• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2251,35%68 660,41
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,64
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2251,35%68 660,41
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,64
Российский премьер-министр Владимир Путин предупредил в четверг руководителей Евросоюза, что в результате  восстаний в Северной Африке и на Ближнем Востоке могут появиться правительства, враждебно относящиеся к Западу, а также подверг критике энергетическую политику ЕС.
Выступая в Брюсселе, Путин заявил, что прежняя политика привела к непредвиденным для Запада последствиям, отметив, что лидер иранской революции аятолла Рухолла Хомейни когда-то пользовался широкой поддержкой западных стран, и что их настойчивое требование о проведении выборов привело ХАМАС к победе в Газе, пишет Warandpeace.
Со своими заявлениями Путин выступил во время воинственной пресс-конференции, в которой он участвовал совместно с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Пресс-конференция состоялась после визита в этот исполнительный орган ЕС примерно десятка российских министров.
Два руководителя также поспорили по поводу воздействия европейской энергетической политики на российский гигант "Газпром".
"Бывший руководитель иранской революции … жил в Париже. И в целом пользовался поддержкой западного сообщества. А теперь все западное сообщество борется с иранской ядерной программой", - заявил премьер.
Запад также выступал за проведение свободных и честных выборов в Газе, добавил Путин. "Классно, молодцы. Ну и победил ХАМАС. Его тут же объявили террористической организацией и начали с ним бороться", - отметил он, однако тут же постарался принизить опасность усиления радикального ислама на Кавказе.
По словам европейских руководителей, за критикой Путина по поводу внешней политики скрывается напоминание о том, что беспорядки на Ближнем Востоке и в Северной Африке могут сократить европейский выбор энергоресурсов  и повысить зависимость Европы от российского топлива. Евросоюз провозгласил в качестве своей цели диверсификацию поставщиков, однако последние потрясения осложнили ее реализацию.
Россия это один из ближайших торговых партнеров ЕС и самый важный поставщик энергоресурсов. А Европа это крупнейший рынок для российского экспорта, как заявляет Еврокомиссия. Но после споров между Россией и Украиной, приводивших в последние годы к перебоям с поставками, энергетическая политика стала весьма болезненным вопросом.
Между Путиным и Баррозу обозначились четкие разногласия в отношении правил Евросоюза, которые должны быть приняты в марте. Этими правилами накладываются ограничения для газовых поставщиков на владение трубопроводной инфраструктурой. В силу вводимых изменений Россия может столкнуться с необходимостью продать часть своей трубопроводной сети в ряде европейских стран, скажем, в Литве.
Эти правила "ухудшают деятельность наших энергетических компаний", сказал Путин, отметив, что цены для потребителей поднимутся. "Речь идет о фактической конфискации собственности".
В ответном выступлении Баррозу отверг мысль о дискриминационном характере данных мер, заявив, что компаниям из Евросоюза, а также из стран, не входящих в его состав, например, из Норвегии, придется действовать по одним и тем же правилам.
Уже в более мягкой тональности Путин заговорил о нефтяных ценах, которые выросли из-за неопределенности ситуации на Ближнем Востоке. "Мы не заинтересованы в безграничном росте цен на энергоносители", - сказал он, добавив, что экономика страны сегодня "более диверсифицирована".
Российские руководители признают, что усилия по созданию более широкой экономической базы натолкнутся на препятствия, если цены на нефть и газ резко вырастут. Это приведет к увеличению затрат в других российских отраслях и нанесет ущерб темпам роста в остальных странах.
После состоявшихся в четверг переговоров глава внешней политики ЕС Кэтрин Эштон и российский министр иностранных дел Сергей Лавров выступили с совместным заявлением, осудив "насилие и применение силы против гражданских лиц в Ливии".
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Endover строит в квартале Volta в Пыхья-Таллинне два 12-этажных здания. Первые квартиры будут готовы уже в этом году.
Новости
  • 14.07.26, 10:55
В Таллинне продали квартиру за 4 млн евро. «Вероятно, самую дорогую за всю историю»
Bolt удовлетворен последней версией Закона о работе на платформах.
Эпицентр
  • 14.07.26, 06:00
Платформы довольны: водитель Bolt вероятно не будет считаться наемным работником
Десять лет назад Паап Тоонела открыл паб в Теллискиви. Теперь заведение закрывается.
Новости
  • 13.07.26, 17:13
Паб в Теллискиви закрывается спустя 10 лет работы. «Цены в Эстонии дошли до абсурда»
«Классическая гостиничная модель больше не работает, поскольку предполагает то, чего рынок уже не может предложить, – предсказуемость», – пишет основатель Larsen Янек Буш.
Mнения
  • 14.07.26, 13:05
Предприниматель: классическая модель гостиничного бизнеса больше не работает
«2025 год оказался для группы Uptime скорее тяжелым», – признает компания в своем отчете.
Новости
  • 13.07.26, 17:33
Владелец ИТ-компании получил солидные дивиденды
Устойчивая инфляция может вынудить центробанк вновь повысить процентные ставки. Рынок ожидает публикации новых отчетов.
Биржа
  • 14.07.26, 08:38
Черный день на бирже США. Конфликт на Ближнем Востоке и опасения инфляции привели к падению
Глава Volkswagen Оливер Блуме (на фото) столкнулся с жестким сопротивлением со стороны профсоюзов.
Новости
  • 13.07.26, 18:34
Глава крупнейшего автопроизводителя ЕС подтвердил необходимость массовых увольнений
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную