• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,01
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,01
  • 09.12.09, 12:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

За счет чего банки имеют миллиардные доходы

Ежегодно банки Эстонии выгребают из наших карманов плату за услуги, которая равна 1,5% от ВВП, пишет arileht.ee.
В конце ноября SEB распространил пресс-сообщение, в котором информировал о выравнивании своего прейскуранта с января будущего года. За два дня до этого и Swedbank сообщил, что внесет некоторые изменения в прейскурант сделок с наличными. И когда 1 декабря в почтовом ящике открылось очередное сообщение под заголовком «Swedbank заменяет кредитные карты с определенным сроком выплат на кредитки нового типа», прозвучали мнения, что, очевидно, речь опять идет о повышении цен, с помощью которого можно выманить у клиента больше денег.
Скепсис в отношении сообщений, где говорится об изменениях в прейскуранте и выравнивании, естественен. Опыт научил тому, что «изменения» и «выравнивание» - кодовые слова, которыми банки (и не только) информируют о повышении цен.

Статья продолжается после рекламы

Так и на сей раз. В прейскуранте Swedbank – всего шесть изменений. А углубившись в пресс-сообщение SEB, можно насчитать аж целых девятнадцать. Это все повышение, отмена льгот или бесплатных сделок, из которых, пожалуй, больше всего заметна плата за снятие в банковской конторе пенсионерами наличных со счета.
Суммы, на первый взгляд, кажутся незначительными. Например, ежемесячная плата за обслуживание карточек Visa Classic и MasterCard Standart повышается с 15-ти до 25 крон, минимальная плата за снятие наличных со счета – с 20 крон до 30-ти. Однако в дефляционной Эстонии, особенно когда банковские аналитики постоянно рассуждают о необходимости для предприятий понижать цены, поведение самих банков, прямо скажем, бросается в глаза.
Плата за услуги – важный источник дохода для банков Эстонии. В прошлом году Swedbank заработал на этом около 1,4 млрд. крон, SEB - 1,045 млрд. крон. Прибавим к этому небольшие банки и получим порядка 3 млрд. крон. Это двухлетний бюджет города Тарту. И примерно 1,5% от ВВП.
Грабеж в магазинах

Статья продолжается после рекламы

Первейшая мотивация банка при повышении платы за снятие наличных – желание получить как можно больше электронных сделок. С одной стороны, это дает банкам возможность сэкономить на содержании своих контор, но, что важнее всего, - заработать с различных сделок по банковским картам.
Самый большой грабеж, незаметный для обычного человека, происходит каждый день в магазинах, супермаркетах, кафе и ресторанах. Какой-то процент с каждой сделки уходит банку, в среднем от 1,5% до 2%, но сумма может составлять и более 3%.
На чеке это не обозначается, покупатель этого, как правило, не осознает, но банк в любом случае снимает пенки. Директор по продажам и маркетингу Таллиннского дома торговли Энн Парел говорит, что они выплачивают банку очень большие суммы, это столь важная тема, что с банками даже ведутся переговоры на уровне совета, или на уровне собственников всей группы предприятий (Дом тоговли, Selver).
Картельный сговор?

Статья продолжается после рекламы

Не секрет, что торговцы Эстонии, встречаясь с глазу на глаз, скрипят зубами и порой роняют в адрес банков словосочетания типа «наличие картельного сговора».
На самом деле эта тема актуальна для всей Европы. Исполнительный директор Союза торговцев Эстонии Марика Мерилай признает, что плата за банковские услуги – это больное место во всей Европе, и торговцы стремятся найти какие-то решения.
В случае банковских услуг конкуренция почему-то не хочет «работать». Дело не в торговцах, обычные люди, возможно, не придают этой теме достаточного значения, возможно, они в ней просто не разбираются.
Она, конечно, сложна. К примеру, прейскурант Swedbank – это 48 страниц. Кто может осилить такое? Но столь длинные перечни, естественно, создают множество возможностей для оптимизации и стандартизации, иными словами, для повышения цен.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную