• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,02%64 149,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,02%64 149,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Акционер Михаил Гнидин подал иск в  суд, чтобы признать недействительным решение предыдущего общего собрания акционеров AS BLRT Grupp.
Соакционеры компании, по словам Гнидина, обладают фактическими доказательствами того, что Федор Берман и его близкие родственники незаконно приобрели акции BLRT, благодаря чему смогли получить миллионы евро необоснованных доходов, а также – контроль над предприятием.
Гнидин желает через суд получить подтверждение тому, что участие Берманов в голосовании по началу расследования сделок было незаконным и препятствовало разъяснению обстоятельств сомнительных сделок и призванию виновных к ответу.
По словам Гнидина, Берманам нельзя было участвовать в голосовании поскольку они были и остаются близко причастными к сомнительным сделкам и являются прямыми получателями выгоды за счет других акционеров. Учитывая голоса других акционеров, поддержка началу расследования сделок составляет 99,97 процента.
Ставшая мажоритарным акционером при помощи незаконных сделок семья Берманов не поддержала на состоявшемся 13 февраля этого года внеочередном общем собрании акционеров требование миноритарных акционеров начать расследование в отношении обстоятельств увеличения их доли и, при необходимости, призвать к ответственности виновных. Против проголосовало 54,9 процента акционеров BLRT Grupp, присутствовавших на общем собрании, за – 45,1 процента. Против проголосовали исключительно Федор Берман и находящиеся под контролем семьи Берманов коммерческие объединения OU Ferriol и OU Algaves.
Как заявил тогда Гнидин, результаты голосования наглядно показывают царящий в нынешнем BLRT Grupp конфликт интересов. «В таких условиях стали возможными и сделки, обслуживающие лишь интересы крупных акционеров, но мы не можем согласиться с тем, что нынешнее руководство использует фирму в качестве личной копилки своей родни, из которой можно доставать деньги согласно надобности», - заявил Гнидин.
Миноритарные акционеры BLRT Grupp, представляющие более 45 процентов голосов на общем собрании, требуют проведения внутреннего расследования обстоятельств того, каким образом было проведено незаконное приобретение акций BLRT в пользу Бермана, с помощью чего предприятию был нанесен ущерб на сумму как минимум шесть миллионов евро. Также Михаил Гнидин ходатайствует о праве миноритарных акционеров контролировать объективность проводимого расследования.
У акционерного общества BLRT Grupp имеется около 60 акционеров, контрольный пакет находится в данным момент в руках членов правления предприятия Федора Бермана и его родственников. В последнее время Берманы увеличивали свою долю, скупая акции миноритарных акционеров при сомнительных обстоятельствах.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную