Полиция Хельсинки не ожидает беспорядков во
время сегодняшних выступлений пророссийского молодежного движения «Наши» в
Хельсинки.
Активисты движения приехали в Хельсинки, чтобы выразить свой протест против эстонской трактовки истории Второй мировой войны и последующих лет, сообщает Yle Radio Finland. Акция «Наших» приурочена к проводимой сегодня в Хельсинки презентации новой книги Имби Паю и Софи Оксанен, освещающей советский период истории Эстонии, а также к связанному с ней семинару «За всем стоял страх», организованному посольствами Эстонии, Латвии и Литвы. В акции протеста будут участвовать кроме «Наших» и, как они сами себя называют, «антифашисты» из Финляндии и Эстонии, а также «Исламская партия Финляндии». На месте состоится и антипикет ряда финских организаций, сообщает полиция.
В обеих акциях будут участвовать несколько десятков человек и, как заявлено полиции, акции будут носить «мирный» характер. Полиция Хельсинки обратилась к Полиции безопасности СУПО, чтобы та дала оценку угрозе беспорядков. По мнению СУПО, такой угрозы нет. Для обеспечения общественного порядка Полиция Хельсинки направит на место достаточно сил, сообщает полиция.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Следуя принципам финансовой прозрачности, с июля 2025 года компания Wallester назначила Индрека Тибара новым руководителем в области противодействия отмыванию денег (AML).