• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,15%9 874,65
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,97
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,15%9 874,65
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,97
  • 23.02.11, 09:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Слабым придётся уйти

На прошлой неделе Европарламент принял новые правила по безопасности перевозки пассажиров автобусов дальнего следования. Окончательного текста этого документа пока никто не видел, однако перевозчики уже пришли к выводу, ­что новые требования  добавят головной боли всем фирмам, а мелких просто сметут с этого рынка.
Несмотря на то, что законопроект разрабатывается уже несколько лет, некоторые перевозчики узнали о нём от ДВ. По их мнению, если новые правила вступят в силу в нынешнем виде, маленькие фирмы выполнить их не смогут и свернут деятельность.
После вступления в силу новых правил, пассажиры автобусов, длина маршрута которых составляет минимум 250 км, смогут на законных основаниях требовать компенсации в случае задержки или отмены рейса или порчи багажа. У них появятся и другие права, соразмеримые с правами авиапассажиров. Особые требования предъявляются и к перевозке инвалидов.

Статья продолжается после рекламы

Как рассказал специалист по вопросам пассажироперевозок из Союза автопредприя­тий Иво Вольт, постановление о правах пассажиров готовилось три года, вызывало массу споров и менялось под давлением представителей перевозчиков из разных стран. До сих пор, как считает Вольт, эстонские перевозчики умудрялись выполнять все требования, смогут выполнить и те, что содержатся в новом постановлении. Воп­рос только в том, во сколько им это обойдётся, и кто за это в конечном итоге заплатит. Скорее всего, прогнозирует он, пассажиры.
По прогнозам руководителя отдела дорог и железной дороги Министерства экономики и коммуникаций Айна Таттера, со вступлени­ем постановления в силу расходы эстонских перевозчиков и пассажиров сильно не возрастут.
Вольт также считает, что затраты, конечно, будут, но какие - пока определить нельзя. Глава же предприятия Temp­trans Юрий Егоров текста законопроекта ещё не видел вовсе и не знал, что он уже принят Европарламентом. Однако он уверен, что компенсации и прочие требования больно ударят по карманам перевозчиков. «Деваться некуда, придётся их выполнять. Крупным будет легче,­ они справятся, а мелким эти расходы не потянуть. Им лучше сразу закрыться», - уверен он.
По его словам, это нормально, что права пассажиров будут лучше защищены. «Все мы бываем в роли пассажиров. Я, скорее, «за» новые правила. Тем более, что они и так частично уже действуют. Если автобус ломается, мы отправляем другой или ищем партнёров в других странах, которые предоставляют свой транспорт. Если нет возможности заменить автобус другим, то нужно, конечно, и гостиницу пассажирам обеспечить», - согласен он.
Глава небольшой фирмы Vares Reisid Светлана Варес уверяет, что мелкие перевозчики, а такие есть, по её данным, во многих городах Эстонии, уйдут с рынка, потому что новые правила, предусматривающие серьёзные компенсации, приведут их к банкротству.
Более подробно читайте в сегодняшнем выпуске "Деловых ведомостей". Подписку можно оформить ЗДЕСЬ.

Статья продолжается после рекламы

 
Autor: Татьяна Меркулова

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную