• OMX Baltic0,23%320,14
  • OMX Riga−0,71%901,14
  • OMX Tallinn0,4%2 096,62
  • OMX Vilnius−0,14%1 412,34
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 100−0,26%10 314,59
  • Nikkei 225−0,81%54 278,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,13
  • OMX Baltic0,23%320,14
  • OMX Riga−0,71%901,14
  • OMX Tallinn0,4%2 096,62
  • OMX Vilnius−0,14%1 412,34
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 100−0,26%10 314,59
  • Nikkei 225−0,81%54 278,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,13
  • 01.12.09, 16:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Globaltrans займет 175 млн. долларов

Globaltrans Investment планирует в рамках SPO разместить глобальные депозитарные расписки (GDR) на около $175 млн., говорится в сообщении компании.
Компания планирует выпустить обыкновенные акции в формате GDR на общую сумму $100 млн., каждая из бумаг равна 1 обыкновенной акции. Основной акционер компании - Transportation Investment Holdings Limited (TIHL, 50,1% акций) также планирует привлечь приблизительно $75 млн. от продажи GDR компании.
Окончательные параметры сделки будут определены по итогам начинающегося во вторник Road Show после определения цены размещения, сообщает "РЖД-партнер".
Globaltrans также объявил во вторник, что заключил соглашение о покупке 50%-го пакета ООО "Балттранссервис" (БТС) у компании TIHL в обмен на обыкновенные акции Globaltrans стоимостью $250 млн. по цене размещения.

Статья продолжается после рекламы

Выпущенные бумаги будут обращаться на Лондонской фондовой бирже в уже существующем списке GDR компании.
Организаторами и букраннерами размещения выступают Deutsche Bank и Morgan Stanley Co. International plc, также банки выступили финансовыми советниками в сделке по покупке БТС.
Российский "ВТБ Капитал" также выступает букраннером размещения. Средства от размещения GDR Globaltrans планирует направить, в частности, на приобретение подвижного состава и на общекорпоративные цели.
Источник, близкий к одному из банков-организаторов сообщил, что road show будет проходить в континентальной Европе, Великобритании и США, и закончится в следующий вторник
"Компания не ориентирует инвесторов на какой-то дисконт. Это SPO с элементом M A, в рамках которого компания получает дополнительную капитализацию. Кроме того, обращающиеся акции Globaltrans не очень ликвидные, и ориентир давать сложно", - сказал источник, близкий к одному из банков-организаторов.
БТС - частный железнодорожный оператор, специализируется на перевозке нефти и нефтепродуктов. По данным на 30 июня 2009 года, компания эксплуатировала 9 тыс. 686 единиц подвижного состава (в том числе 9 тыс. 42 железнодорожные цистерны, 595 полувагонов и 49 локомотивов). Скорректированный показатель EBITDA компании за первые шесть месяцев 2009 года составил $52,3 млн., чистый долг - $19,7 млн.
Глава Globaltrans Сергей Мальцев, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что компания наблюдает "уверенное восстановление железнодорожных перевозок в России".
"Однако мы также видим сегодня возможности для дальнейшего развития бизнеса за счет приобретения подвижного состава на выгодных условиях и проводим в поддержку нашей стратегии привлечение капитала. Мы уже заключили контракты на поставку 2 тыс. новых полувагонов и считаем, что благоприятные прогнозы развития российского рынка железнодорожных перевозок делают такие вложения привлекательными", - сказал он.

Статья продолжается после рекламы

Он отметил также, что после покупки "Балттранссервиса" Globaltrans станет крупнейшим владельцем железнодорожных цистерн в России и укрепит свое лидерство среди частных операторов железнодорожных грузовых перевозок.
Ранее сообщалось, что на внеочередном собрании 24 ноября акционеры Globaltrans одобрили увеличение уставного капитала вдвое. Уставный капитал сейчас составляет $11,696 млн. (разделен на 116 млн. 959 тыс. 64 акции номиналом $0,10), после увеличения он составит $23,392 млн.
Globaltrans специализируется на перевозках металлов, нефти, цемента и угля. Парк подвижного состава в управлении Globaltrans (вагоны в собственности, в финансовом лизинге и операционной аренде) на 1 июня составлял 26 тыс. 347 единиц.
Акционеры Globaltrans - Transportation Investments Holdings Ltd. (50,1%), Envesta Investment Ltd. (19,55%), Free float составляет 30,35%.
Transportation Investments Holdings Ltd. контролируют топ-менеджеры "Н-Транс" Константин Николаев, Никита Мишин и Андрей Филатов (по 33%). Акционерами Envesta Investments являются гендиректор Globaltrans Сергей Мальцев (51%) и председатель совета директоров компании Александр Елисеев (49%). В Эстонии им принадлежит половина терминала VopakE.O.S AS.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную