• OMX Baltic−0,27%292,23
  • OMX Riga−0,03%923,92
  • OMX Tallinn−0,18%1 902,7
  • OMX Vilnius−0,29%1 274,86
  • S&P 5001,55%6 705,12
  • DOW 300,44%46 448,27
  • Nasdaq 2,69%22 872,01
  • FTSE 100−0,05%9 534,91
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,48
  • OMX Baltic−0,27%292,23
  • OMX Riga−0,03%923,92
  • OMX Tallinn−0,18%1 902,7
  • OMX Vilnius−0,29%1 274,86
  • S&P 5001,55%6 705,12
  • DOW 300,44%46 448,27
  • Nasdaq 2,69%22 872,01
  • FTSE 100−0,05%9 534,91
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,48
  • 12.04.09, 12:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Россия празднует День космонавтики

48 лет назад Юрий Гагарин совершил первый полет и открыл новую эру человечества - космический.
Юрий Гагарин сделал на корабле "Восток" один виток вокруг планеты, и приземлился в Саратовской области. На землю он ступил уже национальным героем и любимцев. На вопрос "кем ты хочешь быть" дети отвечали: "Космонавтом, как Гагарин", пишет dpmoney.ru.
Сегодня, по сложившейся традиции, у МКС запланирован сеанс связи с подмосковным ЦУП. Всех работников и ветеранов ракетно-космической отрасли уже поздравил президент России Дмитрий Медведев.
Развитие ракетно-космической отрасли было и остается стратегическим приоритетом государственной политики, отметил Медведев.

Статья продолжается после рекламы

"От ее эффективной работы прямо зависят экономические успехи и конкурентоспособность нашей страны, развитие науки и безопасность России. И сегодня надо уделять самое серьезное внимание вопросам модернизации ракетно-космической отрасли, обновлению ее научно-технического потенциала, развитию фундаментальных и прикладных исследований", - цитирует слова президента телеканал "Вести".
Сейчас полeты в космос стали регулярными. На МКС, существующей уже более 10 лет, сейчас работает экипаж 19 экспедиции.
Бороздить просторы Вселенной может любой желающий. Правда, позволить себе это могут только очень богатые люди. "Билет на небо" стоит несколько десятков миллионов долларов.
Первым космическим туристом был Деннис Тито – бизнесмен итальянского происхождения. Он слетал в космос в 2001 году и провел на орбите неделю, напоминает Spletnik.
Вторым космическим туристом стал бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлуорт (так получилось, что на МКС оказываются либо космонавты, либо исследователи, либо очень богатые бизнесмены).
В 2005 году в космос слетал американский бизнесмен Грегори Олсен. Его соотечественник, миллиардер Чарльз Симони, оказался на орбите в 2007 году, а в 2008 космос покорил миллионер Ричард Гэрриот, разработчик компьютерных игр.
Чарльз Симонии, пожалуй, самый известный из этого ряда персон. Коллеге Билла Гейтса, одному из основателей Microsoft, настолько понравилось на орбите, что он решил повторить полет. Буквально несколько дней назад – 8 апреля – он вернулся из космоса.
Сам Гейтс тоже был не прочь посмотреть на нашу планету через иллюминатор МКС.

Статья продолжается после рекламы

Ко "Дню космонавтики" в Москве на ВВЦ открылся после реконструкции Музей космонавтики.
Среди новых экспонатов – полноразмерный макет базового блока станции "Мир", бытовой отсек корабля "Союз", кресло-катапульта челнока "Буран", передает "Эхо Москвы".
В музее установлены тренажеры, на которых готовятся космонавты, миниатюрный Центр управления полетами и поисково-спасательный вертолет, имитирующий обнаружение спускаемой капсулы после посадки на Землю.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Исполнительный директор Arco Vara Кристина Мустонен пробилась на вершину благодаря жесткой ориентации на результат.
Интервью
  • 24.11.25, 06:00
Пробившаяся из ассистентов в топ-менеджеры Кристина Мустонен: «Я пыталась быть не такой красивой»
Новая статья в серии “Женщины на вершине”
Дональд Трамп не сможет оставаться на посту президента после 2028 года, тогда как Дж. Д. Вэнс (справа) теоретически может оставаться в администрации вплоть до 2036-го.
Mнения
  • 24.11.25, 12:34
Анализ: Трамп и Вэнс готовы уничтожить Европу
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду отметил, что рост конкуренции в системе страхования ответственности врачей в Эстонии всячески приветствуется.
Новости
  • 24.11.25, 13:44
Монополии конец? Страхование ответственности врачей в Эстонии начнет предлагать крупный игрок
Анн Меттлер
Новости
  • 23.11.25, 15:17
Чиновница, работавшая с Биллом Гейтсом: в энергетических вопросах Европе стоит поучиться у Китая
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 24.11.25, 14:22
Сокращающий персонал люксовый бизнес: поток состоятельных зарубежных клиентов еще впереди
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную