• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,25%7 553,2
  • DOW 300,06%52 690,59
  • Nasdaq −0,8%26 058,96
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,31
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,25%7 553,2
  • DOW 300,06%52 690,59
  • Nasdaq −0,8%26 058,96
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,31
Российский премьер-министр Владимир Путин предупредил в четверг руководителей Евросоюза, что в результате  восстаний в Северной Африке и на Ближнем Востоке могут появиться правительства, враждебно относящиеся к Западу, а также подверг критике энергетическую политику ЕС.
Выступая в Брюсселе, Путин заявил, что прежняя политика привела к непредвиденным для Запада последствиям, отметив, что лидер иранской революции аятолла Рухолла Хомейни когда-то пользовался широкой поддержкой западных стран, и что их настойчивое требование о проведении выборов привело ХАМАС к победе в Газе, пишет Warandpeace.
Со своими заявлениями Путин выступил во время воинственной пресс-конференции, в которой он участвовал совместно с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Пресс-конференция состоялась после визита в этот исполнительный орган ЕС примерно десятка российских министров.
Два руководителя также поспорили по поводу воздействия европейской энергетической политики на российский гигант "Газпром".
"Бывший руководитель иранской революции … жил в Париже. И в целом пользовался поддержкой западного сообщества. А теперь все западное сообщество борется с иранской ядерной программой", - заявил премьер.
Запад также выступал за проведение свободных и честных выборов в Газе, добавил Путин. "Классно, молодцы. Ну и победил ХАМАС. Его тут же объявили террористической организацией и начали с ним бороться", - отметил он, однако тут же постарался принизить опасность усиления радикального ислама на Кавказе.
По словам европейских руководителей, за критикой Путина по поводу внешней политики скрывается напоминание о том, что беспорядки на Ближнем Востоке и в Северной Африке могут сократить европейский выбор энергоресурсов  и повысить зависимость Европы от российского топлива. Евросоюз провозгласил в качестве своей цели диверсификацию поставщиков, однако последние потрясения осложнили ее реализацию.
Россия это один из ближайших торговых партнеров ЕС и самый важный поставщик энергоресурсов. А Европа это крупнейший рынок для российского экспорта, как заявляет Еврокомиссия. Но после споров между Россией и Украиной, приводивших в последние годы к перебоям с поставками, энергетическая политика стала весьма болезненным вопросом.
Между Путиным и Баррозу обозначились четкие разногласия в отношении правил Евросоюза, которые должны быть приняты в марте. Этими правилами накладываются ограничения для газовых поставщиков на владение трубопроводной инфраструктурой. В силу вводимых изменений Россия может столкнуться с необходимостью продать часть своей трубопроводной сети в ряде европейских стран, скажем, в Литве.
Эти правила "ухудшают деятельность наших энергетических компаний", сказал Путин, отметив, что цены для потребителей поднимутся. "Речь идет о фактической конфискации собственности".
В ответном выступлении Баррозу отверг мысль о дискриминационном характере данных мер, заявив, что компаниям из Евросоюза, а также из стран, не входящих в его состав, например, из Норвегии, придется действовать по одним и тем же правилам.
Уже в более мягкой тональности Путин заговорил о нефтяных ценах, которые выросли из-за неопределенности ситуации на Ближнем Востоке. "Мы не заинтересованы в безграничном росте цен на энергоносители", - сказал он, добавив, что экономика страны сегодня "более диверсифицирована".
Российские руководители признают, что усилия по созданию более широкой экономической базы натолкнутся на препятствия, если цены на нефть и газ резко вырастут. Это приведет к увеличению затрат в других российских отраслях и нанесет ущерб темпам роста в остальных странах.
После состоявшихся в четверг переговоров глава внешней политики ЕС Кэтрин Эштон и российский министр иностранных дел Сергей Лавров выступили с совместным заявлением, осудив "насилие и применение силы против гражданских лиц в Ливии".
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную