• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,25
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,25
  • 03.07.14, 17:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мууга превратится в распределительный порт

Сегодня руководители AS Transiidikeskus и Таллиннского порта открыли первый этап пристройки к контейнерному терминалу в порту Мууга.
В постройку терминала предприятие вложило AS Transiidikeskus 20,56 млн евро.

Статья продолжается после рекламы

По словам председателя правления AS Transiidikeskus Эрика Лайдвее, в новую портовую инфраструктуру в Эстонии нужно инвестировать с умом, чтобы выдерживать конкуренцию с другими странами, где навигационные сборы ниже.
«Введя в эксплуатацию новые площади, мы сделали большой шаг к превращению в региональный распределительный центр контейнерных грузов. Хотя инвестиция в расширение контейнерного терминала была крупной, это также была умная инвестиция. Соседние государства снижают навигационные сборы, и возможности некоторых государств инвестировать в инфраструктуру с государственной поддержкой намного превосходят наши возможности. По этой причине наши инвестиции должны быть продуманными, иметь четкие цели и одновременно повышать эффективность и объемы», – прокомментировал открытие председатель правления AS Transiidikeskus Эрик Лайдвеэ.

Статья продолжается после рекламы

Первый этап работ по расширению контейнерного терминала AS Transiidikeskus в порту Мууга охватывал застройку дополнительной территории площадью 10,5 га для обработки и хранения контейнеров; строительство рельсов для судовых кранов New Panamax STS шириной 30,5 м и длиной 378 м на 17-м причале; строительство новой железной дороги протяженностью 2,5 км; строительство на железной дороге пропускного пункта с автоматическим определением номеров фирмы VISY и строительство на всей территории пристройки площадью 27 га системы электроснабжения, освещения, охраны и телекоммуникаций, включая WiFi.
«Крупная инвестиция позволит нам существенно повысить качество предлагаемых услуг и еще лучше удовлетворять ожидания наших клиентов. Совместно с Таллиннским портом мы построили инфраструктуру, необходимую для приема больших океанских судов вместимостью до 10 000 TEU и превращения порта Мууга в распределительный порт, т.н. HUB. Сегодня мы считаем, что в сотрудничестве с партнерами и с крайне необходимой государственной поддержкой в виде положительной политики в сфере транзита и логистики это могло бы осуществиться к 2020 году», – подвел итог Лайдвеэ.

Статья продолжается после рекламы

Transiidikeskus получил право на аренду грунта в порту Мууга, необходимого для расширения терминала, в прошлом году. Ранее Таллиннский порт заключил договор о постройке терминала с предприятием Rail Garant, однако правомерность этого выбора Transiidikeskus оспорил в судах. В начале прошлого года Rail Garant и Transiidikeskus достигли внесудебного соглашения, по которому фирма Rail Garant отказалась от планов по строительству контейнерного терминала в порту Мууга и продала права на строительство Transiidikeskus.
Как мы писали ранее, похожее расширение контейнерного терминала открывается и в Рижском порту. Предприятие Baltic Container Terminal Riga (BCT) инвестировало в расширение 20 млн евро. Возможный годовой оборот грузов, таким образом, вырастет с 450 000 TEU до 600 000 TEU. В прошлом году через Рижский порт прошло 311 099 TEU контейнеров.
Генеральным подрядчиком строительных работ по расширению терминала Transiidikeskus была фирма AS Lemminkainen. Строительство железной дороги выполнила фирма Go Track. Строительством электрической сигнализации и автоматики на железной дороге занималась фирма Trev-2. Проектирование выполнила фирма Estkonsult. Технический надзор заказчика осуществляла фирма Vealeidja. Электрические работы выполнила фирма Elektritsentrum. Строительный проект софинансировался эстонским филиалом Nordea Pank.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную