• OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,14%7 575,27
  • DOW 301,06%53 040,65
  • Nasdaq 1,75%25 817,37
  • FTSE 100−0,31%10 834,59
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,27
  • OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,14%7 575,27
  • DOW 301,06%53 040,65
  • Nasdaq 1,75%25 817,37
  • FTSE 100−0,31%10 834,59
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,27
Стоит начать статью со страшного слова «кризис» - и у всех сразу зачастят сердечные сокращения, увеличится сердечный выброс, станут чаще дыхательные экскурсии грудной клетки, и где-то в солнечном сплетении начнутся не то волнения, не то температурные перепады. Прямо как во время сексуального возбуждения.
Потом вы вспомните, что умеете клеить обои, вязать крючком и вышивать крестиком – и вам полегчает. И даже, быть может, захочется покурить. Аккурат как после оргазма.
Однако курить вредно, да и денег стоит. Досуг, скрашенный наклеиванием, вязанием и вышиванием, тоже требует обменного эквивалента для приобретения обоев, пряжи, ниток… И снова – увеличение частоты сердечных сокращений, дыхательных движений и скорости кровотока. Потом снова разрядка, ибо какой же русский не любит быстро проносящегося в голове «авось».
ВЦИОМ, как сообщает medportal.ru, опросил россиян, как кризис повлиял на их любовные отношения.
Какие они теперь выбирают места для свиданий?
Чаще всего свидания у россиян проходят в кафе (40%). Каждый пятый встречается в кино (20%), 19% - дома, 18% - на улице. 9% сообщают, что устраивают свидания в парке, 8% - в клубе. 6% россиян встречаются со своей второй половиной на природе, по 5% - в гостях, в ресторане. У 4% наших сограждан свидания проходят в баре, у 3% - в театре или музее, у 2% - в машине.
Так, исключительно благодаря мыслям об экономическом кризисе, можно испытать всю эмоциональную и физиологическую гамму сексуальных переживаний.
А теперь серьезно. Рано или поздно нас всех уволят с работы, а сбережения закончатся. И мы не сможем уже слетать в Таиланд, чтобы в любимом ресторанчике поесть жареных тараканов, съездить на выходные в Амстердам, дабы узаконено окунуться в сладковатый дым временного безвременья и даже сходить на Хворостовского, потому что баритон седого блондина и во времена стабильные был недёшев.
Что же нам останется? Экстремальный туризм? Хорошо, кабы не покупка всех этих палаток с подогревом, ботинок с шипами, баллончиков с газом, лыж и альпенштоков. Можно в музей сходить – там пока дёшево. Разглядывать витрины магазинов (а тем более бродить по ним) опасно для нервной системы. Потому что хочется, а возможности нет.
Одного у нас пока не отнимешь: возможности любить или хотя бы заниматься сексом. Во-первых, это полезно физиологически. Во-вторых, приятно эмоционально, В-третьих, позволяет некоторое время ни о чем другом не думать и не замерзнуть даже в самые лютые холода. И главное – это малозатратно. Только заранее купите презервативы (или другие контрацептивы) пока ещё есть, на что.
Кстати, маркетологи уже отметили, что в условиях кризиса выросли продажи презервативов. Например, по данным, опубликованным в USA Today, продажи презервативов в Америке выросли на 5% за четвертый квартал прошлого года и еще на 6% - за январь 2009.
У британцев все еще более очевидно. Приведу результаты опроса общественного мнения, проведенного компанией YouGov:
Секс стал для британцев наименее затратным способом проведения времени в условиях мирового финансового кризиса (было опрошено две тысячи взрослых жителей), и подавляющее большинство респондентов назвали секс наиболее популярным способом провести досуг, причем самыми любвеобильными оказались горячие шотландские парни);
Предпочтение такому способу проведения досуга отдали мужчины. Женщины всё ещё считают наименее затратным художественный свист в обществе подруг...
Российские социологи тоже интересуются, как повлияли финансы на светлые чувства. Повлияли своеобразно. Например, многие перестали верить в то, что миром правят деньги (их количество снизилось с 54% до 39%, и начали верить, что миром правит любовь (по сравнению с 2007 годом, доля таких респондентов выросла с 11 до 15%). А 59% опрошенных просто верят в любовь с первого взгляда.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную