уже не смог бы взять желаемый кредит.
«Если бы такой пункт вступил в силу, то Таллинн имеет только два проекта с участием иностранного капитала, да и то в таком маленьком объеме, что если бы мы со ссылкой на эти проекты попросили Минфин согласовать взятие кредита, то очевидно услышали бы в ответ, что мол справитесь и без кредита», - сказала Кендра.
Таллинн хочет использовать кредит на покрытие различных инвестиций, а основная его часть пошла бы на строительство дорог. Всего городской бюджет текущего года предусматривает инвестиции на сумму 1,3 миллиарда крон, из которых 600 миллионов крон покроет кредит.
Вице-мэр Таллинна Таави Аас тоже сказал, что центристская мэрия, несмотря на планы правительства ограничить взятие кредитов, не отказалась от своих кредитных планов.
Он добавил, что план сокращений, о котором условились министры трех находящихся у власти партий - Реформистской, Социал-демократической и Союза Отечества и Res Publica - пока не возлагает на столицу каких-либо законных обязательств.
Правительство надеется окончательно одобрить проект дополнительного негативного бюджета, утверждающего сокращения, на будущей неделе и затем сразу направить его в Рийгикогу. Законную силу он должен обрести в конце февраля.
Кроме того, действующие законы не имеют механизма, обязывающего город получать согласование министерства финансов для взятия кредита. В качестве единственного ограничения установлено соотношение кредита и собственных доходов бюджетного года, что позволяет сейчас Таллинну, по словам Ааса и Кендра, взять кредит в сумме 600 миллионов крон.
В то же время прошел первое чтение в Рийгикогу закон финансового руководства единицы местного самоуправления, который, по словам пресс-секретаря Минфина Пирет Сеэман, обязывает самоуправления получать согласие Минфина. «В настоящее время самоуправления должны информировать нас постфакутм о кредите, но по новому закону они должны получать согласование еще до взятия кредита», - добавила она.

Статья продолжается после рекламы

Принятие именно этого закона даст государству реальные возможности воспрепятствовать Таллинну во взятии кредитов.
Сеэман не сумела сказать, когда Рийгикогу окончательно примет закон. Однако она отметила, что если Таллинн возьмет кредит и из этих средств заплатит еще в текущем году строителям, то это негативно отразится на финансовом состоянии государства.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил перенос главного листинга Wise в США: спор основателей не остановил сделку
Новости
  • 04.05.26, 15:14
Датский финнадзор передал дело Nordea в полицию
Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную