• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,35%57 833,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,62
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,35%57 833,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,62
  • 09.03.11, 08:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Электромобильный рай

На прошлой неделе правительство объявило о решении сделать Эстонию страной электромобилей. Государство продало очередную порцию неиспользованных квот на выбросы углекислого газа на этот раз известному японс­кому концерну Mitsubishi Corpo­ration. Полученные от продажи квот средства как попало тратить нельзя. В данном случае говорят, что и выбора у наших властей особого не было, кроме как электромобили и станции быстрой зарядки аккумуляторов.
По мнению ДВ, даже если тут речь идёт о вынужденном шаге, это в любом случае очень неплохой для нашей страны вариант.
Сегодня в принципе можно уверенно говорить, что развитие этого вида транспорта неизбежно. Всем понятно, что рано или поздно объёмы добычи этого сырья уменьшатся. Опять-таки реакция рынка на беспорядки даже в не очень богатых нефтью Тунисе и Египте уже показательна. Когда запылала ещё и Ливия, то цены уже очень ощутимо рванули вверх, хотя другие страны объявили, что без проблем компенсируют недопоставки из этой страны.

Статья продолжается после рекламы

Уже сейчас бензин и дизель достаточно дорогие, чтобы всерьёз заниматься альтернативными вариантами. При этом проект развития биотоплива явно оказался ошибочным, поскольку больно ударил по продовольст­венному рынку. Но при всём этом традиционные виды топлива ещё недостаточно дорогие, чтобы частному бизнесу стало сильно интересно заниматься элект­ромобилями. В этом смысле инициативу сверху можно только приветствовать, поскольку ожидать её снизу пока рано. Притом что развивать эту отрасль сейчас, по-видимому, самое время.
На самом деле, всем сейчас понятно и то, что электромобиль пока не может быть полноценным конкурентом двигателю внутреннего сгорания. Особенно в нашем довольно холодном климате. Тем не менее, возможность проехать на одной подзарядке аккумуляторов 160 км делает такие машины более чем пригодными в качестве, например, городских автомобилей.
Напомним, что сейчас государство за проданные квоты получит 500 электромобилей для социальных работников, а также для гос­компании Hoolekandeteenused,­ оказывающей услуги социальной опеки. Но при этом по всей территории Эстонии будет установлено около 250 устройств быст­рой зарядки, позволяющих за 30 минут зарядить аккумулятор на 80%. Заряжать их можно и от обычной бытовой сети в 220 вольт, но в этом случае для полной зарядки потребуется несколько часов. Кроме того, часть средств будет направлена на госдотацию при приобретении электромобилей Mitsubishi частными лицами.
Конечно, нельзя исключать того, что частный сектор не воспримет электромобиль с особым энтузиазмом, и это в итоге останется чисто государственным проектом. Но нам кажется, что наличие станций быстрой подзарядки и появление достаточно большого количества таких машин на улицах и, хочется верить, позитивных откликов о них, в принципе способно переломить ситуацию.

Статья продолжается после рекламы

В идеале было бы появление моды на эти машины, и дальнейшее развитие инфраструктуры зарядок аккумуляторов уже по инициативе со стороны бизнеса. Например, на частных стоянках появятся места с розетками.
Появление 1000 электромобилей, как это предусматривает проект, конечно, не окажет заметного влияния на экологию. И даже если их станет очень много, всё равно львиную долю элект­роэнергии получают не самыми дружелюбными для природы способами. При этом возможности для развития зелёной энергии пока ограничены.
Тем не менее, электромобили способны сделать воздух чище, по крайней мере, в городах.
Чисто теоретически можно порассуждать и о том, что при наличии большого количества элект­ромобилей, можно было бы каким-то образом стимулировать зарядку их аккумуляторов больше в ночное время, что позволило бы более рационально использовать мощности по производству электроэнергии.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную