• OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2250,41%58 115,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,83
  • OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2250,41%58 115,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,83
  • 30.03.09, 11:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Продажа недвижимости ударила по тормозам

Частные продавцы недвижимости начали отказываться от сделок, так как предлагаемые цены не отвечают их ожиданиям.
По словам маклера жилой недвижимости Pindi Kinnisvara Марью Мёльдер, маклеры тоже удивляются скорости падения цен на рынке.
«Сейчас цены на рынке падают со такой скоростью, что даже маклеру тяжело прогнозировать, какова будет цена через 2-3 месяца», - говорит Мёльдер, сказав также, что желающие отказаться от продажи были и раньше, но сегодня их число возросло.
По словам специалиста по продаже домов и земельных участков Uus Maa Kinnisvaraburoo Андруса Соонсейна, в основном от продажи отказываются в тех случаях, когда банковский кредит, которым обременена недвижимость, не является критическим для её владельца, и эта недвижимость и в долгосрочной перспективе не будет для него обузой.

Статья продолжается после рекламы

Руководитель по продажам жилплощади Uus Maa Kinnisvaraburoo Элари Тамм добавила, что сегодня продавцы отказываются примерно от трети сделок, причём сделок с более дорогой недвижимостью, стоимость которой упала более, чем на половину.
В то же время, исполнительный директор Grand Kinnisvara Марек Керна не разделяет мнения о том, что среди продавцов недвижимости сегодня много тех, кто отказывается от сделок.
«Конечно, нужно оценить, кто является продавцом, и почему он продаёт. Если есть желание поменять жильё, то отказываться от продажи нет смысла - дёшево продашь, дёшево и купишь», - говорит Керна.
«Вторая группа продавцов представляет собой так называемых спекулянтов, для которых важно обеспечить хоть какой-то денежный поток. Ведь если у тебя есть 5 квартир, то их нужно содержать. А стоимость аренды падает, и если бы я был спекулянтом, то пытался бы некоторые из них продать», - продолжает Керна.
В третью группу тех, кто отказывается от продажи, Керна относит людей, которые испытывают проблемы с банками, и считает, что именно среди них может быть больше всего таких людей.
"Те, кто желает поменять жильё, боятся, что стоимость их недвижимости будет падать быстрее стоимости той недвижимости, которую они хотят приобрести, поэтому и отказываются от сделок», - поясняет Мёльдер мотивы продавцов. По её словам, людей не удовлетворяют предлагаемые цены, так как у них уже с прежних времён сложилось о ценах определённое представление.
Обычно, по словам Соонсейн, продаже начинают сопротивляться, так как, учитывая сегодняшние цены, за эти деньги невозможно построить аналогичный дом.
Отложить продажу или нет – это, по словам Соонсейн, нужно оценивать персонально, в зависимости от объекта, а также потребностей и возможностей семьи. «Если всё же платежи по кредиту есть возможность выплачивать своевременно, и видно, что сегодняшняя ценность недвижимости или те деньги, что предлагает за неё покупатель, намного меньше обязательств перед банком, то советуем либо отложить продажу, либо сдавать недвижимость в аренду», - советует Соонсейн. Может так оказаться, что через год ситуация изменится и продажа будет обоснована.

Статья продолжается после рекламы

Элари Тамме посоветовала сейчас отложить продажу с целью инвестиций, но в то же время, приобретать недвижимость в центре города и на побережье.
Autor: Риво Сарапик

Похожие статьи

Последние новости

Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Новости
  • 14.04.26, 18:55
Михал допустил принятие дополнительного бюджета и призвал к экономии
Новости
  • 14.04.26, 18:36
МВФ снизил экономический прогноз и предупредил о наихудшем сценарии в случае затяжной войны
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
Новости
  • 14.04.26, 16:51
После 20 лет работы руководитель ON24 уходит с должности. «Морально устаешь»
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Новости
  • 14.04.26, 13:39
Продавцы электроники предупреждают: рост сбора за копирование ставит честных продавцов в невыгодное положение

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную