• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 21.02.11, 11:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

США помогут Украине совершить энергетическое чудо

Американские газеты пишут о масштабных договорённостях, которых Киев достиг за последние дни с крупнейшими нефтяными компаниями мира, и правительством США.
Газеты гадают - как много в Украине так называемого "нетрадиционного" топлива, за разведку которого пообещали взяться американцы, и насколько реально начать его добычу, передает Newsland. Эти вопрос выяснял и наш собственный корреспондент в США Дмитрий Анопченко. Он встретился с теми, от кого зависит будущее украинских газовых проектов.
Технологии, способные изменить мир. Именно они за считанные годы позволили Соединённым Штатам добывать голубого топлива больше, чем любой другой стране. Государство, которое договаривалась о закупках газа, теперь само отправляет его на экспорт. И решение - найдено. США помогли нетрадиционные источники - к примеру, сланцевый газ.
"Эксон-Мобил" - лидер в этой сфере. На огромном глобусе отмечены все районы, где компания ведет добычу нефти и газа или их разведку. Спутниковый снимок поражает - свободного места практически нет, платформы американского нефтяного гиганта уже в 30 странах мира. Теперь на карте будет обозначена и Украина.

Статья продолжается после рекламы

Патрик Макгинн, представитель компании ExxonMobil:
У вас есть опыт работы на украинских месторождениях, у нас - знание и технологии, опробованные по всему миру. И логично всё это объединить, чтобы найти новые запасы газа. Украина - это как раз тот случай, когда объединение усилий способно достичь гигантского результата.
О том, что крупнейшая мировая корпорация начнет разведку украинских запасов, с первыми лицами "Эксона" договорился украинский "топливный" министр, Юрий Бойко.
Юрий Бойко - министр энергетики и угольной промышленности Украины:
По всем геологическим исследованиям, Украина обладает значительными запасами сланцевого газа. И его добыча позволит уменьшить закупки импортного газа. И, соответственно, не будет отвлечения денег из страны, из нашей экономики, в экономику других стран. Для нас это очень важно, потому что экономика получит более дешевые энергетические ресурсы.
Этот американский проект поможет найти еще один источник голубого топлива для Украины. В США успешно собирают метан, скапливающийся под землей - там, где есть залежи угля. В итоге страна обеспечена энергоносителями, а работать на шахтах становится безопаснее.
Если частный бизнес больше заинтересовался украинским газом, то американское правительство все же больше думает о нефти. В Вашингтоне уверены - скважины, которые перестали давать черное золото или даже были закрыты еще при Советском союзе, могут снова заработать. Специалисты говорят - их потенциал использован лишь на десять-пятнадцать процентов. Технологии для их восстановления есть у Соединенных Штатов.
Хиллари Клинтон - госсекретарь США:

Статья продолжается после рекламы

Мы поручили американской геологической службе предпринять усилия для осуществления этого проекта. А еще - для разведки украинских запасов "нетрадиционного" топлива.
Три "нестандартных" источника нефти и газа для Украины. О них, конечно же, знали ученые, но эти проекты никогда бы не осуществились без инвестиций и технологий из-за рубежа.
Поэтому об итогах этого визита так много пишут СМИ. Ведь большой бизнес не бросается словами. А это значит - "американское энергетическое чудо" имеет все шансы повториться в Украине.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную