• OMX Baltic−0,42%300,01
  • OMX Riga−0,06%892,98
  • OMX Tallinn−0,6%2 068,62
  • OMX Vilnius0,24%1 202,47
  • S&P 5000,47%6 227,42
  • DOW 30−0,02%44 484,42
  • Nasdaq 0,94%20 393,13
  • FTSE 100−0,12%8 774,69
  • Nikkei 225−0,09%39 727,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,09
  • OMX Baltic−0,42%300,01
  • OMX Riga−0,06%892,98
  • OMX Tallinn−0,6%2 068,62
  • OMX Vilnius0,24%1 202,47
  • S&P 5000,47%6 227,42
  • DOW 30−0,02%44 484,42
  • Nasdaq 0,94%20 393,13
  • FTSE 100−0,12%8 774,69
  • Nikkei 225−0,09%39 727,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,09
  • 09.12.09, 12:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

За счет чего банки имеют миллиардные доходы

Ежегодно банки Эстонии выгребают из наших карманов плату за услуги, которая равна 1,5% от ВВП, пишет arileht.ee.
В конце ноября SEB распространил пресс-сообщение, в котором информировал о выравнивании своего прейскуранта с января будущего года. За два дня до этого и Swedbank сообщил, что внесет некоторые изменения в прейскурант сделок с наличными. И когда 1 декабря в почтовом ящике открылось очередное сообщение под заголовком «Swedbank заменяет кредитные карты с определенным сроком выплат на кредитки нового типа», прозвучали мнения, что, очевидно, речь опять идет о повышении цен, с помощью которого можно выманить у клиента больше денег.
Скепсис в отношении сообщений, где говорится об изменениях в прейскуранте и выравнивании, естественен. Опыт научил тому, что «изменения» и «выравнивание» - кодовые слова, которыми банки (и не только) информируют о повышении цен.

Статья продолжается после рекламы

Так и на сей раз. В прейскуранте Swedbank – всего шесть изменений. А углубившись в пресс-сообщение SEB, можно насчитать аж целых девятнадцать. Это все повышение, отмена льгот или бесплатных сделок, из которых, пожалуй, больше всего заметна плата за снятие в банковской конторе пенсионерами наличных со счета.
Суммы, на первый взгляд, кажутся незначительными. Например, ежемесячная плата за обслуживание карточек Visa Classic и MasterCard Standart повышается с 15-ти до 25 крон, минимальная плата за снятие наличных со счета – с 20 крон до 30-ти. Однако в дефляционной Эстонии, особенно когда банковские аналитики постоянно рассуждают о необходимости для предприятий понижать цены, поведение самих банков, прямо скажем, бросается в глаза.
Плата за услуги – важный источник дохода для банков Эстонии. В прошлом году Swedbank заработал на этом около 1,4 млрд. крон, SEB - 1,045 млрд. крон. Прибавим к этому небольшие банки и получим порядка 3 млрд. крон. Это двухлетний бюджет города Тарту. И примерно 1,5% от ВВП.
Грабеж в магазинах

Статья продолжается после рекламы

Первейшая мотивация банка при повышении платы за снятие наличных – желание получить как можно больше электронных сделок. С одной стороны, это дает банкам возможность сэкономить на содержании своих контор, но, что важнее всего, - заработать с различных сделок по банковским картам.
Самый большой грабеж, незаметный для обычного человека, происходит каждый день в магазинах, супермаркетах, кафе и ресторанах. Какой-то процент с каждой сделки уходит банку, в среднем от 1,5% до 2%, но сумма может составлять и более 3%.
На чеке это не обозначается, покупатель этого, как правило, не осознает, но банк в любом случае снимает пенки. Директор по продажам и маркетингу Таллиннского дома торговли Энн Парел говорит, что они выплачивают банку очень большие суммы, это столь важная тема, что с банками даже ведутся переговоры на уровне совета, или на уровне собственников всей группы предприятий (Дом тоговли, Selver).
Картельный сговор?

Статья продолжается после рекламы

Не секрет, что торговцы Эстонии, встречаясь с глазу на глаз, скрипят зубами и порой роняют в адрес банков словосочетания типа «наличие картельного сговора».
На самом деле эта тема актуальна для всей Европы. Исполнительный директор Союза торговцев Эстонии Марика Мерилай признает, что плата за банковские услуги – это больное место во всей Европе, и торговцы стремятся найти какие-то решения.
В случае банковских услуг конкуренция почему-то не хочет «работать». Дело не в торговцах, обычные люди, возможно, не придают этой теме достаточного значения, возможно, они в ней просто не разбираются.
Она, конечно, сложна. К примеру, прейскурант Swedbank – это 48 страниц. Кто может осилить такое? Но столь длинные перечни, естественно, создают множество возможностей для оптимизации и стандартизации, иными словами, для повышения цен.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 19:56
Подписка на облигации Summus Capital с доходностью 8% продолжится всего несколько дней
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную