• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,27%57 785,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,7
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,27%57 785,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,7
  • 25.03.09, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

И всё же есть упоение в бою

Многие наверняка помнят анекдот про американского фермера, который не просто выжил во время Великой депрессии, но и разбогател. Когда его спросили, как ему это удалось, он ответил: «А я не умел читать и не знал, что была какая-то депрессия».
В современном мире так, конечно, не получится. И мы не собираемся призывать людей к тому, чтобы они закрыли глаза и заткнули уши, дабы не видеть и не слышать, что творится вокруг. Главное, включить голову и осознать, что в нынешнем кризисе не так уж мало плюсов.
Это не нами придумано, что именно в кризисных ситуациях часто делаются удивительные открытия и происходят не менее удивительные метаморфозы.
Флеминг в 1928 году открыл пенициллин. Доводить препарат до ума стали Чейн и Флори - в конце всё той же Великой депрессии. И добились невероятного успеха.

Статья продолжается после рекламы

В XVII веке Голландию охватила тюльпанная лихорадка. Цветок уходил едва ли не по цене скромного жилища. Наконец, этот пузырь, подобно нынешнему пузырю недвижимости, лопнул. Но Нидерланды, до сих пор остающиеся лидером в сфере производства цветов, уже тогда продемонстрировали полезность кризиса, доказав, что, несмотря на разорение массы людей, он способен дать развитию отрасли мощный импульс.
Сегодня у нас как грибы после дождя возникают новые магазины. На прошлой неделе концерн Tallinna Kaubamaja открыл в Пярну магазин I.L.U., там же компания Baltika Grupp открыла магазины Monton и Mosaic, торговая сеть Selver распахнула двери очередного супермаркета в Какумяэ. Владелец розничной сети OG Elektra Олег Гросс открывает свой новый магазин в Кохтла-Ярве и намеревается открыть в этом году ещё два. Сейчас, говорит он, на это потребуется инвестиций вдвое меньше, чем потребовалось бы год назад.
Одним словом, на дворе золотая пора для развития, слияний и поглощений.
Бюро недвижимости Pindi Kin shy;nisvara и ERI Kinnisvara объединяются в единый холдинг Realia Group. Цель – стать наиболее крупным и профессионально мощным предприятием недвижимости в Эстонии. Считается, что впереди – не одна сделка по поглощению фирм, торгующих автомобилями. Первая ласточка уже есть. Департамент конкуренции дал согласие на переход полного пакета акций Korea Auto фирме Amserv Grupp.
Кризисные времена подтолкнули к получению знаний. Во всяком случае, так много об учёбе давно не говорили. Люди стали понимать, что образование окупится сторицей – неважно, решаешься ты поменять профессию, повысить квалификацию или выбрать дело жизни. К последнему, кстати, начали подходить ответственнее, делая ставку на то, в чём существует реальная потребность.
Сильный бизнес требует сильных кадров, следовательно, оптимизирует штат. На самых разных уровнях работодатели поворачиваются лицом к истинным профессионалам. Тут уж не до «родо shy;племенной» солидарности.
Как не до жиру, к примеру, и внутреннему туризму в Эстонии, который прежде никогда не давал так много рекламы в русские газеты. А ещё в торговых точках продавцы стали куда вежливее, наконец, применяя на практике замечательную сентенцию «клиент – король», строители и ремонтники - действительно для потребителей, а не наоборот, как было во время бума.
Ну, и если уж Айвар Пилв, один из самых дорогих адвокатов Эстонии, защищающий обычно лишь ВИПов, снизошёл до темы защиты прав потребителей (что нашло отражение в его блоге), то плюсы кризиса налицо.

Статья продолжается после рекламы

Кризис дал возможность окончательно убедиться в слабости руководства страны, которое, будучи скомпонованным по партийному принципу, показало хроническую неспособность подбирать грамотных советников-специалистов. Не исключено, что избиратели учтут это на грядущих выборах.
Однако самым положительным моментом является опыт, который получили все без исключения и который до сих пор попросту неоткуда было почерпнуть.
В «Пире во время чумы» Пушкин написал: «Есть упоение в бою и бездны мрачной на краю, и в разъярённом океане». Любой кризис – по-своему тоже бой. И даже чуму, как известно, победили.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную